БИБЛИОТЕКЕ – 10!

10 фактов о библиотеке, которые полезно знать каждому


30 октября у Научной библиотеки СФУ день рождения. 10 лет — отличный повод вспомнить о важном, рассказать о полезном и разглядеть удивительное рядом.

1. Библиотека СФУ предоставляет доступ к самому большому комплекту электронных научных журналов и баз данных в Красноярском крае.

Студенты и сотрудники университета могут легко получить необходимую информацию из серьёзных, проверенных источников в 50 крупнейших российских и зарубежных БД.

Как приобщиться к тайнам фондов Оксфорда и Кембриджа? Как сориентироваться в базе данных Questel, содержащей более 50 миллионов документов? Спросите у библиотекаря!

2. В читальном зале «Справочно-библиографические ресурсы» (ауд. Б3-09) первого числа каждого месяца открывается выставка новых изданий, поступивших в библиотеку. Там можно увидеть новейшие отечественные и иностранные книги, периодические издания, авторефераты диссертаций и много чего ещё. Полезно знать всем, кто мечтает увидеть библиотечные новинки первым.

3. В библиотеке любят художников, поэтов и писателей. Периодически возникают и проводят свои заседания клубы, где творцы делятся своими произведениями с чуткими и доброжелательно настроенными единомышленниками.

Самый давний из клубов — «Высокий берег», возникший в Политехническом институте в 1998 году, когда многие из вас ещё не родились. Клуб даже выпускает собственный литературный альманах. «Береговцы» собираются на пр. Свободный. А вот на площадке ТЭИ (ул. Л. Прушинской) — своя специфика, здесь случаются «Библиобары» и «Библиокафе».

4. Акция «Дни прощения» проходит два раза в год: в Татьянин день (25 января) и накануне общероссийского Дня библиотек (конец мая).

5. В здании библиотеки необычный порядок этажей. Поздоро­вавшись с охранником и войдя в фойе, вы можете подумать, что находитесь на первом этаже. Но этот этаж — второй.

6. Библиотека участвует в программе повышения международной конкурентоспособности: в рамках проекта «Служба поддержки публикационной активности» (scholar.sfu-kras.ru) идёт обучение академическому письму на английском языке, проводятся лекции и тренинги ведущих аналитиков и представителей академического сообщества и другие мероприятия, направленные на стимулирование роста числа научных статей в высокорейтинговых журналах.

7. В течение года для студентов и преподавателей проходят Дни информации и специальные тренинги, помогающие ориентироваться в ресурсах НБ и грамотно оформлять учебные и научные работы. Хотите работать с ресурсами эффективно? Следите за расписанием на сайте и плазменных панелях библиотеки.

8. Центр сканирования и оцифровки (Б3-05) открыт в часы работы библиотеки даже по субботам. Здесь можно быстро и недорого распечатать, скопировать, отсканировать, сделать переплёт.

9. Библиотека активно работает в социальных сетях: новости о свежих электронных базах данных, интересных мероприятиях, актуальных книжных выставках, вдохновляющие цитаты и подборки лучших книг можно найти в twitter, vkontakte, instagram, facebook. Читатель, нам грустно, если тебя до сих пор нет в друзьях nbsfu. Факт.

10. Студенты других вузов, да и любой житель Красноярска, тоже могут заниматься в читальных залах и пользоваться электронными ресурсами НБ СФУ — для этого нужно взять с собой паспорт, обратиться в пункт регистрации читателей и получить читательский билет.

Похожие материалы