Новости

>> На новую должность проректора по административной и правовой работе назначен Андрей Александрович КОНДРАШЕВ — профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного, административного и муниципального права.

>> В нашем университете состоялись три защиты по присвоению учёных степеней PhD SibFU — в области экологии; физики и астрономии; в технической области.

>> СФУ сохранил позиции в международном рейтинге университетов стран БРИКС, который был составлен британским рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds.

>> Делегация Юридического института СФУ под руководством директора, профессора Ирины Шишко приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Российское право и правовая система» на базе Центра по изучению российского права при Хэйлунцзянском университете (КНР).

>> 20 ноября состоялся визит делегации нашего университета в Центр ядерной медицины Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. В ходе визита и. о. ректора Владимир Колмаков и генеральный директор ФСНКЦ Борис Баранкин обсудили подготовку кадров для объектов ядерной медицины на базе СФУ. Также на встрече был обозначен вектор развития молекулярно-генетической лаборатории СФУ, которая расположена на базе центра, и сформулированы направления научного сотрудничества лечебного учреждения и нашего университета.

>> 23 ноября наш университет посетили представители академических кругов Великобритании: Университета Кардиффа, Университета Абердина, Университета Бристоля и компании «Оксфордкраун». Целью визита стала оценка перспектив сотрудничества. Гости познакомились с Институтом нефти и газа и R&D-центром ГМК «Норильский никель», а также побывали в Институте филологии и языковой коммуникации.

>> Курсанты и преподаватели Военно-инженерного института 17 ноября в Уяре стали участниками почётного караула и церемонии открытия памятника единственному в Красноярском крае маршалу артиллерии Павлу Кулешову.

>> Преподаватели ИППС при поддержке факультета повышения квалификации преподавателей СФУ специально для подготовки ряда категорий сотрудников (волонтёров, супервайзеров и др.) XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года разработали образовательные программы.

>> Третьекурсники ИСИ побывали на производственной экскурсии на дробильно-сортировочной фабрике в п. Песчанка и ознакомились с технологией получения инертных материалов для приготовления бетона — песка, гравия, щебня.

>> С 20 ноября по 24 декабря кафедра теории германских языков и межкультурной коммуникации ИФиЯК проводит I Международный конкурс художественного перевода. Для перевода предлагаются стихотворения и отрывки из прозаических произведений современных авторов на английском, французском, немецком, испанском, китайском и японском языках. К участию приглашаются студенты и магистранты языковых и неязыковых специальностей высших учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья.

>> ИФиЯК проводит также среди студентов 1–3 курсов ежегодный фонетический конкурс чтения художественных произведений на иностранном языке. Финал — 15 декабря.

>> В ИППС состоялся запуск новой дисциплины «Е-портфолио и открытое признание личностных и профессиональных достижений в течение всей жизни» по открытому образованию для магистров по направлению подготовки «Педагогическое образование».

>> Студенты ИНиГ заняли второе место на ХII традиционной Всероссийской студенческой олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии. В олимпиаде приняли участие 60 команд, 27 вузов из 15 городов России. Наши отличились в направлении «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В личном зачёте Елена Малайкина заняла третье место.

>> Председатель профсоюзной организации студентов Института нефти и газа Алексей Карагусов вошёл в список лучших участников Всероссийской школы «Стипком-2017» и был удостоен серебряного знака отличия. «Стипком-2017» собрал более трёхсот участников, представляющих 165 вузов из 67 субъектов РФ.

>> 25 ноября в Канаде на третьем этапе Кубка мира по скелетону среди мужчин студент ИФКСиТ Никита Трегубов завоевал серебряную медаль.

>> 3 декабря всех ждут на праздник «Зимушка-зима» — на стадион третьей площадки СФУ на правом берегу (с 12 до 14 часов). Эстафета, футбол, хоккей в валенках... Будет весело!

Куда идём в начале декабря?


На Фестиваль науки-2017!

1-3 декабря в МВДЦ Сибирь — выставки, лекции, мастер-классы. И всё это о чудесах науки. Приходите с 10.00 до 17.00. Научно-развлекательная вечерняя программа «Техноparty» в футуристическом стиле пройдёт 1 декабря в детском технопарке «Кванториум» (ул. Дубровинского, 1и), начало в 18.00.

А наш университет выступает куратором программы вузов Красноярского края и соорганизатором Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Похожие материалы