: жизнь в контексте :

В мире сайтов

Журнал Московского гуманитарного университета «Улица Юности. Yu-journal» НАЗВАН ЛАУРЕАТОМ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА КОРПОРАТИВНЫ МЕДИЙНЫХ РЕСУРСОВ «Серебряные нити-2007» в номинации «Лучший стиль». Cреди участников конкурса были такие крупные промышленные компании, как «Чусовской металлургический завод», «ВолгаТелеком», «ЛУКОЙЛ-Пермь» и другие. В этом окружении победа издания, представляющего сферу образования, несомненно, радует. Но следует упомянуть, что пока Россия является страной с самыми худшими в Европе корпоративными сайтами. В европейском рейтинге наш лидер — сайт компании «Лукойл» занял 105-е место. По европейским критериям основным является наличие и качество размещенных сведений, касающихся финансовых показателей компаний и перспектив инвестиций. Дополнительные очки приносит наличие информации для прессы, общих сведений о компании и т.д.
Лидер европейского рейтинга — Telecom Italia.

В мире налогов

ПО ПРОСТОТЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ Россия занимает 130 место среди 178 стран мира, пропустив вперед Анголу, Вьетнам, Гватемалу и даже Албанию. Таковы результаты исследования Всемирного банка. Параметров «легкости» три: время, которое нужно «угробить» на этот процесс, число налоговых выплат за год и собственно размер этих самых налогов. Ежегодно россияне тратят на то, чтобы «спать спокойно», 448 часов. Это немного — например, в Бразилии на это потребуется аж 2600 часов, а на Украине — 2085. На Мальдивах для этого потребуется всего час. По числу налоговых платежей Россия заняла 58 место. Нам нужно оплачивать налоги всего 22 раза в год. Вот у белорусов (178 строчка рейтинга) — 124 ежегодных выплаты. Опять же на Мальдивах налог платится один раз, в Швеции — 2, в Гонконге, Китае и Норвегии — 4 раза в год. Размер налогов в России составляет 51,4 процента от доходов предпринимателя. (А на Мальдивах? 9,1!).

В мире зарплат

Рейтинг самых высокооплачиваемых должностей в России по информации журнала Forbes. Управляющие инвестиционных банков в среднем получают около трех миллионов долларов в год. На второй ступеньке президенты нефтяных компаний — 2,4 млн $. Далее — председатели правления коммерческих банков (1,8 млн $), директоры аналитических департаментов инвестбанков (1,3), генеральные директора компаний тяжелой промышленности (1,2). Места с шестого по десятое занимают руководители различных подразделений инвестбанков и нефтяных компаний (от 1,1 миллиона до 800 тысяч долларов в год). Для сравнения: одна из самых высоких зарплат рядовых сотрудников — в Цетробанке России; в 2008 году она составит 62 тысячи рублей в месяц. А вот 68 процентов россиян (по сведениям Росстата) получают зарплату ниже 12,5 тысяч рублей.

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!