Военно-инженерный институт

1. В апреле в СФУ была проведена научно-практическая конференция «Военная подготовка в гражданских вузах на современном этапе. Итоги и перспективы». Организатор —Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители Минобороны РФ, центральных органов военного управления, ответственных за организацию военной подготовки в гражданских вузах, представители отделений военного образования, учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр страны.

Начальник 2-го управления Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-майор Ю.П. БОБРОВ в своём выступлении дал высокую оценку подготовке кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета.

Участники конференции обменялись опытом по организации и проведению учебных (полевых) сборов и стажировок студентов.

2. На базе ВИИ 28-30 августа впервые прошла Школа актива Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Её участниками стали 274 учащихся 9–10-х классов образовательных учреждений города Красноярска.

Организаторами мероприятия выступил СФУ, управление молодёжной политики администрации Красноярска, Главное управление образования администрации Красноярска, молодёжный военно-спортивный центр «Патриот».

В программе Школы актива прошли теоретические и практические занятия: сдача нормативов ГТО, военно-исторический квест, командная спортивная эстафета.

Помимо этого, преподавателями ВИИ были подготовлены несколько учебных площадок по строевой подготовке, комплексу приёмов рукопашного боя и электронный тир для выполнения упражнения начальных стрельб из автомата Калашникова АК-74.

В завершение на Мемориале Победы прошла торжественная церемония посвящения активистов в юнармейцы.

В декабре Учебному военному центру ВИИ было присвоено имя Героя России, первого начальника Генерального штаба РФ, генерала армии Виктора Петровича ДУБЫНИНА. В память о генерале в ВИИ также открыт музей.

В декабре Учебному военному центру ВИИ было присвоено имя Героя России, первого начальника Генерального штаба РФ, генерала армии Виктора Петровича ДУБЫНИНА.В память о генерале в ВИИ также открыт музей.

3. Для повышения точности измерения системы ГЛОНАСС Военно-инженерным институтом разработан и изготовлен опытный образец системы жизнеобеспечения измерительной станции наземного сегмента управления системы ГЛОНАСС.

Данная система обеспечивает измерительную станцию бесперебойным электропитанием, поддерживает требуемый температурно-влажностный режим измерительной станции, защиту от потерь, а также мониторинг работоспособности всех систем жизнеобеспечения.

Разработана конструкторская документация Комплекса технических средств обеспечения функционирования измерительной станции сети БИС-Н НКУ в части создания сети беззапорных измерительных средств, в том числе выявление окончательных технических решений по изделию, дающих полное представление о конструкции и принципиальных технологических решениях по его изготовлению в промышленных условиях.

Военно-инженерный институт внёс весомый вклад в общий объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СФУ. ВИИ заключил договоров в 2017 году на 601, 5 млн рублей (по уточнённым данным НИЧ).

Е.Н. ГАРИН