в этот город влюбляешься сразу
Никита Бондарев в Америке: 3 месяца в Нью-Йорке

(Окончание. Начало в № 8)

В Нью-Йорк мы прибыли поздним вечером 2 июля из… Чикаго. Дело в том, что он находится всего в 6 часах езды на автобусе из Цинциннати, поэтому мы решили сделать «крюк» и побывать заодно и в Городе Ветров. Мы провели там всего несколько часов, но успели подняться на смотровую площадку самого высокого американского небоскреба, Сирс Тауэр – со 110 этажа этого 450-метрового здания открывается прекрасный вид на озеро Мичиган и чикагские «каменные джунгли» – и увидеть еще много интересного, гуляя по улицам и площадям (в т.ч. скульптуру в виде гигантского зеркального боба – образец современного искусства). Далее предстояло 20-часовое путешествие в наш главный пункт назначения.

Мы – это я и три очаровательные девушки (две из них – красноярки!). Начало пребывания в Нью-Йорке получилось у нас непростым: лишь на четвертый день мы смогли найти себе жилье в этом огромном городе. А до этого: две ночи провели прямо в здании большого автовокзала на Манхэттене, истратили уйму монет-четвертаков в телефонных автоматах, пытаясь найти жилье по объявлениям в газетах и Интернете, одну ночь провели в студенческом общежитии (где впервые за несколько дней хорошо отоспались), одну – в каком-то мотеле на юге Бруклина… Кстати, все это время мы были вынуждены повсюду таскать за собой весь свой скарб - нигде в городе нет общественных камер хранения!...

В результате всех мытарств мы все же нашли небольшую комнату в районе Брайтон Бич, американской родине иммигрантов из всех стран бывшего СССР.

Это особый мирок, словно переносящий тебя в прошлое лет на 30 назад, – обилие вывесок на русском языке, советские гастрономы с типичными для того времени грубоватыми продавщицами («Эти пельмени стоят 4.95, брать будете?», «Посмотрите 20 центов, сдачи нет») и тетушки в цветастых платьях на улицах.

Найти жилье – здорово, но это только начало. Ведь нам предстояло также найти работу, а сделать это вновь прибывшему иностранному студенту в самом разгаре лета было чрезвычайно нелегко. Наш метод поиска заключался в основном в обходе различных кафе и ресторанов с назойливым вопросом: «А вам случайно не нужны работники?», на что потенциальные работодатели обычно твердо отвечали «нет». Мы купили один мобильный телефон на четверых и пользовались им по очереди (т.к. финансы наши были уже ограничены.)

Период трудоустройства оказался сложным и напряженным. Могу сказать, что мне очень повезло. Среди всего прочего, я заполнил анкету на сайте одной из крупнейших американских торговых сетей Walgreens, и, к моему удивлению, буквально через пару дней мне позвонили и пригласили на собеседование. Я был в восторге, когда понял, что совсем скоро могу получить работу в магазине, расположенном на первом этаже Эмпайер Стэйт Билдинг на «34 улице», без преувеличения, самом знаменитом здании Нью-Йорка!

Эмпайер Стэйт Билдинг во всей красе.Я успешно прошел собеседование и уже 14 июля приступил к работе в качестве «service clerk». В мои обязанности входило распаковывать коробки и аккуратно расставлять их содержимое по полкам, поддерживать порядок на складе и помогать покупателям найти нужный им товар. Все это предполагало активную практику разговорного английского, чему я был очень рад, ведь это и являлось одной из основных целей моей поездки. Немного о Walgreens: первый магазин этой торговой сети открылся в далеком 1901 году в Чикаго, первоначально в формате аптеки. Сегодня же по всей стране открыто уже более 6000 торговых точек под вывеской Walgreens, продающих не только медикаменты, но и продукты питания, напитки, бытовые товары, канцелярию и сувениры, а также предоставляющих услуги фотолаборатории.

Мой Walgreens находится слева от главного входа в Эмпайер Стэйт Билдинг, где всегда можно встретить толпу туристов, ожидающих своей очереди, чтобы подняться на смотровую площадку небоскреба. В магазине два этажа. Склад также двухуровневый, там помимо всего прочего есть рычаг, поворотом которого в положение «off» можно обесточить все здание. В магазине есть лифт для пожилых людей и инвалидов, такой старый, что ему требуется целая минута, чтобы проехать свой один-единственный этаж. Состав работников чрезвычайно многонационален – тут и мексиканцы, и индусы, и афроамериканцы, и обычные белокожие американцы, как, например, управляющая магазином мисс Грейс Лоренди. Эта энергичная леди добилась того, что именно ее магазин высшее руководство признало лучшим по всем показателям филиалом Walgreens, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы в комнате-офисе.

Я, как и раньше, работал пять дней в неделю по 8 часов, только зарплата была уже выше - $9/час. Довольно часто меня просили поработать сверхурочно, за что платили в полтора раза больше. Я, естественно, никогда не отказывался, неважно, насколько был уставшим. Единственным минусом, пожалуй, было то, что обычно моя смена начиналась в 6 утра. Это означало необходимость вставать на работу в 4 часа утра, а лечь спать раньше полуночи почему-то никогда не получалось. Я часто засыпал в поезде под мерный стук колес по пути на работу, иногда проезжая свою станцию, но чаще просыпаясь как раз вовремя, чтобы успеть выскочить в закрывающиеся двери. В такие моменты кофе или энергетический напиток перед началом работы меня хоть как-то спасали – свою смену я отрабатывал бодрым.

Со всеми сотрудниками у меня сложились очень теплые и дружеские взаимоотношения, что было приятной переменой по сравнению с работой под началом заносчивых тинейджеров в парке развлечений. Мы всегда находили интересную и веселую тему для разговора во время обеденного перерыва в lunch room, будь то вчерашнее смехотворное выступление Бритни на VMA, или отличия США от России. Сложнее всего было понимать английский индусов (даже самим американцам), что, видимо, обусловлено значительными отличиями в звучании их родного языка. Мексиканцы разговаривают с заметным испанским акцентом, у коренных нью-йоркцев тоже свое особое, легко узнаваемое произношение. Интересный факт – только в Нью-Йорке говорят «to stand on line» вместо «to stand in line» («стоять в очереди»).

На работу я всегда старался приходить за 15 минут до начала смены, но в какой-то период настолько устал от недосыпа, что несколько дней подряд опаздывал – то на 20 минут, то на час, из-за чего мне потом было ужасно стыдно. Но, слава Богу, меня не подумали увольнять, памятуя о моем трудолюбии. Я всегда старался делать свою работу максимально хорошо, особенно в том, что касается коммуникации с покупателями, ведь одно из главных правил Walgreens – дружелюбное и отзывчивое отношение к покупателям. Чего только у меня ни спрашивали – как добраться на метро до Рокфеллеровского центра, где находится ресторан Джастина Тимберлейка, с какой телефонной карточкой дешевле звонить в Англию, да и просто «когда же в продаже снова появятся эти кукурузные хлопья, заявленные в распродажном каталоге на эту неделю». Основными покупателями являются работники офисов, расположенных на 86 этажах здания, и туристы. Хочется сказать, что в целом американцы крайне вежливые и приятные люди и извиняются, даже если ты сам наступил им на ногу.

Что поразило и впечатлило меня в Нью-Йорке больше всего – это бешеный, кипучий ритм жизни этого мегаполиса, его бесконечное многообразие и соседствование в нем бок о бок самых различных культур и людей огромного количества национальностей. В этом смысле, Нью-Йорк вполне можно назвать необъявленной столицей мира, он словно объединяет, суммирует в себе все, чего достигло человечество за всю историю своего существования и развития.

Это, вероятно, самый знаменитый город мира, показанный в бесчисленном количестве фильмов, кинозвезда сам по себе. Где еще найдется столько достопримечательностей даже на таком сравнительно небольшом участке суши, как остров Манхэттен – Уолл Стрит, Таймс Сквер, Центральный парк, Рокфеллеровский центр, опять же Эмпайер Стэйт Билдинг, перечислять можно долго.

Нельзя не рассказать о нью-йоркской подземке – удивительной транспортной системе, работающей круглосуточно уже более 103 лет. Помимо так называемых локальных поездов, делающих остановки на всех станциях по пути следования, с 6 утра до 9 вечера ходят также поезда-экспрессы, останавливающиеся только на крупных станциях. Неприятная особенность – на станциях почему-то чаще всего невыносимо жарко и душно, тогда как все вагоны оснащены кондиционерами. На некоторых линиях работают новые поезда с электронными табло и автоматическими объявлениями, а на некоторых – поезда постарее, станции по старинке объявляются кондуктором по радиосвязи. Линии метро проходят под землей в основном на Манхэттене, в других районах они выходят на поверхность эстакадами. Мы жили в доме, находящемся как раз в нескольких метрах от такой надземной линии, так что днем и ночью каждые несколько минут слышали грохот проходящих мимо поездов. Но к этому быстро привыкаешь.

Мы прожили в Нью-Йорке 3 месяца, но даже этого времени было очень мало, чтобы достаточно близко познакомиться с этим удивительным городом. Как и любой другой город мира, он не идеален, у него есть свои проблемы. После проливного дождя почти полностью парализуется работа метрополитена из-за протекающей в тоннели воды, и десятки тысяч людей опаздывают на работу. Горожане возмущаются очередным скорым повышением тарифов на перевозки в общественном транспорте. Пожары происходят ежедневно в самых разных районах города и т.д. Но, несмотря на все это, полюбив Нью-Йорк однажды, уже невозможно разлюбить его. И покупаешь типичный сувенир – футболку с надписью «I *heart* NY», чтобы рассказать всем о своей любви. Особенно приятно, что в конце туристического сезона подобные вещи можно купить всего за полтора доллара!

В заключение хочется сказать всем ребятам, задумывающимся о том, съездить ли в Америку по программе Work & Travel: безусловно, да! Это необычайный жизненный опыт, который не только позволит вам улучшить свое знание английского языка, пожить жизнью обычных американцев и узнать настоящую Америку изнутри, но и завести множество новых друзей со всего мира и стать по-настоящему самостоятельными и взрослыми людьми. Удачи вам и интересных путешествий!

Никита Бондарев,
студент гр. ИТЭ 04-2 ИЦМиЗ

Если у вас есть пожелания, вопросы или отзывы, вы можете связаться со мной по электронной почте –
spice-fan@mail.ru

You’re welcome! :)