новогодний привет с острова Норфолк
В саду родилась елочка, в горшке она росла…

Вовсе не обязательно нарушать экологическое равновесие и срубать под Новый год стройные, зеленые елочки в сибирских лесах.

Пусть себе растут, авось и зайки беленькие чаще будут пробегать под этими таежными красавицами. Сейчас в моде европейский стиль: живые новогодние елки с успехом заменяют комнатные растения из семейства хвойных.

В Ботаническом саду СФУ Новый год вот уже несколько лет подряд не обходится без наряженной араукарии. Зеленая красавица прибыла в Красноярск с вулканического острова Норфолк в Тихом океане (недалеко от Австралии). В Сибири растение не живет в природе, его разводят в комнатах и оранжереях.

— В природе араукарии достигают высоты до 60 метров, — рассказывает директор Ботанического сада Елена Александровна Селенина, — правда, растут они очень медленно. Нашей «елочке» — лет 10. Много в университетской оранжерее и других тропических и субтропических хвойных горшечных растений: туи, кипарисовики, можжевельники. К примеру, японская крептомерия — более раскидистая, по сравнению с араукарией. Растение пришло к нам из субтропиков. Еще одна изюминка из породы хвойных —настоящий кедр (родина его — Гималаи) с такой голубоватой, удивительно мягкой, пушистой хвоей, что всем хочется ее потрогать. В Сибири это растение не встретишь в природе, не выносит оно температур ниже — 5 градусов. И наоборот, сибирские хвойные деревья в домашних условиях не выживают, поскольку им нужна ярко выраженная стадия покоя: холод и яркое освещение зимой. Если есть желание встретить Новый год в европейском стиле — горшечный вариант самый подходящий, тем более, если использовать советы флористов и дизайнеров. К тому же, все представители хвойных необычайно полезны для здоровья: хвоинки выделяют эфирные масла, содержащие фитонциды, которые уничтожают вредные бактерии в атмосфере квартир, офисов, кроме того, эти растения, как и все другие дают кислород, повышают влажность и насыщают воздух в помещении полезными отрицательными ионами, так что никаких люстр Чижевского не понадобится. С наступающим!

Вера КИРИЧЕНКО