новости и объявление

>> 5 марта состоялась встреча руководства СФУ с деканом колледжа естественных и прикладных наук Университета Западного Мичигана, профессором Хуссамом Тутан-джи (США). Обсуждались возможности научных коллабораций, а также развития профессиональной мобильности.

>> Делегация Сибирского федерального университета посетила высокорейтинговые университеты индийского штата Раджастхан. Цель поездки — укрепление взаимодействия между СФУ и высшими учебными заведениями Индии.

>> 7 марта министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров был гостем СФУ. Посетил Центр высокопроизводительных вычислений СФУ, побывал в учебных аудиториях ИКИТ, ознакомился с материальной базой института, провёл интерактивную встречу со студентами и аспирантами.

>> Институт нефти и газа реализует образовательный проект «Академия инжиниринга» в рамках Программы 5-100 при поддержке АО «Востсибнефтегаз». С 20 февраля по 3 марта академия провела для студентов и магистрантов тренинги по системному мышлению. Слушатели узнали о практическом подходе к восприятию мира, который значительно ускоряет способности анализировать, принимать решения и учиться.

>> Инновационные проекты молодых учёных нашего университета заняли первое, второе и третье места в разных треках красноярского этапа стартап-тура «Открытые инновации». Основной организатор — Фонд «Сколково»; проект охватывает 10 городов России. Организованы три трека: ИТ; биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве; индустриальный трек. Всего заявки на участие в региональном конкурсе подали 119 команд. Эксперты отобрали 30.

>> С 26 февраля по 3 марта студенты магистерской программы двойного диплома «Банковское дело» (BANKING) СФУ прослушали базовый курс «Финансовое инвестирование и риск-менеджмент» профессоров кафедр банковского дела и финансов Университета Риджентс (Великобритания) и Университета Гульельмо Маркони (Италия) Венто Джанфранко Антонио.

>> Кафедра теории германских языков и межкультурной коммуникации ИФиЯК проводит V Международную олимпиаду по иностранным языкам среди студентов языковых и неязыковых специальностей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья «Мир изучаемых языков». Успевайте зарегистрироваться до 20 марта!

>> Стали известны даты проведения в 2018 году тестовых испытаний на получение знака отличия ГТО. Если у вас есть желание проверить себя, то вам на страничку ifksit.sfu-kras.ru/node/1233 — здесь весь алгоритм действий, ответы на частозадаваемые вопросы и пр.

>> Напоминаем, что СФУ при поддержке АНО «Дирекция Красноярск 2019» открыл рекрутинговый центр U-staff — по привлечению, подготовке и отбору временного персонала для работы на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске. Студенты старших курсов и выпускники СФУ, не имеющие большого опыта и способные посвятить время работе на Играх, добро пожаловать! Заявки принимаются до 15 мая.

>> Магистрант Института филологии и языковой коммуникации Е. Груздева (её специализация — менеджмент в СМИ) стала победителем Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Екатерина получила право без экзаменов поступить в аспирантуру в любой вуз России и попала в базу молодых профессионалов России.

В олимпиаде по 27 направлениям приняли участие студенты 828 вузов России. 50 тысяч человек прошли отборочный онлайн-этап, 10 тысяч участвовали в очном этапе. В итоге финальное испытание прошли 4 824 человека из 431 вуза и 78 субъектов РФ.

>> Конкурс «Студент года СФУ» вступил во второй этап. Электронные варианты анкет претендентов будут направлены в дирекции институтов. Конкурсная комиссия института до 19 марта вынесет решение и отберёт номинантов на уровне университета. Оргкомитет конкурса до 23 марта опубликует списки участников очного этапа на сайте университета.

>> 30–31 марта всех желающих приглашают пройти обучение в школе «Шаг к предпринимательству». Подать заявку нужно до 27 марта — news.sfu-kras.ru/node/20042.

>> Сибирский федеральный университет занял третье место в общем зачёте V Всероссийской зимней Универсиады, которая проходила на Среднем Урале с 19 февраля.

>> В Эстонии в рамках студенческого чемпионата мира по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) прошли соревнования в смешанной эстафете. Студентка ИФКСиТ СФУ Марина Вяткина в паре с Владиславом Киселёвым из Чайковского госуниверситета физической культуры стала серебряным призёром состязаний.

>> Студентки ИАиД Ольга Пантелеева и Юлия Ильяненко и их скульптура из снега «Создание» победили на конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири. Навстречу XXIX Всемирной универсиаде» среди молодёжных команд. Серебро в номинации «Лёд» завоевали также наши Александр Третьяков и Юлия Петроченко с работой «Мелодия жизни».

Конкурс организован администрацией Красноярска; работы всех участников (16 команд) можно увидеть в западной стороне Татышев-парка.

>> Поздравляем молодёжный театр СФУ «Шлагбаум» с очередной премьерой — спектаклем «Ковчег отходит ровно в восемь» по пьесе современного немецкого драматурга Ульриха Хуба.

>> Сегодня в 16:00 в Пирамиде в ауд. 222 всех желающих ждут на Дни французского языка и Франкофонии.

Успей зарегистрироваться!

Научная библиотека приглашает всех желающих отметить Всемирный день поэзии по-особенному и принять участие в конкурсе чтецов «О любви, о весне…».

По правилам конкурса участники читают вслух произведения по выбранной номинации, жюри оценивает технику и культуру речи, выразительность декламации и артистизм. 10 победителей получают в подарок самые интересные, актуальные и вдохновляющие книги, дипломы и сувениры от библиотеки. Талантливых поэтов приглашают опубликовать свои произведения в сборнике «На высоком берегу».

Номинации:

• стихи собственного сочинения,

• стихи известных авторов,

• проза.

Регистрация на конкурс уже идёт! Заявки принимаются до 19 марта на bik.sfu-kras.ru и vk.com/nbsfu. Там же можно получить подробную информацию о конкурсе.

Конкурс пройдёт 23 марта в 15:00 в аудитории Б4-04 (пр. Свободный, 79/10)

Сезон ещё не закрыт

В феврале и марте СФУ был согрет Латиноамериканским сезоном — рядом мероприятий, посвящённых истории и культуре испаноговорящих стран Южной Америки.

Студенты СФУ из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса рассказали о своей родине и её особенностях на страноведческих семинарах.

В рамках киноклуба Центра испанского языка был показан фильм «Они продают даже дождь», после просмотра которого зрители смогли обсудить со студенткой-киноведом ГИ из Колумбии Анхелой Монтойя Кирогой особенности латиноамериканской картины мира и её интерпретации в кино.

Старший преподаватель кафедры романских языков и прикладной лингвистики Себастьян Ордоньес Чакон рассказал всем посетившим его лекцию о феномене латиноамериканской литературы, покорившей весь мир в XX веке.

Во второй половине марта планируется проведение мастер-класса по латиноамериканским танцам, все подробности будут опубликованы на сайте Центра испанского языка sp.sfu-kras.ru.

Похожие материалы