Новости

>> СФУ вошёл в ТОП-600 вузов мира международного рейтинга университетов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2017/2018 (RankPro), поднявшись почти на 40 пунктов: у нашего университета 414 место в мире и 12 в России (в прошлом году наши позиции были соответственно 452 и 18).

Рейтинг составляется Международным советом учёных совместно с Академией наук Латвии. В число анализируемых критериев входят: численность иностранных студентов и преподавателей; число профессоров и докторов наук; спектр предоставляемых образовательных программ; научно-исследовательская, публикационная активность и другие. Первое место занял Калифорнийский технологический институт, среди российских вузов — МФТИ.

>> Cостоялся первый официальный визит представителей Национальных федераций студенческого спорта в СФУ. Делегаты посетили уже существующие объекты Деревни: Конгресс-холл СФУ, в котором будет расположен главный информационный центр, а также общежития № 21, 22 и 25. И оценили высокий уровень их оснащения.

>> 19 марта администрация Красноярска и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Документ со стороны мэрии подписал глава города Сергей Ерёмин, со стороны СФУ — и.о. ректора Владимир Колмаков.

В частности, в СФУ планируется разработать программы по усовершенствованию улично-дорожной и маршрутной сети города; скорректировать схему транспортных потоков и парковочной сети Красноярска.

>> Гостем Военно-инженерного института СФУ стал лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв. В настоящее время Сергей Константинович является директором по пилотируемым программам государственной корпорации «Роскосмос». На встрече с курсантами и преподавателями ВИИ предметом обсуждения стали особенности отбора, трудоустройства и работы лётчиков-космонавтов, принципы и характер пилотирования русского и американского космических кораблей.

СФУ посетил также лётчик-космонавт, Герой России Фёдор Юрчихин.

>> 30 марта в Институте нефти и газа пройдёт «День «Роснефти». Ставшее уже традиционным ежегодное мероприятие даёт возможность студентам найти потенциальное место практики и дальнейшего трудоустройства.

>> 30 марта — финал заключительного этапа VI Всероссийской студенческой олимпиады по банковскому делу «Банк-клиент-кредит», который проходил в нашем университете.

>> Премия главы города молодым талантам вручается в Красноярске с 1993 года. В этом году премия присуждается по шести номинациям: за высокие достижения в научной деятельности, в области образования, в области культуры и искусства, достижения в спортивной, общественной, а также профессиональной деятельности. Подавайте заявки!

>> До 25 мая в Научной библиотеке СФУ проходят тренинги по работе с информационными ресурсами и стандартами оформления учебных и научных работ. График проведения тренингов здесь — news.sfu-kras.ru/node/19422 (требуется предварительная регистрация).

>> С 27 марта по 11 апреля Центр карьеры СФУ проводит для студентов университета практический курс «Реальный менеджмент: как студенту стать руководителем».

>> До 31 мая студенты гуманитарных специальностей и направлений СФУ могут подавать документы на конкурс Оксфордского Российского фонда.

>> Кафедра делового иностранного языка ИЭУиП проведёт XIII Региональную олимпиаду по деловому английскому языку. Заявки принимаются от студентов вузов Сибирского региона до 2 апреля.

>> Вы ещё успеваете попасть на два немецких фильма на языке оригинала с русскими субтитрами — 7 и 14 апреля. В большом зале Дома кино показы и обсуждения фильмов организованы в рамках V сезона Немецкого киноклуба. Вход свободный.

>> Cписок студентов СФУ, прошедших в очный этап конкурса «Студент года», сформирован. Этот этап продлится месяц — до 27 апреля и будет включать «Квиз»; «Весёлые старты»; мастер-класс по бальным танцам; мастер-классы «Культура речи и деловое общение» и «Публичные выступления». Победителей в каждой номинации конкурса определит экспертная комиссия, заседание которой пройдёт в начале мая.

>> В Красноярске состоялся всероссийский конкурс-фестиваль Promotion, на котором танцевальный коллектив СФУ «Мята» впервые выступил после полного обновления состава в номинации «Уличный танец. Ансамбли» и стал обладателем Гран-при.

>> Штаб «Беги за мной! СФУ» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов, направленных на поддержку молодёжных инициатив и объединений (и получит полтора миллиона рублей на развитие). Заявки на участие в конкурсе подали
3190 объединений из 83 регионов страны, победителями же стали 201 объединение (два из Красноярского края).

>> Студента ИФКСиТ горнолыжника Алексея Бугаева, завоевавшего золото и серебро на XII Паралимпийских зимних играх, наградили орденом Почёта.

>> В Улан-Удэ прошёл XXIII Междуна-родный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии. В весовой категории до 97 килограммов золотую медаль завоевал студент ИФКСиТ Игорь Овсянников.

>> Завтра в Научном кафе будут обсуждать, как включить технологии в естественный природный ресурсооборот. 17:00, кафе «Барселона», вход свободный.

Победу «Так-то» покажут 1 апреля

Конечно, все уже знают, что наша команда КВН «Так-то» стала лучшей в одной восьмой игры Высшей лиги. Нашими соперниками были Сборная супергероев «Вятка», Киров (набрали 10,9 баллов); «НАТЕ», ст. Брюховецкая, Краснодарский край (10,8); «Будем дружить семьями», Русский сыр, Москва (10,5), Сборная МВД «Подъём», Москва (9,5). А «Так-то» получили 11 баллов!

Кстати, на игре в Москве присутствовал наш ректор В.И. Колмаков. Его впечатления — самые положительные: «В работе ректора всё-таки есть очень хорошие минуты. Это я отчётливо прочувствовал, когда между совещаниями в Москве удалось попасть на игру нашей команды. Я бы сказал, это был убедительный старт. Я получил большое удовольствие от интеллектуальных, даже литературных, шуток, от того, как команда держится на сцене, как их встречает публика. Конечно, было приятно, когда все члены жюри высоко оценили команду, а председатель жюри Константин Эрнст, подводя итоги, сказал: «Так-то» — вы лучшие!». На следующую игру студенты решили пригласить губернатора Красноярского края Александра Усса. Надеюсь, у них это получится. Мне же как ректору стыдно за них точно не будет».

Как стало известно, четвертьфинал пройдёт 11 мая. Нашими соперниками вновь будет «Вятка», а также Сборная бывших спортсменов (Пермь); «Раисы» (Иркутск); «Наполеон Динамит» (Тюменская область).

Похожие материалы