4 месяца из спортивной жизни СФУ
Наши успехи

Декабрь.

— В г. Идра (Швеция) стартовал Кубок мира по лыжному ориентированию. В первый день соревнований в гонке с масс-старта лучшими из российских спортсменов были представители СФУ — Ольга Шевченко и Кирилл Веселов, завоевавшие бронзовые медали.
— В Новосибирске прошёл Кубок России (Азиатская часть) по спортивному туризму на горных дистанциях. Лучший результат показали спортсмены Сибирского федерального университета (все из ИЕиГН). Наши мужская (Кравцов Дмитрий — Шеходанов Вячеслав) и женская (Станченко Марина — Гуторина Надежда) связки преодолели техническую дистанцию 5 класса за наименьшее время и каждая в своем зачёте стала победителем! Таким образом, команда СФУ заняла 1-е место в командном зачёте и впервые стала обладателем Кубка России.

Ноябрь.

— На Чемпионате России по мини-футболу среди вузов (Екатеринбург) спортсмены сборной команды СФУ завоевали I место. Лучшим защитником Чемпионата признан студент ПИ СФУ Андрей Семенченко, а самым ценным игроком — студент ПИ СФУ Олег Казаков.
—Чуть раньше сборная СФУ победила и в первенстве Сибири по мини-футболу среди студентов.
— На международном турнире по боксу на приз Губернатора Иркутской области студент ПИ СФУ Рафик Магеррамов завоевал золотую медаль.
— На Чемпионате России по дзюдо (Санкт-Петербург) студент ФФК ИЕиГН СФУ Дмитрий Стерхов завоевал золотую медаль в абсолютной категории. Серебряным призёром стал студент ПИ СФУ П. Базанов.
— На Чемпионате Сибирского федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях (тактико-техническая и спасательные работы) команда Сибирского федерального университета на обеих дистанциях заняла первое место и стала победителем в общем зачёте! Состав команды СФУ: Кравцов Дмитрий, Шеходанов Вячеслав, Станченко Марина, Солянников Станислав.

Октябрь.

— На Чемпионате СФО и Чемпионате Красноярского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях СФУ был представлен тремя командами, состоящими в основном из студентов ИЕиГН и ПИ. На дистанциях и в общекомандном зачёте Чемпионата СФО команда СФУ-1 заняла первое место, оставив позади российского лидера — команду Кемеровской области! Команда СФУ-2 стала бронзовым призёром. В мужских и смешанных связках победителями стали студенты СФУ Вячеслав Шеходанов — Владимир Дермер и Дмитрий Кравцов — Марина Станченко соответственно. На Чемпионате Красноярского края команды СФУ заняли все призовые места!
— Баскетбольная команда Сибирского федерального университета «Юнион» одержала убедительную победу во II и III турах Студенческой баскетбольной лиги Сибири! Главный тренер команды — Н.О. Анциперов.
— В Египте прошёл финал Кубка мира по плаванию в ластах. Студентка ПИ СФУ Кривоногова Анастасия стала бронзовым призёром в эстафетном плавании 4 x 100 метров.
— Во Франции прошел этап Кубка мира по скалолазанию. Студентка ПИ СФУ Г. Терентьева завоевала бронзовую медаль.
— В Красноярске прошел турнир памяти заслуженного тренера России В.П. Быкова по регби. Победителем турнира впервые за 7 лет стал регбийный клуб ПИ СФУ «Политехник», обыграв в финале ветеранов регби г. Красноярска.

Сентябрь.

— На первенстве России по футболу среди студентов (Саранск) сборная СФУ стала победителем.
— Женская команда СФУ заняла I место в Чемпионате России по лаптболу (эти соревнования впервые прошли в Минусинском районе Красноярского края).

Какова ситуация в Краевой универсиаде 2007/2008? Три команды СФУ заняли весь пьедестал в летнем ориентировании, в спортивном туризме; 2 место в регби (команда СФУ-1); женская команда ИЦМиЗ заняла I место в первенстве Универсиады Красноярского края среди женщин по пауэрлифтингу.
Краевая универсиада продолжится теперь только в феврале.

А теперь — о спартакиаде первокурсников СФУ. I место среди женских баскетбольных команд заняла команда экономического факультета Политехнического института, II место — сборная факультета информатики и вычислительной техники Политехнического института, III место — команда металлургического факультета Института цветных металлов и золота.
I место среди мужских баскетбольных команд заняла команда механико-технологического факультета ПИ, II место — сборная факультета информатики и вычислительной техники ПИ, III место — команда факультета физической культуры ИЕиГН.
В соревнованиях по шахматам I место заняла команда дорожно-строительного факультета ИАС, II место - сборная архитектурного факультета ИАС, III место - команда радиотехнического факультета ПИ СФУ.