В роли гида и иностранного гостя

1148 участников первого тура и 23 — второго. Такова статистика Олимпиады по английскому языку для студентов нелингвистических направлений, которая проводилась Институтом филологии и языковой коммуникации. Большинство участников — студенты СФУ, но были и представители Аэрокосмического университета имени М.Ф. Решетнёва.

Первый (отборочный) тур предусматривал выполнение лексико-грамматического теста (уровень Intermediate/Intermediate+) на платформе электронного обучения СФУ E-Learning. Во второй (очный) тур прошли те, кто занял первые места в рейтинге своего института.

«Мне очень понравился тест, были занимательные задания. Я смогла проверить свои знания. Оказалось, что некоторые устойчивые фразы мне уже были знакомы». Ксения Шитова (2 курс, ИНиГ)

Очный тур был посвящён предстоящей Зимней универсиаде–2019 и проходил в игровом формате. Участникам в парах предлагалось рассказать на английском языке о двух выбранных непосредственно на олимпиаде достопримечательностях. Каждый участник смог побывать в ролях гида, рассказывающего об интересных местах Красноярска, и иностранца, задающего вопросы.

«Олимпиада действительно интересная и даёт возможность попробовать свои силы в английском языке. Особенно понравился второй тур, где проверялись знания, словарный запас и, конечно же, изворотливость». Максим Уколов (1 курс, СШФ)

Отзывы некоторых увлечённых участников пришлось переводить с английского языка, как например, отзыв Баннавонг Маноли (3 курс, ГИ):«Я не ожидала письма о прохождении во второй тур, принимала участие в первом туре из-за моей любви к языкам. Для меня участие в олимпиаде было возможностью проверить свои знания (до сих пор горжусь собой). Я открыла для себя неизвестные ранее достопримечательности Красноярска, которые собираюсь посетить этим летом. Более того, мне удалось завести новое знакомство (это было самой любимой частью олимпиады) <…>»

Организационный комитет олимпиады отмечает, что студенты ответственно подошли к выполнению заданий и произвели хорошее впечатление на жюри, продемонстрировали высокий уровень владения грамматикой, богатый словарный запас, способность логично вести беседу.

Победитель олимпиады: Ксения СЕВОСТЬЯНОВА (ИФБиБТ, 1 курс)

Призёры: Камила ЕСИМХАНОВА (ИМиФИ, 3 курс); Иван КЛЕНДЕР (ПИ, 2 курс); Мария РЕХЛОВА (ИСИ, 2 курс)

Соб. инф.