В юном месяце апреле...

Листать старые газеты — дело благодарное. Узнаёшь о событиях, которые легли в основу нынешних процессов (хотя какие-то просто канули в Лету). Понимаешь, как изменилась жизнь. Встречаешь знакомые имена.

Подборку сюжетов из многотиражных газет вузов, вошедших в состав СФУ (Госуниверситет, Политехнический институт, Цветмет, КИСИ, Торговый) сделала заведующая сектором истории Музея СФУ М.Б. ЕПИНА. Это то, что в разные годы приносил студентам и преподавателям апрель.

1966

14 апреля, КПИ

>> Партком института наметил план мероприятий, посвящённых 96-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

С 23 марта по 26 апреля проводится кинофестиваль фильмов о Ленине. Фильмы демонстрируются в главном актовом зале главного корпуса и в студенческих общежитиях.

Кабинет истории КПСС в эти дни организует экскурсии по ленинским местам Красноярска для студентов и работников института.

Редколлегии института и общежитий посвятят специальные номера стенных газет В.И. Ленину.

22 апреля состоится торжественное собрание всего коллектива. В здании «Г» и по общежитиям будут транслироваться грамзаписи речей и любимых песен Ильича. В день рождения Ленина мы услышим его живой голос.

>> Работы на строительстве столовой продолжаются. Порадовали электротехники. Приятно было посмотреть, как быстро расставил людей по местам староста Гена Малкин. Сказалась, видно, армейская привычка. Два часа студенты носили кирпичи, убирали мусор, сгружали с машин растворы. Члены штаба труда студенты Владимир Килин и Леонид Лихтин подают пример остальным. Килин всегда найдёт дежурную группу, проинструктирует подробно, а когда нужно зажечь людей, то он делает это, сам включаясь в работу.

1969

18 апреля, КПИ. В Туле закончились финальные соревнования студенческих команд РСФСР. Наши волейболисты «выплавили» бронзу. А три игрока КПИ В. Бебко, В. Захарченко и В. Вишняков включены в состав сборной команды РСФСР.

1973

29 апреля, КПИ. Наверное, мало кто знает, что в пятом общежитии находится наша любительская радиостанция. А между тем у студентов РТФ, занимающихся на ней, неплохие успехи. Ребята принимают активное участие во всех всесоюзных и международных соревнованиях. В прошлом году в первенстве СССР коллектив станции занял 17-е место при 1200 участвующих.

1977

1 апреля, КГУ. На матфаке был проведён самый первый День Математика (или день Дурака, поскольку приурочен к 1 апреля). Зачинатель — И.Фрумин. Было много интересного и смешного. Раздавались, например, дипломы заслуженного деятеля искусств матфака.

22 апреля, КГУ. Началось строительство нового комплекса университетских зданий, в том числе корпуса физического факультета, столовой и общежитий.

1987

КИЦМ. Объявление. Кафедра высшей математики выходит на большую сцену маленького клуба «Искатели». Всех, кто неравнодушен к юмору, кто может от души смеяться, кто хочет познакомиться с нашим дружным коллективом, незаметно повысить свой математический уровень, приглашаем присутствовать.

1996

19 апреля, КГАСА. В малом зале краевой филармонии состоялась презентация Красноярской государственной архитектурно-строительной академии. Изменение статуса уже с нового учебного семестра позволит в бывшем КИСИ значительно усилить гуманитарную подготовку студентов, сделать её многопрофильной.

2000

6 апреля, КГУ. 7 апреля «Левый берег» играет в КВН со сборной командой Владивостока, «Экс-гимназистами» Педуниверситета, Ачинским АВАТУ и цветметовской «Для галочки». Явные лидеры — наши и владивостокцы. Говорят, что «Для галочки» подтянет старую гвардию из «Золотой лихорадки».

20 апреля, КГУ. 14 апреля в ДК «Комбай-ностроитель» ночевал юрфак. На «Ночи юриста–2000» были замечены и высокопоставленные лица, например, семья Мицкевичей. Преподавателей было немного, но не обратить на них внимание было нельзя, так зажигательно они танцевали. Гвоздём программы стала пародия на «Ментов». По окончании вечера любезно предоставленный университетом автобус развёз всех по домам.

2003

ГУЦМиЗ. Коллектив учёных под руководством доктора технических наук, профессора, Почётного работника высшего профессионального образования В.В. Кравцова стал победителем конкурса 2003 г. по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации в области «Инженерные науки и технологии» и получателем гранта Президента РФ в области технических и инженерных наук.

2004

8 апреля, КГАСА. Победительницей грандиозного супершоу «Мисс Весна–2004» стала студентка архитектурного факультета Ангелова Галина. На танцполе музыкальным терроризмом занимался пиротехник настроения, небезызвестный в академии DJ Ride! На вечере были и наши гости из Чехии.

22 апреля, КГУ. Указом Президента РФ почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ» присвоено профессору кафедры аналитической химии Г.В. Волковой. Надо отметить, что заслуженных изобретателей даже в Красноярске — единицы, причём все они мужчины!

2005

20 апреля, КГУ. Телемост между КГУ, Американским космическим центром им. Кеннеди и университетом штата Флорида, посвящённый Дню космонавтики, все его участники назвали историческим. Идея телемоста возникла ещё в прошлом году. Подготовкой руководили В.А. Кратасюк, зав. кафедрой биофизики КрасГУ; В.Е. Рыгалов, профессор университета Северной Дакоты (выпускник кафедры биофизики нашего университета); П. Четыркин, сотрудник космического центра им. Кеннеди; проректор по информатизации Б.В. Олейников. За неделю до назначенной даты сотрудники Центра Интернет КрасГУ каждый вечер с 8 до 12 ночи занимались настройкой оборудования.

Ощущение у присутствующих в Большой физической аудитории КрасГУ своеобразное: нет границ — временных, географических, политических... Ректор КрасГУ А.С. Проворов и проректор В.А. Сапожников представили американским участникам наш университет. Вице-мэр Красноярска В.В. Куимов рассказал о программе «Космическая одиссея». Профессор А.П. Шевырногов интересно рассказал о космическом мониторинге растительных систем Земли, водной экосистемы Сибири и пр. Американцы подготовили серьёзные доклады. Сотрудники Центра Интернет сделали трёхминутный фильм о конференции.

2006

1 апреля, КГАСА. На экономическом факультете КГАСА состоялось необычное состязание между командами групп. Его необычность была не только в том, что одна из команд-участниц приехала из Назаровского филиала КГАСА, но и в том, что на сцене и в зале проходил самый настоящий учебный процесс — итоговое мероприятие в рамках дисциплины «Основы бизнеса на рынке ценных бумаг». Команды болельщиков готовили глоссарий по дисциплине для участия в конкурсе терминов. Организатор конкурса и преподаватель дисциплины — доктор физ-мат. наук, профессор Е.В. Смирнова.

2007

Первая «Встреча» студентов четырех институтов СФУ состоялась!

Часы перевели, погода менялась со скоростью света… Но ничто не помешало Объединенному профкому студентов СФУ совершить мегадейство под названием «Операция «Встреча»!

Организаторы ещё не закончили подготовку к празднику, а к лыжной базе Политехнического института (там-то всё и проходило) уже начали подтягиваться студенты, желающие веселиться, знакомиться и просто отдыхать от пыльного городского воздуха.

Ведущий сего действа Роман Богданов не стал долго задерживать пришедших пафосными длинными речами, а просто сказал, что по сравнению со всемирным значением первого в недолгой истории СФУ праздника четырёх институтов меркнет даже победа сборной России по футболу в игре со сборной Эстонии :)) Главные лица «взрослого» и студенческого профсоюзов А.К. Вахтель и Е. Сидоренко, излучая весеннее настроение, поздравили всех присутствующих с праздником! И представили замысленный и воплощенный профактивом символ нового университета — пирамиду! Она-то по окончании гуляния и должна была превратиться в своеобразное послание будущим студентам!

И понеслось! Студенческие развлекательно-творческо-спортивные площадки начали свою работу! Каждый желающий мог нарисовать картину на снегу акварелью, сотворить из себя «живой памятник», поразмять свои ручки-ножки на спортплощадке, станцевать зажигательный народный танец, стать претендентом на участие в «Евровидении» (да-да, так как я считаю, что Россию должны представлять таланты из СФУ!!!), проникнуться бардовской романтикой около костра и палатки. Также были объявлены конкурсы на лучшее послание будущим студентам СФУ и на эскиз флага СФУ!

Музыка играла, народ общался и развлекался, а пирамида-символ тем временем становилась настоящим произведением искусства! За это хочется сказать огромное спасибо двум Саням, которые не пожалели своего времени и сил на то, чтобы будущие студенты СФУ подходили не к унылому, а яркому и креативному посланию-напутствию!

И вот площадки свою работу закончили, народ подтянулся ближе к импровизированной сцене. Всем было интересно посмотреть и послушать, что же за три часа придумалось! Здесь состоялась презентация флагов, лучший из которых выбрали зрительским голосованием. Ну и, естественно, был озвучен текст послания студентов нынешних — будущим! По-моему, очень душевное напутствие!

В течение всего мероприятия нас радовали вокалисты СФУ Запольский Святослав, Яхно Елена, Перепелица Алексей. Иван Абдулин, студент физфака ИЕиГН, подарил нам отличный профессиональный стук барабанов, под который был устроен коллективный танец лимбо! А потом на сцену взбежал ВИА «СФУ-вшть!»! Ребята-девчата исполнили гимн праздника, а барабанщик Ваня помог им! Кстати, хит был достоен «Евровидения»! :))

Затем в толпу торжественно внесли маркеры, и каждый желающий смог на одной грани пирамиды оставить свой след в виде росписи! Вот тут уж было не протолкнуться! Всем отчаянно хотелось хотя бы точечку поставить!

Тем временем барабанщику Ивану компанию составили бас-гитарист Артем Буш и вокалист-массовик-затейник Александр Клевцов! Веселые импровизации, подключение аудитории, песни…

Кто-то играл в футбол, кто-то фотографировался, кто-то просто стоял и общался… Я ходила от одной компании к другой и чувствовала мощнейшие позитивные токи! Праздник удался!

Инна КНЯЗЬКОВА

P.S. Кстати, именно на «Операции» Амурчик-шалунишка пронзил своими стрелами сердца студентки ПИ и студента ИЕиГН! :))

2009

6-10 апреля, КТЭИ. В институте впервые проходила Неделя финансиста, организатором которой выступила кафедра «Финансы и кредит». Были проведены весёлые старты финансистов, круглые столы на различные темы, конкурсы студенческих работ, студенческих газет. Завершающим мероприятием стало Финанс-шоу, где студенты представили сказки на финансовый лад.

2011

19 апреля, КТЭИ. На площади Революции состоялся студенческий митинг. Студенты из 10 вузов г. Красноярска заявили о своём несогласии с законопроектом «Об образовании РФ» и потребовали вернуть все имеющиеся социальные гарантии в проект закона.

Похожие материалы