новости

>> И.о. ректора СФУ Владимир Колмаков и научный руководитель вуза Евгений Ваганов вошли в Совет Российского союза ректоров (их выдвижение состоялось в ходе заседания съезда союза, которое прошло в Санкт-Петербурге 26 апреля). В новой роли руководителям СФУ предстоит, наряду с другими членами совета, осуществлять общее руководство деятельностью РСР в период между съездами союза. Всего в совет вошли 93 ректора.

Про рейтинги

Сибирский федеральный в очередной раз вошёл в рейтинг THE BRICS (БРИКС) — топ университетов стран с развивающейся экономикой.

Составители поместили СФУ в группу вузов, занявших позицию 300–351. Cреди российских университетов СФУ занял 17 позицию, наряду с Дальневосточным федеральным университетом, Национальным исследовательским университетом электронной техники и Университетом Сеченова (Первый МГМУ им. Сеченова).

Рейтинг THE BRICS, как и общий мировой рейтинг (THE WUR), составляется самым влиятельным агентством в области ранжирования вузов — THE (Times Higher Education). Рейтинги используют одинаковые 13 показателей эффективности, но в БРИКС они перекалиброваны таким образом, чтобы отражать приоритеты развития университетов.

По оценкам организаторов в рейтинге этого года продолжают доминировать вузы Китая, а Пекинский университет и Университет Цинхуа занимают первое и второе места соответственно пятый год подряд. Второй по количеству университетов, вошедших в рейтинг, стала Индия. Россия также увеличила свое представительство с 24 до 27 вузов. Тенденцию снижения составители рейтинга отмечают в странах Латинской Америки и Восточной Европы, в частности, почти все бразильские университеты, представленные в перечне, опустились в рейтинге из-за экономических и политических потрясений в стране.

>> 15 проектов молодых учёных нашего университета стали победителями конкурса проектов фундаментальных научных исследований «Мой первый грант», организованного Российским фондом фундаментальных исследований. Фамилии победителей — news.sfu-kras.ru/node/20112.

>> 7-11 мая в ИФБиБТ визит-профессор Алексей Рузов из Университета Ноттингема (Великобритания) прочёл курс лекций «Избранные главы биологии стволовых клеток животных и человека. Механизмы эпигенетического регулирования наследования».

>> 11–12 мая в Торгово-экономическом институте прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы развития рынка товаров и услуг: перспективы и возможности субъектов РФ».

>> Завершилась V Международная олимпиада по иностранным языкам среди студентов языковых и неязыковых специальностей вузов России, университетов стран ближнего и дальнего зарубежья «Мир изучаемых языков». В отборочном туре олимпиады приняли участие 427 человек из 56 городов и 70 вузов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Габон, Германия, Испания, Китай, Македония, Марокко, Монголия, Польша, США, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Чад). В заключительном туре олимпиады — 94 участника. Организатор олимпиады — кафедра теории германских языков и межкультурной коммуникации ИФиЯК.

>> По версии авторитетного Московского центрального юридического издательства ЮРАЙТ, лучшим учебником для бакалавриата по дисциплине «Правоохранительные органы» признано издание, подготовленное коллективом преподавателей кафедр уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета и Юридического института СФУ. Учебник в 2018 году выдерживает уже третье переиздание.

>> В Ростове-на-Дону прошла Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Строительство». Научно-исследовательская работа студентки 4 курса Инженерно-строительного института Анастасии Меньшиковой награждена дипломом 1 степени, а в личном первенстве Анастасия заняла 3-е место.

>> В рамках Проекта 5-100 стартует бесплатная программа обучения английскому языку «Learn to Read and Write Science» для научно-педагогических работников, аспирантов и сотрудников университета — тех исследователей, кто хотел бы отправлять статьи в высоко рейтинговые международные журналы на английском языке. Бесплатное обучение продлится один учебный год — 112 часов (с 10.09.2018 по 20.05.2019). Здесь даты тестирования и собеседования для желающих попасть на программу —
fpkp.sfu-kras.ru/program/1/272.

>> На региональной олимпиаде педагогических вузов Сибири по социальной педагогике команда Института педагогики, психологии и социологии заняла 2-е место в интерактивном педагогическом квесте. В конкурсе капитанов Яна Цукунф получила диплом 2-й степени (за доклад на тему «Инклюзивное образование: за и против»). В олимпиаде приняли участие команды из Томска, Новосибирска, Красноярска, Лесосибирска. Победа в нескольких конкурсах наших первокурсниц Яны Цукунф, Александры Борисовой, Анастасии Кеннибас (под руководством Юлии Юдиной) тем ценнее, что в соперниках были представители 3–5 курсов.

Помогли итальянцам

Научный коллектив СФУ по заказу Везувианской академии этноисторических традиций разработал проект развития природного историко-архитектурного парка «Национальный парк Везувий». Приглашая красноярских учёных, итальянцы планировали придать иное значение культурному наследию региона.

Работа над проектом шла несколько месяцев. Учёные провели анализ историко-архитектурной ценности застройки, планировки и благоустройства территории, технических свойств зданий. Команда СФУ предложила зонировать парк. Зонирование предусматривает рекреационные площадки, точки проведения массовых мероприятий и зоны для занятия спортом.

Предусмотрен и образовательный блок — эту роль возьмут на себя небольшие выставочные павильоны с информацией по истории и культуре Италии. Руководитель проекта — старший преподаватель кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости ИСИ Людмила Макарова. Предпроектное исследование флоры парка осуществлялось под руководством директора Ботанического сада Елены Селениной.

Проект уже презентован итальянской стороне и получил высокую оценку дирекции национального парка.

>> Команда Торгово-экономического института стала серебряным призёром Всероссийского чемпионата AuditCup 2018, проводимого компанией KPMG — одной из четырёх крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых фирм. Финал чемпионата проходил в Москве 24 апреля 2018 года.

В течение трёх дней студенты ТЭИ Полина Дьяченко, Анастасия Калашникова и Анастасия Сергеева решали реальный бизнес-кейс на время, оттачивали навыки работы в команде и боролись за главный приз с сильнейшими командами России из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Новосибирска. Победа ребят отмечена сертификатом.

>> Во Всероссийской студенческой олимпиаде по экономике труда и управлению персоналом студентка ИЭУиП Татьяна Михасёва (3 курс) заняла 1 место. Студентам было необходимо продемонстрировать знание современных тенденций управления персоналом, умение решать практические задачи и кейсы, ориентирование в актуальных темах, связанных с цифровизацией управления персоналом.

Также в рамках Сибирского кадрового форума состоялся Всероссийский конкурс научных работ студентов в области управления персоналом. Татьяна Михасёва представила на суд жюри своё исследование «Развитие мягких навыков персонала IT-компаний», выполненное под руководством старшего преподавателя А.Н. Поздеева, и также заняла 1 место.

>> Гуманитарный институт приглашает всех желающих 25 мая в 15:00 в ауд. 2-43 (пр. Свободный, 82А) на встречу с писателем, общественным деятелем и лидером общественного движения «Патриоты Великого Отечества» Н.В. Стариковым. Тема встречи — книги Н.В. Старикова, история России, геополитика вчера и сегодня.

>> До 31 мая с 12:00 до 21:00 (кроме понедельника) в «Галерее «Енисей», ул. Дубровинского, 1и (вход справа от кинотеатра «Синема Парк») работает Всероссийский выставочный проект «Со-единение». Выставку сопровождает насыщенная культурная программа: лекции о науке и искусстве, кинопоказы, мастер-классы по керамике, экскурсии. Вход на все мероприятия — бесплатный. Подробная программа: vk.com/soedinenie2018, instagram.com/soedinenie_art

>> Команда КВН СФУ «Так-то» прошла дальше — в полуфинал Высшей лиги КВН. Порадовали! Член жюри Юлия Меньшова сказала «Моё сердце отдано «Так-то».

Похожие материалы