Было / Будет

День исторической реконструкции

8 мая, в преддверии самого великого праздника нашей страны, был проведён День исторической реконструкции — один из проектов конкурса «Твоя инициатива». У студентов СФУ была возможность погрузиться в историческое прошлое нашего государства: подержать в руках оружие Второй мировой войны, сфотографироваться с солдатами и офицерами царской и Красной армий, потанцевать на балу в стиле начала XX века и, самое важное, проверить свои знания об истории нашего государства.

Руководитель проекта — Иван КУНЧЕВСКИЙ, Гуманитарный институт.

Отчёт по проектам конкурса «Твоя инициатива»

14 мая состоялась итоговая презентация проектов конкурса «Твоя инициатива», организатором которого является отдел молодёжных проектов. На протяжении всего учебного года инициативная молодёжь СФУ презентовала и реализовывала свои проекты, направленные на развитие нашего университета. Проекты представлены в четырёх номинациях: новые объекты кампуса, студенческий досуг, экология и ЗОЖ, компетенции и навыки.

Конкурс «Студент года СФУ»

Завершился очный этап конкурса «Студент года», который включал интеллектуальный этап; мастер-класс по бальным танцам; спортивный этап; блок встреч с экспертами в каждой номинации; мастер-класс «Публичные выступления»; мастер-класс «Культура речи и деловое общение».

По результатам суммарной оценки определены 18 финалистов. Церемония награждения прошла 15 мая в таверне-ресторане «Иоанидис». На ней определены 6 абсолютных победителей в каждой номинации, а также Гран-при «Студент года СФУ».

Итоги весенней акции «Green Project SibFU»

Студенты, сотрудники университета и школьники города приняли участие в сборе вторсырья.

Результаты весенней акции среди студентов:

>> 1 место: Ю. Евстифейкин, ИГДГиГ, 619 кг;

>> 2 место: П. РуденкО, ИСИ, 281,5 кг;

>> 3 место: А. Рукосуев, ИППС, 266 кг; и С. Шипилов, ИСИ,
264 кг.

В общей сложности за три дня акции в университете было собрано:

>> 6195,4 кг макулатуры;

>> 50,9 кг пластика;

>> 114,9 кг батареек.

Во время проведения акции был запущен фотоконкурс, участником которого мог стать любой желающий, сдавший от 2 кг макулатуры. Для участия в фотоконкурсе необходимо было сделать фото на фоне живой природы с символикой акции.

Все фотографии участников конкурса можно посмотреть в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм) под хэштегами #go_sibfu или #gp_nature.\

Green Project SibFU реализуется отделом молодёжных проектов совместно с Волонтёрским центром СФУ с 2012 года. За этот период 1500 участников сдали: 86487 кг макулатуры  254,2 кг пластика  322,9 кг батареек

Green Project SibFU реализуется отделом молодёжных проектов совместно с Волонтёрским центром СФУ с 2012 года. За этот период 1500 участников сдали: 86487 кг макулатуры; 254,2 кг пластика; 322,9 кг батареек

Дни донора СФУ

С 10 по 22 мая на всех площадках университета проходят «Дни донора СФУ». Каждый участник акции получает справку об освобождении от работы или учёбы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха. Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 55 кг.

Вы ещё успеваете сдать кровь в оставшиеся дни с 9:30 до 14:30:

>> 17 мая — пр. Свободный, 82, корпус «А» (парковка перед корпусом);

>> 18 мая — ул. Лиды Прушинской, 2 (парковка возле корпуса);

>> 21-22 мая — ул. Киренского, 26А (парковка возле корпуса).

В выбранный день нужно пройти регистрацию в главном корпусе той площадки, где находится донормобиль, и иметь при себе паспорт.

Сдав кровь, вы узнаете свою группу крови и резус-фактор, результат анализа крови на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

Перед сдачей крови ознакомьтесь с рекомендациями специалистов и перечнем противопоказаний — например, в группе «Донорское движение СФУ».

27 мая — «Я-Патриот»

В воскресенье состоится традиционная университетская военно-патриотическая игра «Я — Патриот!». Участие могут принять студенты и аспиранты университета (командами из восьми человек — по четверо юношей и девушек).

Команды могут представлять не только определённый институт или общежитие, но и любые другие университетские общественные объединения.

Состязание пройдёт как в командном, так и в личном зачёте. Среди конкурсных испытаний — силовой жим гири; разборка/сборка автомата; подтягивания; отжимания; пресс; связь по рации; стрельба из пневматической винтовки; метание гранаты и др.

Помимо этого участников ждёт традиционный смотр строя и песни и комбинированная эстафета. А ещё все смогут отведать вкусной солдатской каши и посостязаться в перетягивании каната.

29 мая — церемония награждения «Волонтёр года»

Волонтёрский центр СФУ подводит итоги работы в 2017-2018 учебном году. Каждый год количество волонтёров увеличивается, а вместе с ними и количество мероприятий, в которых ВЦ СФУ принимает участие и активно помогает. За добрые дела необходимо выражать благодарность. На церемонию будут приглашены все члены Волонтёрского центра СФУ.

В программе церемонии — интерактивные площадки, официальное награждение, выступление коллективов Центра студенческой культуры СФУ.

Время и место проведения мероприятия и другую дополнительную информацию можно найти в группе vk.com/volunteers_sibfu.

30 мая — «Объединяя поколения»

В 18:00 на футбольном поле СФУ пройдёт фестиваль здорового образа жизни «Объединяя поколения», организатор — штаб «Беги за мной! СФУ». Участников ждёт спортивно-развлекательная эстафета, интенсивные тренировки по различным направлениям массового спорта, мастер-классы от топовых тренеров города, советы по питанию и тренировке, лотерея и награждение памятными призами.

Отдел молодёжных проектов

Похожие материалы