Поздравления с Новым годом!

Меняйтесь!


Геннадий Семенович Патрин, директор-организатор Института инженерной физики и радиоэлектроники
Прошедший год для всех сотрудников СФУ оказался очень непростым. От начала и до конца это был калейдоскоп стремительно меняющихся событий.
Считаю, что точка возврата пройдена, и мы обречены на созидательную работу и успешное выполнение самых амбициозных планов.
Одной из вех 2007 года я бы назвал структурную перестройку СФУ и создание новых институтов. В уходящем году ректорат университета, руководители научных направлений, директора-организаторы занимались концептуальными вопросами – разрабатывали программу развития, планы мероприятий и действий до 2010 года включительно. В первой половине 2008 года предстоит сформировать ученые советы всех вновь образованных институтов, подготовить пакеты документов по изменению учебных программ в соответствии со стандартами 3 поколения, рассмотреть возможности изменения набора, открытия новых специальностей, пересмотреть взаимоотношения между факультетами, кафедрами. Студентам скажу: во втором семестре учебный процесс и график ломаться не будут, но вот возможности – учебные и научные – значительно расширятся в связи с закупкой институтами самого современного дорогостоящего оборудования!
Успехов нам всем! С Новым годом!

Будьте успешны!


Каринэ Александровна Амян, руководитель Грантового центра СФУ
Дорогие друзья! С сентября 2007 года начал работать Грантовый центр СФУ. На сегодняшний день в российские фонды науки было подано более 100 заявок. Для нашего университета это немного, но уже есть выигранные гранты. На 2008 год планируется активная деятельность центра, участие в новых российских и зарубежных конкурсах, привлечение большего количества участников, присвоение стипендий лучшим студентам.
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники и гости нашего университета, поздравляю Вас с Новым годом, с новым счастьем! Пусть сбываются Ваши мечты! Приглашаем всех желающих принять участие в привлечении грантов. А мы поможем в написании заявок, формулировке темы, отправке проекта и контроле выполнения выигранных грантов! Ждем Вас и Ваших предложений!

Спасибо за работу!


Наталия Анатольевна Козель, начальник УМУ ИЕиГН, член экспертной комиссии по разработке учебно-методических комплексов
Уважаемые коллеги! В уходящем году большинству из вас пришлось с головой окунуться в разработку учебно-методических комплексов. И хотя делом это оказалось непростым, и занимались мы им по большому счету впервые, и времени было мало, и правила приходилось менять – думаю, что оно все-таки удалось! От имени экспертной комиссии я благодарю всех авторов за терпение и понимание и поздравляю тех, кто уже получил положительные рецензии.
Вероятно, работа эта продолжится и в следующем году, а потому – здоровья всем нам и, конечно, вдохновения! Берегите себя! С Новым годом!

К сведению авторов:
всего разработано и отправлено на экспертизу 320 УМКД, из них 220 – полнокомплектных. На большинство комплексов уже получены положительные рецензии и заключения. Кроме того, разработаны и проходят внутреннюю экспертизу в университете порядка 600 учебных программ дисциплин. В следующем году они будут участвовать в конкурсе на разработку учебно-методических комплексов. Ученым советом будет принято решение, в какой срок авторам необходимо будет доработать комплексы и программы с учетом замечаний экспертов.

Высоких результатов!


Михаил Иванович ГЛАДЫШЕВ, редактор научного «Журнала Сибирского федерального университета»
Наступающий год для журнала СФУ — стартовый. До сих пор шла подготовительная работа, и она закончена в целом успешно. С января уже начнут выходить книжки серий. Пока готовы 3 (биология, математика и физика, гуманитарные науки), но у оставшихся (химия и технические науки) еще есть время подтянуться. Главное пожелание всем нам — в наступающем году как можно скорее войти в список ВАК, а редакционным коллегиям — хороших авторов и положительных отзывов. Пусть будет индекс цитирования таким, как нам хочется!

Приятного и полезного чтения


Евгения Гавриловна Кривоносова, директор библиотеки СФУ,
заслуженный работник культуры

Уважаемые коллеги, дорогие читатели!
Уходящий год ознаменован важным для нас с Вами событием — библиотеки институтов объединились и приобрели новый статус — «Научной библиотеки Сибирского федерального университета». Сегодня единый библиотечный фонд — три с половиной миллиона единиц хранения, 46 тысяч читателей пользуются услугами нашей библиотеки (ежедневно к нам обращаются более 3 тысяч человек). Электронная библиотека СФУ предоставляет свыше 4 миллионов полнотекстовых документов, содержащихся в зарубежных и отечественных базах данных. Электронный каталог библиотеки приближается к 350 тысячам библиографических записей.
Хочется поделиться радостью, что в новом году продолжится работа над проектом специализированного здания для библиотеки СФУ. Предновогодним подарком для нас стало получение новой компьютерной техники и библиотечного оборудования.
Дорогие читатели, уважаемые коллеги! Желаю каждому из Вас в наступающем новом году творческих и научных открытий, ярких и незабываемых встреч, успехов в делах, праздничного настроения и благополучия, уюта и тепла семейного очага, изысканного, полезного и приятного чтения, которое может предложить Вам всегда научная библиотека СФУ.

Развивайтесь!


Сергей Васильевич ПЕРВУХИН, начальник научно-исследовательской части СФУ
Основной тенденцией современного мирового экономического развития является формирование инновационного общества, то есть построение экономики стран, базирующейся преимущественно на генерации, распространении, использовании и применении знаний. В уходящем году мы сделали значимый шаг по включению в данный процесс: накопленный научный потенциал сотрудников нашего университета воплотился в интеллектуальную собственность университета в форме 223 отчетов по проектам, представленным в рамках 4 научно-методических и инновационных конкурсов, по отдельным мероприятиям Программы. Интеллектуальная собственность оценена в размере 331 млн руб.
Поздравляю всех исследователей университета с Новым годом! Новых Вам достижений в познании научных истин и применения познанного для решения проблем! Пусть успешность в реализации проектов 2007 года будет основой для Ваших достижений 2008 года.

Будьте здоровы!

Светлана Болдыкова, выпускница факультета физической культуры и спорта СФУ, серебряный призер Чемпионата мира 2005 года, участник Олимпийских игр в Турине
Дорогие студенты и преподаватели университета — все, для кого физкультура, спорт и здоровый образ жизни не пустые слова! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю спортсменам-профессионалам — стремиться на высшую ступень пьедестала, любителям — оставаться преданными своему виду спорта, болельщикам и фанатам — приятных впечатлений, руководству СФУ — понимания того, какое важное место занимают физкультура и спорт в жизни современного общества! От всей души, с поклоном и любовью всему Сибирскому федеральному университету желаю в 2008 году (и далее!) идти вперед и не останавливаться на достигнутом, учиться и самосовершенствоваться, соответствовать олимпийскому лозунгу «быстрее, выше, сильнее» — во всех областях!
(Получено по электронной почте из Швейцарии, где Светлана находилась на очередных соревнованиях)

Живите дружно!

Наталия Анатольевна Головачева, директор студгородка ПИ СФУ
Уважаемые студенты, проживающие в общежитиях Сибирского федерального университета! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы этот замечательный праздник Вы встретили в отличном настроении, пусть в следующем году сбудутся все Ваши желания! Мне приятно выступить в роли «гонца с доброй вестью»: в 2008 году на ремонт 19 общежитий СФУ планируется потратить порядка 60 млн рублей! Это много, хотя и не покроет абсолютно всего необходимого. И все же очень отрадно, что Ваше жилье — в числе приоритетных задач руководства университета. А впереди еще строительство новых общежитий. Все будет — дайте только время…
Всего Вам доброго в 2008 году! И хороших соседей! Берегите свой дом.

Будьте разными!


Роман Богданов, директор студклуба ИЕиГН
Друзья! Наступает Год Крысы. А чем, вообще, известны эти сильные и благородные животные? Как представителям университета, нам нельзя не упомянуть их ярко выраженную педагогическую жилку, проявленную, например, у учителя Сплинтера из «Черепашек-ниндзя». Крысы — великолепные повара, что подтвердил герой мультфильма «Рататуй». Также, по слухам, окружающим московское метро, эти животные могут быть большими и сильными метростроевцами. Зададимся вопросом — есть ли в этих млекопитающих творческое начало? Наступает Год Крысы, причём Крысы непростой, а Жёлтой! Её яркий имидж говорит о том, что это не что иное, как сценический костюм! А это ли не креатив?! Значит, в наступающем году ни в коем случае нельзя забывать о творчестве! Ведь без этой составляющей невозможно представить успешного студента и востребованного специалиста. Я уже не говорю о том, что участие в концертной, общественной жизни университета — это один из необходимых компонентов той самой, запоминающейся на долгие годы Студенческой Жизни! Поздравляю всех участников и руководителей творческих коллективов, всех талантливых студентов, преподавателей и сотрудников СФУ с Новым годом!!!