МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПО ЕЕ РАБОТАМ

7 марта 2007 года исполнилось 85 лет со дня рождения ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ЛАДЫЖЕНСКОЙ (1922-2004). Ее имя давно стоит в ряду десяти самых выдающихся российских математиков ХХ века.

Работы Ольги Александровны признаны классикой и переведены на многие языки мира, они стали настольными для любого специалиста, имеющего дело с жидкостями. Теория гидродинамики, созданная Ладыженской, помогает в разработках, связанных с движением судна, крови в сосудах, жидкости в насосе, словом, любого объекта, взаимодействующего с жидкостью.

Хочется пожелать факультету математики и информатики СФУ, победившему в конкурсе инновационных программ с проектом «Создание научно-образовательного комплекса для подготовки элитных специалистов в области математики, механики и информатики в СФ"», продолжать научные традиции российской математической школы, заложенные и Ольгой Александровной Ладыженской.

Красноярская математическая ассоциация

Ольга Александровна Ладыженская родилась 7 марта 1922 года в Кологриве Костромской губернии в семье учителя. Окончила Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «математика» (1947). С 1949 по 1961 год основным местом работы был Ленинградский государственный университет. С 1954 года работает в Ленинградском отделении Математического института имени В.А.Стеклова старшим научным сотрудником, с 1961 года — заведующая лабораторией математической физики. В 1981 году избрана членом-корреспондентом, в 1990 году — действительным членом (академиком) АН СССР. Автор более 200 научных трудов, в том числе 6 монографий. Лауреат премии имени П.Л. Чебышева (1966), Государственной премии СССР (1969), премии имени С.В. Ковалевской (1992). Иностранный член немецкой академии Deutsche Academie der Naturforscher Leopoldina и итальянской академии Academia Nazionale dei Lincei. С 1990 года — президент Санкт-Петербургского математического общества. Награждена орденом Дружбы (1999) и Большой золотой медалью имени Ломоносова (2003).