На старт, внимание, учимся!

В жизни каждого из нас бывают дни, которые точно запомнятся надолго. И для всех первокурсников большого университета 1 сентября 2018 года — это именно такой день!Началось всё с дневных торжественных собраний в институтах: тысячи первокурсников познакомились с представителями дирекций, кампусом, друг с другом и получили специальные пакеты, в которых — билетики на вечернее мероприятие, сувенирная продукция и полезный буклет про вуз (от редакции нашей любимой газеты УЖ)).

Дмитрий ЗАДНЕПРЯНОВ, восхищённый первокурсник отделения журналистики ИФиЯК, поделился своим мнением о прошедшем событии: «Мне кажется, что линейка в моём институте обладала особой аурой. После неё мне захотелось стать активистом и попробовать себя во всех направлениях общественной деятельности, круто! А вечерний концерт окончательно разбил все возможные стереотипы о скучных университетских буднях».

Таким внутренний дворик бывает только раз в год: громадная сцена и надувной символ Универсиады, 36 оживлённых площадок от институтов и структурных подразделений вуза. Можно было сфотографироваться на «зимних» локациях, выучить снежные скороговорки, попробовать свои силы на сноуборде. Спросите, почему так много зимы?! Так ведь именно зимней Универсиаде и был посвящён вечерний праздник!

Президент СФУ, и.о. губернатора Красноярского края А.В. УСС, глава Красноярска С.В. ЕРЁМИН, и.о. ректора университета В.И. КОЛМАКОВ приветствовали всех первокурсников и посвятили их в ряды студентов с помощью запуска «снежной» установки. Представляете, в начале осени у нас пошёл снег — СФУ настолько всемогущ, что может менять погоду.

Также в этот день по доброй традиции на главной сцене были вручены студенческие билеты умным и талантливым первокурсникам: студенту Института математики и фундаментальной информатики, набравшему максимальное количество баллов по итогам ЕГЭ (267 баллов) Даниилу ДАНИЛОВУ, победителю Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, первокурснику Института цветных металлов и материаловедения Виталию КОМАРОВУ, а также одной из самых творческих первокурсниц, которая выступала на празднике, студентке Гуманитарного института Алине ГАВРИКОВОЙ.

Дорогие студенты, в добрый путь! Универсиада начнётся всего через полгода, но доказать, что вы способны на большие победы, можно уже сейчас — ведь учебный год стартовал!

Константин ТАРАСОВ

Похожие материалы