военная кафедра СФУ: ЭКОНОМная и ФСИЯдная…
Студенты факультета управления и бизнес-технологий и ФСИЯ могут получить военную специальность, родственную гражданской профессии

Востребованы!

— В то время как другие только пойдут на военную службу, я после окончания университета уже буду служить заместителем начальника финансовой службы полка, — так объясняет выбор своей военной специальности студент четвертого курса цикла финансово-экономического обеспечения воинской части Василий Казаков. Меньше двух лет назад, 1 февраля 2006 года, он и еще 29 счастливчиков с факультета управления и бизнес-технологий прошли конкурсный отбор и стали первыми студентами, которые обучаются на военной кафедре СФУ по Программе подготовки кадровых офицеров. Военная кафедра, до сих пор выпускавшая только офицеров запаса, с открытием Учебного военного центра будет осуществлять подготовку 230 кадровых офицеров для Министерства обороны РФ по пяти направлениям. В том числе — по двум весьма престижным даже по вузовским меркам специальностям: военный переводчик и военный финансист.


19 ноября 2007 г. военная кафедра отметила свой полувековой юбилей. На торжественном собрании, помимо многочисленных наград, начальнику кафедры Е.Н. Гарину был вручен подарок для музея и сертификат на 5000 р. для приобретения спортинвентаря. Кстати, актовый зал, в котором проходило торжество, в то утро был единственным освещенным местом в районе: повсеместно отключили электричество, но по такому поводу в зале свет горел в чрезвычайном режиме…

«Моя специальность сейчас очень востребована, — продолжает Василий, — поэтому на нее поступил заказ Министерства обороны. Да и практики в Вооруженных Силах больше, чем в университете». Действительно, как пояснил возглавляющий военную кафедру кандидат технических наук, полковник Е.Н. Гарин, сегодня в Сибирском округе недостаток военных финансистов: выпускники аналогичной специальности, например, военной финансово-экономической академии (г. Ярославль), остаются в Европейской части России. УВЦ СФУ призван ликвидировать дефицит кадров в Сибирском федеральном округе. Ко всему прочему выпускники кафедры по «экономической» специальности сразу занимают на службе высокие должности — помощники командира по финансово-экономической работе воинской части, инспекторы-ревизоры соединения. Однако возможность получить офицерское звание по специальности военный финансист есть только у студентов ФУБТ. Второй набор курсантов был произведен только 1 сентября 2007 года, а его условия уже значительно изменились. Студенты отбирались не с четвертого семестра, а с первого; не на 7 семестров обучения, а на 10; в количестве не тридцати человек, а вдвое меньше, и к тому же исключая девушек. Но в каждом кабинете кафедры гордо стоит фотография ослепительных курсанток первого набора.

Заслужить службу

Доцент цикла финансово-экономического обеспечения воинской части, полковник запаса В.В. Фоменко до приезда в Красноярск был главным бухгалтером финансовой службы Туркестанского военного округа. Сейчас он совместно со старшим преподавателем Е.А. Саламатовой и временно исполняющим обязанности начальника цикла Е.А. Драбатулиным преподает будущим военным финансистам 12 дисциплин. «Преподаваемые на кафедре дисциплины перекликаются с предметами гражданского факультета, но имеют специфику обучения военно-учетной специализации», — пояснила отличия «военки» от «гражданки» Елена Анатольевна. Студентам необходимо изучить финансово-экономическое обеспечение воинской части, денежное довольствие и социальное обеспечение военнослужащих, организацию и оплату труда гражданского персонала воинской части, усвоить общевоенную подготовку и многое другое. Будущие кадровые офицеры после окончания 4 курса должны пройти двухнедельный учебный сбор и принять военную присягу на базе одной из воинских частей, а на 5-ом курсе пройти стажировку в воинской части в качестве помощника командира отдельного батальона по финансово-экономической работе. То есть службу еще нужно заслужить…

В следующем, 2008 году студенты будут поступать в сформированный Учебный военный центр, а это влечет за собой череду приятных перемен. Если на сегодняшний момент преподавателей-финансистов всего трое, то со следующего года появится еще четверо специалистов. В третьем наборе конкурсный отбор пройдут уже 70 человек, из которых 40 будут обучаться по программе подготовки офицеров запаса. А 30 июня 2009 года Учебный военный центр объединенного университета первый в России выпустит специалистов по профилю военный финансист!

По восточному направлению

В то время как финансисты готовятся к первому выпуску, студенты факультета современных иностранных языков только собираются стать кадровыми офицерами. Хотя преподаватели все еще готовят базу для обучения, а планы находятся на утверждении в Москве, — дата первого набора студентов уже запланирована на 1 сентября 2008 года.

Для студентов ФСИЯ специальность «военный переводчик» — родственная их гражданской профессии. УВЦ будет работать по восточному направлению: корейский, китайский, японский и турецкий языки. По словам будущего начальника цикла военного перевода, старшего лейтенанта Екатерины Дмитриевны Исаевой, на военного переводчика нужно идти с хорошей базой знания языка, чтобы сразу заниматься его изучением со спецификой военного перевода (за 2 года обучения более 1500 часов подготовки на базе основной!). Именно поэтому предполагается набирать студентов только с третьего курса ФСИЯ.

Подготовка кадровых офицеров по этой специальности — тоже государственный заказ. Выпускники УВЦ СФУ будут пополнять отделы военных переводчиков, и, кроме того, на их плечи ляжет обеспечение совместных учений сил азиатско-тихоокеанского флота. Ко всему прочему, с этой профессией можно работать и на «гражданке».

Сегодня для «военнослужащих студентов» есть все условия: обучение на военной кафедре бесплатное, военные специальности родственны гражданским, установленной форменной одеждой студенты обеспечиваются тоже бесплатно, курсанты, независимо от формы обучения, каждый месяц получают стипендию от 900 до 2400 рублей… На наших глазах в «гонку вооружения факультетов» включились ФУБТ и ФСИЯ: посмотрим, чего добавит или изменит наступающий год.

Елена НИКОЛАЕВА