Новости

>> Университет поднялся в мировом рейтинге ARES (Academic Ranking of World Universities-European Standard), перейдя из категории «А+» в категорию «АА».

>> 11-14 сентября в ИКИТ проходила конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». Специалисты СФУ, а также коллеги из Китая, Армении, Казахстана, Киргизии обсуждали возможности применения современных геоинформационных технологий и методов дистанционного зондирования для решения задач управления территориями (мониторинг ЧС, сельское хозяйство, экология и др.).

>> 26 сентября стартует регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал». Олимпиада проходит по 54 направлениям — от освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний. Сайт конкурса — yandex.ru/profi Посмотрите, какая обширная программа у этой олимпиады — тренинги, зимние школы. Финал — в марте!

Кстати, в нашем университете пройдёт один из тренингов, которые организованы в рамках олимпиады. «Наш» тренинг называется «Эффективный мечтатель». Как стать продуктивным профессионалом, сохранив способность радоваться жизни? Как выстроить отношения с работодателем, а главное — с самим собой, сэкономив годы жизни на поиске своих истинных целей? Как сделать так, чтобы время стало союзником, а не врагом, и жить максимально осознанно? Можно ли добиться успеха, чтобы родные и друзья при этом не забыли, как ты выглядишь? Существует ли баланс между жизнью и работой и как его найти на старте карьеры? Ответы на эти вопросы вы получите 10 октября в Конгресс-холле.

>> СФУ традиционно выступил соорганизатором Международного конгресса «Цветные металлы и минералы». На масштабное мероприятие съехались представители 150 организаций из 20 стран мира.

R&D-центр ГМК «Норильский никель» СФУ провёл семинар «Умный рудник». 10 преподавателей СФУ возглавили секционную работу. Учёные ИЦМиМ представили на промышленной выставке сканер качества анодов (разработка позволяет находить дефекты, трещины, неоднородности внутри анода). Молодые специалисты, студенты и аспиранты в рамках конгресса в СФУ участвовали в проектном семинаре (команда горняков и команда металлургов вырабатывали решения задач, которые перед ними ставили РУСАЛ и Норникель).

>> Российский научный фонд объявил открытый публичный конкурс на получение грантов по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Регистрация заявки в университете открыта до 30 октября, пакет документов принимается до 7 ноября.

>> Сегодня в Юридическом институте открывается V Международный сравнительно–правовой конгресс «Право в информационном обществе: трансформация или модернизация?». Будут работать шесть панельных обсуждений. Рабочие языки — русский, немецкий и английский.

>> 25 сентября СФУ примет участие в выставке «Образование в России и за рубежом». Абитуриенты смогут пообщаться с представителями вуза и узнать самую актуальную информацию. Вход бесплатный (выставка пройдёт в Новотеле), но необходима регистрация — news.sfu-kras.ru/node/20724

>> Команда нашего университета заняла II место в финале V Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». В состязании приняли участие 22 команды — победители региональных и окружных этапов спортивных военно-патриотических мероприятий из Волгоградской области, Алтайского края, Краснодарского края, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга и других регионов России.

В ходе 10 этапов военно-патриотической игры участники демонстрировали физическую подготовку, владение военно-прикладными видами спорта, знание военной истории России, умение работать в команде.

>> 17 сентября стартовал и до 16 октября продлится приём заявок на конкурс по формированию нового состава Совета молодых учёных и специалистов при Губернаторе Красноярского края. К участию приглашаются студенты, аспиранты, специалисты и учёные университета.

>> До 31 октября Оксфордский Российский фонд проводит стипендиальный конкурс на получение стипендии в 2018–2019 учебном году (для магистрантов 1-го и 2-го курсов и аспирантов 1-го года обучения).

>> Красноярск и университет давно дружат с префектурой Аити (Япония). Недавно у нас снова побывала делегация оттуда.

>> Студотряды СФУ закрыли так называемый третий трудовой семестр. Как обычно, на ТИМ «Бирюса» — на «Слёте студенческих отрядов Красноярского края». Всего для работы в летний период в СФУ были сформированы 32 отряда: строительные, педагогические, сервисные и отряды проводников. Более 600 бойцов работали на объектах по всей России.

>> Ежегодная выездная школа Центра студенческой культуры, посвящённая подготовке к традиционному Кубку первокурсников СФУ, прошла очень результативно. На школе «прокачали» тренеров-наставников, которые помогут первокурсникам готовиться ко всем этапам кубка — интеллектуальному турниру, турниру по английскому языку и шоу-конкурсу «Прошу слова».

>> Команда КВН СФУ «Ищем себя» стала чемпионом Кубка КВН «Советское кино» в Назарове. В этом городе ежегодно в сентябре проходит кинофорум имени Марины Ладыниной. Кубок КВН в этом году в рамках форума состоялся впервые

>> В Якутске на XI Международном турнире Гран-при по вольной борьбе имени Дмитрия Коркина студенты ИФКСиТ СФУ завоевали медали: Никита Сучков — золотую, Игорь Овсянников — бронзовую.

>> На стадионе «Политехник» прошли состязания среди женских команд 2-го этапа Всероссийских соревнований среди студентов по футболу. Первое место в общем зачёте заняли спортсменки СФУ.

>> Студент ИФКСиТ Мурад Нухкадиев стал серебряным призёром чемпионата мира среди студентов по спортивной борьбе (Гояна, Бразилия, 4-9 сентября).

>> Неработающая парковка у ИНиГ, где с понедельника укладывали асфальт, должна заработать на днях.

>> Впервые в этом году был проведён молодёжно-патриотический слёт СФУ. И прошёл он на «отлично»! Атмосфера была душевная, а мастер-классы очень практичными. Поэтому в мае отдел молодёжных проектов хотел бы повторить этот опыт. Но в более расширенном составе!

>> Копите макулатуру (а также пластик и батарейки). Всё это вы сможете сдать на традиционной акции Green Project — в три последние пятницы октября.

>> Дни донора тоже традиционно будут. В октябре.

>> 28 сентября Волонтёрский центр СФУ проводит FSC-пятницу. Это день про ответственное отношение к лесу.

Узнать. И заявиться

24 сентября на специальной встрече вы сможете узнать, как подать заявку на конкурс грантов для обучения за рубежом.

Если вы не сможете прийти, то смотрите встречу онлайн. Она пройдёт в форме вебинара:

>> сайт для входа: webinar.sfu-kras.ru/#login_by_id

>> ID мероприятия: 199-307-764

ВРЕМЯ: 14:00

МЕСТО: пр. Свободный, 79, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б3-13

КСТАТИ. Встречу будет вести победитель программы «Глобальное образование» выпускница СФУ, преподаватель ИФБиБТ Татьяна Степина.

Подать. И реализовать!

Немного времени, но осталось, чтобы заполнить заявку на участие в конкурсе «Твоя инициатива» и получить поддержку для реализации твоего проекта.

Все проекты должны быть направлены на развитие университета! Есть идеи? Список номинаций и другая полезная информация — my.sfu-kras.ru/news/20663

КСТАТИ. Самым ярким за годы проведения конкурса стал проект коворкинг-пространства «Шишка». И он работает!

Прийти. И попасть!

Центр студенческой культуры проводит наборы в творческие коллективы университета.

Стесняешься сделать попытку попасть в «Раздолье»? Давно мечтаешь стать частью «Калипсо»? В школе играл в театральной студии, но сейчас что-то мешает тебе присоединиться к народному театру «Шлагбаум»?

Откинь все сомнения, неуверенность, страхи. Это твой час. Это твой шанс. Расписание здесь — news.sfu-kras.ru/17563

КСТАТИ. В этом году отбор во все вокальные студии ЦСК проходит в формате шоу «Голос»!

Похожие материалы