Какого студента ищут преподаватели иностранного языка?

Советы про выбор учителя у всех на слуху: поищите там, проверьте то, прочитайте вот это. Образование, стаж, методики, отзывы. Классика. Но ведь «преподам» тоже хочется повыбирать!

Все преподаватели испанского, да и, в общем-то, любого иностранного языка мечтают найти СВОЕГО учащегося. Какой он, мой идеальный ученик?

1. Замотивированный или, по-русски, заинтересованный. Причём интересы эти могут быть самыми разнообразными: от уехать в Испанию и найти там работу до удовольствия от прослушивания испаноязычных песен или желания проводить экскурсии по Красноярску для испаноговорящих друзей.

2. Подающий на занятии признаки жизни, то есть тот, который отвечает чуть более развёрнуто, чем «да» и «нет». Даже «не знаю» на начальном уровне уже звучит музыкой для преподавателя (на испанском, конечно же, языке). Обратная связь вообще бесценна: что нравится, что не нравится, каких результатов хочет достичь ученик и какие усилия готов к этому приложить. Пор фавор, никаких «улыбаемся и машем», если вообще ничего не понял!

3. Готовый к сотрудничеству. Это значит настроенный делать то, что предлагает учитель, и отвечать именно то, о чём тот спрашивает. Про дядьку в Киеве и про Ерёму все преподаватели уже в курсе, честное слово.

4. Открытый новому. Если преподаватель английского давал переводы, а преподаватель испанского их не даёт, но пристаёт с чтением диалогов, это не значит, что один или другой лучше, просто разные подходы. Нужно попробовать всё и посмотреть, какой способ эффективнее для каждого. Вдруг вы бог именно в диалогах?

5. Готовый работать в парах и группах. Каждый слушатель, даже если он закоренелый социофоб, должен понимать, что групповое обучение предполагает работу сообща. Надо же на ком-то отрабатывать ваши новые знания. Тренируйтесь друг на друге!

6. Умеющий планировать своё время. Да, регулярность работы, домашние задания и хотя бы минимум изучаемого языка вокруг обучающегося — необходимые составляющие успеха, ничего не поделаешь. Хотя и тут можно договориться.

7. Любознательный. Посмотреть испанский фильм, послушать радио на изучаемом языке, зайти на новостной портал, порасспрашивать в социальной сети какого-нибудь незнакомого Мартинеса о его делах. Полистать испано-русский словарь в приступе бессонницы… Говорят, что те, кто всю жизнь чему-то учатся, живут дольше. И интереснее.

8. Любящий себя. Не нужно сравнивать себя с другими. Главное — собственный прогресс. Даже при минимальных усилиях он есть у всех. Просто поверьте и готовьтесь гордиться собой.

9. Оптимистичный и упорный. Если «нет способностей», «плохая память» и «рассеянное внимание» — надежда всё равно есть. Даже после больших пропусков можно всё исправить, догнать и перегнать. Не можете бежать, ползите в нужном направлении!

10. Подписанный на Центр испанского языка СФУ. Иначе где ещё можно узнать о курсах, встречах, концертах и прочих занимательных вещах на самом кастильском из всех языков?

Узнали себя? Жду.

Марина ЮЖАННИКОВА

Похожие материалы