в очередь, чтобы отдать...
Кто хочет помочь ближнему, найдет для этого способы

«Мы с тобой одной крови — ты и я» — таков лейтмотив замечательной сказки Р. Киплинга «Маугли». А раз так, то часть себя, а точнее, своей крови можно отдать нуждающемуся в этом человеку, что попросту называется донорской помощью.

Вот и активисты профкома студентов ПИ СФУ (и без того всегда готовые прийти на помощь) решили в честь Международного дня донора всей большой компанией сдать кровь.

Собравшись (как всегда, не без опоздания), мы отправились в студенческий профилакторий ПИ СФУ, где и был организован временный пункт сдачи крови.

Пробираясь сквозь толпу студентов военной кафедры, мы безуспешно спрашивали, кто же последний в очереди. Ответом всегда звучало одно: «Вон тот — зеленый!». Простояв, просидев и даже проспав 3 часа в очереди, совершенно не замечая пролетающего времени, наконец, добрались до заветной двери, за которой студенты узнавали свою группу крови и выходили оттуда с чаем.
Досадно было тем, чей вес оказался меньше 55 кг, или кто в течение года прокалывал себе что-либо на теле, или в последние 10 дней ставил прививки. Но я, как оказалось, ждала своей очереди не зря. После измерения артериального давления и фразы:«Мы возьмем у вас 450 мл!» - мне вдруг стало дурно… Но пришла помогать — иди до конца. Группу и резус-фактор крови узнали буквально за минуту, и судя по лакмусовым реактивам на столе врача — все мы далеко не одной крови!

Дальше чай, очередь, кушетка. Иголку не помню — жутко боюсь уколов, 450 мл набежали минут за 10, потом еще дольше обратно вливали что-то светлое, говорят, что глюкозу. В чайном кабинете, испугавшись головокружения, я со скоростью хлебоуборочного комбайна стала уплетать вафельки, шоколадки и, несмотря на все освобождения, поспешила на ленты. Помощь — помощью, а сессию никто не отменял.

Александра Дворинович, информационная служба профкома студентов ПИ