национальное достояние
Не у многих есть документальное свидетельство того, что они — гордость страны

Евгений Захарьин — студент Института архитектуры и строительства СФУ. Вот уже пятый год он обучается на дорожно-строительном факультете по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», удачно совмещая студенческие обязанности с самостоятельной научной работой в лаборатории строительной теплофизики под руководством профессора
Р.А. Назирова.
Самым громким из последних достижений Евгения стала победа во Всероссийском конкурсе «Меня оценят в XXI веке», проходившем в
Москве 31.10 – 02.11.2007 г.

О работе в лаборатории строительной теплофизики. Область научного интереса Евгения звучит необычно и притягательно для человека непосвященного. Между тем специалисты строительной отрасли знают, что съемка строящегося или функционирующего объекта специальной камерой в инфракрасном спектре позволяет увидеть дефекты, допущенные на стадии создания проекта или непосредственно во время строительства: полученное изображение укажет на участки, где происходит излишняя теплопотеря, нежелательная и даже преступная в условиях сибирских холодов.

Евгений заинтересовался проблемами строительной физики еще на первом курсе — сдав первую сессию на одни «пятерки», решил попробовать себя в студенческой науке и подключился к исследованиям, проводящимся в институтской лаборатории теплофизики. Ежегодную летнюю практику студент тоже старается проходить целенаправленно: летом 2006 г. он работал в проектном, научно-исследовательском и конструкторском институте ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» в испытательном центре «Красстрой», в лаборатории светопрозрачных конструкций и теплофизики.

Научная работа «Тепловизионное обследование ограждающих конструкций зданий и сооружений. Оценка адекватности теоретических расчетов с результатами тепловизионного обследования», выполненная Евгением в 2006 г., получила широкое практическое применение на предприятиях и в организациях Красноярского края: ЗАО «Фирма Культбытстрой», ООО «КБС-Проект», ООО «Пропорция».

О золотой медали, «национальном достоянии» и космонавтах. Первые дни прошедшего ноября принесли Жене одну из самых ярких студенческих побед: участвуя в конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», он победил, удостоившись диплома Первой степени и золотой медали, обладание которой дает право зваться «национальным достоянием» — представителем интеллектуальной молодежной элиты России. Интересно, что в составе жюри конкурса присутствовали… настоящие космонавты (2007 — год российской космонавтики: 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли, 100 лет со дня рождения С.П. Королёва, 110 — со дня рождения А.Л. Чижевского, 150 лет со дня рождения К.Э. Циолковского), что, впрочем, не помешало комиссии адекватно оценить работы, представленные физиками, строителями, машиностроителями и т.д., и выбрать лучших среди молодых исследователей.

О тех, кто всегда рядом. Женя с удовольствием говорит о своей семье и многочисленных друзьях. Человеком, привившим интерес к строительной сфере, считает отца – Николая Георгиевича, уточняя, что в семье Захарьиных сыновья всегда делали выбор самостоятельно: старший сын Кирилл стал экономистом, а сам Евгений сразу после школы отправился в строительный вуз и ни разу не пожалел об этом.
Друзей у Жени — целая компания, сложившаяся еще в школе. Вместе отдыхают, вместе учатся, вместе ездят в далекие путешествия, в том числе — заграничные.

О четырех месяцах на пляже. Однажды Евгений с друзьями поехал в Америку по программе «Work & Travel» и прожил 4 месяца в приморском городке Оушен Сити (штат Мериленд), работая спасателем на местном пляже. Считает, что человек просто обязан уметь «сорваться» с привычного места, отбросить страх и попробовать себя там, где все ново и непривычно.

О подъемах и спусках. Евгению приходится не только подниматься к вершинам науки, но и скатываться. На сноуборде. С настоящих снежных горных спусков — таких, как в Бобровом Логу. Началось все с лучшего друга — кандидата в мастера спорта по горным лыжам, научившего Женю кататься, а закончилось тем, что уже пять лет сноубординг является любимым видом спорта.

Основные достижения в студенческой науке.
— II место в секции «Архитектура гражданских и промышленных зданий», III место в секции «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» на XXIII региональной научно-технической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» в 2005 году;
— I место по секции «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», II место по секции «АГиПЗ» на той же (только XXIV-й) конференции в 2006 году;
— Получение именной стипендии имени академика М.Ф. Решетнева за достижения в области технических наук в 2006 году.

Татьяна МОРДВИНОВА