Разное

Исторический октябрь

Вчера, 24 октября, в Конгресс-холле СФУ весь день работал Сибирский исторический форум, названный в этом году «Сибирь многонациональная». Соответственно доктора наук, преподаватели школ, аспиранты и студенты, архивисты и музейные работники из Новосибирска, Москвы, Абакана, Кызыла, Павлодара (Казахстан), Забайкалья и других городов и регионов говорили о миграционных процессах, происходивших в Сибири в разные периоды исторического развития. Темы звучали то необычно, то злободневно: «Угрозами, голодом, холодом добиваются согласия невесты: священники-миссионеры о матримониальном поведении хакасов в конце XIX в.», «Все на фронт труда для отражения панов!»: советский опыт пропаганды и мобилизации населения в период Гражданской войны»; «Перспективы развития государственного казахского, официального русского языков в Казахстане и миграционные настроения русскоязычного населения».

Вошли в программу форума и презентация этноурока «Семья народов Красноярского края», и мастер-класс по проведению краевого уставного урока ко Дню народного единства. А завершается форум сегодня — кинолекторием, научно-методической конференцией от краевого института повышения квалификации и публичной лекцией «Мифологизация исламского менталитета в современном русском языковом сознании и политтехнологии ИГИЛ» профессора из Москвы (РУДН) И.С. Карабулатовой.

Все в класс!

В нашем университете на базе корпоративного центра молодёжных инициатив «Лаборатория РУСАЛ» открываются специализированные инженерно-технологические классы для школьников.

Первые учащиеся — 26 десятиклассников, прошедшие серьёзный отбор и серию собеседований. Их будут углублённо готовить по физике, химии и математике и ориентировать на профессии инженера и технолога. Учащиеся познакомятся с историей развития металлургического производства в России, с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ), производственной системой РУСАЛа, а также пройдут курсы по материаловедению и экологии. Работать со школьниками будут преподаватели нашего университета, поэтому проект сможет погрузить ребят ещё и в университетскую среду. И настроить их на поступление в Институт цветных металлов и материаловедения (с уже приличным портфолио).

На базе средней школы № 19 нашего города состоялся запуск психолого-педагогического класса СФУ. Инициатором распределённого краевого профориентационного проекта выступил Институт педагогики, психологии и социологии.

Цель проекта — содействие становлению личностных характеристик у обучающейся молодёжи на основе приобретения первоначального опыта и ориентации в мире новых профессий в сфере образования.

Такие, как тьютор; медиатор; коучер;куратор онлайн-платформ; специалист по детской психологической безопасности; инструктор по интернет-серфингу; игропедагог; ментор стартапов; электронный ассистент; техник образовательных игровых сред и др.

Заниматься с ребятами будут преподаватели ИППС СФУ, практикующие специалисты из организаций-партнёров. Научный руководитель проекта — доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, директор ИППС СФУ Ольга Смолянинова. В обучении ребят планируется использовать интерактивные формы — семинары; мастер-классы; дискуссии; защиту проектов; тренинг; квест.

Два в одном

Объявлены всероссийские конкурсы: студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» и образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».

Принимаются материалы, отвечающие задачам пропаганды здорового образа жизни. В первом конкурсе для студентов и авторских студенческих коллективов это могут быть: теоретическая работа по теме; опыт по организации молодёжных мероприятий и акций, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни; реализованные инновационные проекты в сфере профилактики курения, алкоголизма, наркомании и идеологии экстремизма и терроризма; фото и видеоролики, флеш-анимации и мультимедийные материалы; публикации в СМИ, в Интернете и в рецензируемых журналах.

Во втором конкурсе от вуза принимаются: комплексная программа деятельности по внедрению здоровьесберегающих и оздоровительных технологий; по реализации инклюзивного образования; по пропаганде ценностей здорового образа жизни; по профилактике наркомании среди обучающихся; по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. А также видеоролики, флэш-анимации, видео- и мультимедийные материалы, представляющие деятельность вуза по этой теме.

Заявки на конкурс принимаются до 12 ноября. Подробности — my.sfu-kras.ru/news/20895

КСТАТИ. В 2016-2017 гг. победителей конкурса награждали в Совете Федерации РФ.

Лучшие коллекции поедут в Москву

Впервые в нашем городе прошёл фестиваль «Act» — региональный этап международного конкурса дизайнеров одежды до 30 лет (спасибо за фестиваль кафедре дизайна ИАиД СФУ и молодёжному центру «Новые имена»).

К нам приехали участники из Москвы, Йошкар-Олы, Краснодара, Новосибирска, Омска и Абакана, а также были гости из Китая и Киргизии.

Гран-при фестиваля заслужила коллекция одежды «Сказки» Екатерины Горковенко (Омск). Приз, кстати, — участие в финале международного конкурса «Русский силуэт» в Москве, который состоится уже совсем скоро — 10 ноября. По решению жюри возможность продемонстрировать свою коллекцию «Анна» получила также студентка СФУ Екатерина Казанцева.

На фото: фестиваль посетил мэр Красноярска С. Ерёмин.

Есть возможность окультуриться

С 21 по 27 октября проходят Дни японской культуры в Красноярском крае — это своего рода завершение Года Японии в России.
Если вы не знали о Днях японской культуры, то уже пропустили торжественное открытие, несколько показов фильмов, мастер-класс по чайной церемонии, выступление по боевому искусству и рассказ о японских духах и сверхъестественных существах. Но вы ещё успеваете на очень разножанровые события!

>> 25 октября в 18:20 старший преподаватель Японского центра СФУ Ямато Сэо проведёт мастер-класс по каллиграфии в Доме кино (потом будет фильм).

Японский центр расположен в пятом корпусе на Свободном, 79 — это там же, где столовая

>> 26 октября в 17:00 состоится встреча с японскими студентами (обратите внимание — прямо в СФУ, в Японском центре).

>> 27 октября в 12:00 тоже в Японском центре пройдёт мастер-класс по изготовлению украшений на Хэллоуин в технике оригами. В этот же день будет ещё лекция (в Литературном музее) и симфонический концерт (в филармонии).

Подробную афишу смотрите здесь — news.sfu-kras.ru/files/japan.pdf

Геодиктант

Когда? 11 ноября, 12:00

Где? Пр. Свободный, 79/10 (библиотека).

Кто? Написать диктант может абсолютно любой желающий. Нужна предварительная регистрация на сайте СФУ.

Географический диктант — это уже ежегодная акция. Благодаря нескучной идее можно и проверить свои имеющиеся знания, и повысить их.

Диктант-2018 будет состоять из двух частей (каждая — по 15 вопросов) разной степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет — вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

В 11:00 в библиотеке СФУ начнётся регистрация. Географический диктант можно будет написать и онлайн — на сайте диктанта с 14:00 11 ноября до 14:00 15 ноября по московскому времени.

По присвоенному каждому участнику индивидуальному номеру можно будет проверить свой результат на сайте до 30 ноября.

КСТАТИ. Начало акции было положено в 2015 году. А в прошлом году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира и в пяти частях света.

Обаяли всех

В Симферополе в Кубке КВН среди федеральных университетов России встретились представители семи федеральных университетов: Балтийского, Уральского, Сибирского, Северного (Арктического), Казанского, Южного и Крымского (от последнего выступали аж 5 команд).

Такие состязания КВНщиков прошли не в первый раз, а вот команда из СФУ участвовала в них впервые. И чемпион нашей внутриуниверситетской Лиги КВН СФУ команда «Девичник» стала чемпионом и среди федеральных университетов! Харизматичный фронтмен Даниил СИМАНОВСКИЙ, актрисы Ирина ТЮЛЬКИНА и Олеся ЧУНЯЕВА, выходящие ухажёры Олег КУЗНЕЦОВ и Илья КУЗНЕЦОВ (все — студенты ИУБПЭ) покорили сердца крымских зрителей, жюри и, похоже, соперников.

А за команду СФУ «Так-то» будем болеть уже в финале Высшей лиги КВН 15 декабря. Впервые КВНщики из Красноярска забрались так высоко... Ну очень болеем за вас!

Скоро

Летом (в связи с переобустройством к Универсиаде территории возле Пирамиды) отдельно стоящий пункт Сбербанка был закрыт. А услугами этого банка пользуются очень многие студенты и преподаватели. И всех интересует — когда и куда конкретно в кампусе вернутся банкоматы Сбербанка?

Как нам стало известно, скоро они появятся. Сейчас с точками расположения университет и банк определились — их будет две. Одна — в холле Библиотеки, вторая — в колодце третьего корпуса на Свободном, 79.

К сожалению, сделать пункт не в корпусах, а на улице, чтобы он мог работать круглосуточно, вне зависимости от режима работы университета, не было возможности. Поэтому планируйте банковские операции заранее, в рабочее время.

Шутить не надо!

Студент Н. на вопрос охраны, не проносит ли он в корпус запрещённые вещества, беспечно брякнул: конечно, целый рюкзак. В результате энное количество времени ему пришлось общаться уже с представителями МВД и писать объяснительные.

Друзья! Мы хотим донести до вас очевидную мысль: работа вахты и охраны — не та ситуация, где уместны шутки. В целях экономии вашего же времени и нервов просто выполняйте требования тех, кто отвечает за нашу безопасность. А с этим у нас достаточно строго. Вас могут попросить показать ваши личные вещи. По правилам внутреннего распорядка СФУ (с которыми каждый студент ознакомлен — по крайней мере, расписывался в этом на собраниях первого курса), такое право у нашей охраны есть. В случае отказа открыть сумку на место может быть вызван отряд полиции. Вам это точно надо?

И да, бдительность охраны — в наших общих интересах. В этом, надеемся, убеждать вас нет нужды.

Похожие материалы