Зачитаешься!

Специально для первокурсников

Подумать только: в сентябре в библиотеку записалось около 5 тысяч первокурсников! Все получили учебники, прослушали вводные лекции и забрали с собой памятки с важной информацией о правилах пользования библиотекой и местонахождении абонементов и читальных залов.

Понимая, как много нового вам довелось узнать за этот месяц, спешим ненавязчиво напомнить о некоторых библиотечных возможностях, которые точно не стоит упускать (и речь идёт не только о первых семестрах — библиотека ваш лучший друг как минимум до заветной защиты диплома).

Личный кабинет

Зайдите в свой личный кабинет на сайте библиотеки — и перед вами откроется целый спектр услуг.

• Бронирование изданий

Изучив электронный каталог и убедившись, что необходимая книга есть в наличии, вы можете незамедлительно её забронировать. В корзине заказов удобно отслеживать статус выбранного издания. Как только там появится информация о том, что книга находится на месте выдачи — приходите на абонемент и забирайте.

• Межбиблиотечный абонемент

МБА придёт на помощь, если срочно нужно получить копию статьи из журнала, которого нет в библиотеке (увы, такое случается).

• «Подари книгу библиотеке»

Потерял библиотечную книгу? Плохие новости, но не страшная беда. В электронно-библиотечной системе «Юрайт» придумали, как смягчить грозный взор библиотекаря: честно рассказываете об утерянном издании, просите оценить ущерб, регистрируетесь в «Юрайт» и оплачиваете сертификат — так библиотека сможет получить нужные книги взамен утерянных, а вам не придётся штурмовать книжные магазины в поисках точно такого же экземпляра.

• «Книга по требованию»

В библиотеке могут напечатать любое имеющееся в электронном виде издание СФУ по вашему запросу. Эта услуга — платная.

Актуальные информационные ресурсы

В университете для вас открыт доступ к множеству российских и зарубежных научных журналов и баз данных (Web of Science, Questel, eLIBRARY, Oxford Journals, «ИНФРА-М», «РУКОНТ», «Лань»…). А в них сокровища, о которых вы даже не подозревали. С некоторыми электронно-библиотечными системами можно работать прямо из дома, предварительно зайдя с ip-адреса СФУ и зарегистрировавшись.

Библиотека в соцмедиа

Найти библиотеку в социальных сетях очень легко: nbsfu в vk, twitter, facebook и instagram. Там вас ждут новости о доступе к базам данных, интересных мероприятиях, актуальных выставках, красивые фотографии, вдохновляющие цитаты и подборки замечательных книг со ссылками на каталог.

Обратите внимание!

• В первых числах каждого месяца в читальном зале (ауд. Б3-09) открывается выставка новых изданий, поступивших в библиотеку. Можно предварительно ознакомиться с электронным указателем на сайте bik.sfu-kras.ru и полистать заинтересовавшие вас книги на месте.

• Читать Шекспира на языке оригинала в наши дни — привычное дело. Смело изучайте электронную библиотеку книг Оксфордского фонда, знакомьтесь с печатными изданиями на иностранных языках в читальном зале иностранной литературы (ауд. Б4-06).

• Читальный зал социально-экономических и юридических наук (ауд. Б3-01) в будние дни работает до 21:00. Так что если нужно сосредоточиться над учебниками в полной тишине — берём этот вариант на заметку.

• Теперь на абонементе филологической литературы (ауд. Б2-11) оборудованы автоматизированные рабочие места для пользователей с ограниченными функциями зрения и слуха. Они оснащены специальным техническим оборудованием и программным обеспечением.

• Копировать, сканировать и распечатывать документы (чёрно-белые и в цвете) можно в Центре сканирования и оцифровки (пр. Свободный, 79, ауд. Б3-05). Пункты печати есть также в отделах обслуживания на ул. Маерчака,6, Вавилова, 66, Л. Прушинской, 2, Борисова, 16а, пер. Вузовский, 3.

Приходите!

Если вы обожаете научную фантастику и интересных людей — ждём вас 26 октября в библиотеке на встрече с красноярским писателем-фантастом Павлом ВЕСЕЛОВСКИМ. Он с удовольствием расскажет о своей новой книге «Красное одиночество» и побеседует с читателями о Стругацких, Хайнлайне и Брэдбери.

Место встречи: пр. Свободный, 79, Б4-04

Начало встречи: 15.00

Подробности на bik.sfu-kras.ru

Подготовила Мария РОМАНЮК