заметки на полях студенческой жизни
Автор _ Денис ЛЬВОВ, 5 курс ППФ. I место

Колодцы

Это было весной 2003-го… Это было утром… Это было вдохновляюще… Это было пространство… Это было неожиданно…
Потом я узнал, что это называется «колодец». И существует их три: первый, третий и четвертый. А второго нет. Потому что нумеруются колодцы по корпусам. А второй корпус… Он без колодца. Мне даже сначала казалось, что это и не корпус вовсе, а так, переход между первым и третьим…

А тогда это было первым впечатлением от университета. Нет, даже так: это было Первым Впечатлением от Университета.

Ориентирование
Осень. Карта. Бег. Лес. Пункты. Цветные мелки.

Осень бывает разная… Красивая, с падающими листьями и их шорохом под ногами. Мерзкая, с моросью и слякотью. И даже холодная. Однажды мы сдавали ориентирование, а в лесу уже лежал снег… Но на горе осень всегда не такая, как в городе. Она всегда торопливее на горе.

Карты местности (то бишь вокруг спорткомплекса) были тоже разные. Как и осень. Карты были разных годов выпуска, и по ним можно было бы, наверное, изучать историю развития тропинок в лесу. И всегда казалось, что они неправильные, даже если на самом деле это ты двигался неправильно…

Бег никогда не был моим любимым занятием. Но это лучше, чем лыжи, которые начинались во втором семестре… К тому же, после того, как хорошо изучишь лес (уже к концу первого семестра, а уж на втором и третьем курсе тем более), можно было не бегать, а прогуливаться по лесу пешком. И все равно все успевать…

Лес тоже разный. А именно: сосновый и лиственный (в основном березняк). Сосновый приятнее. Особенно когда сильный ветер, и высокие сосны равномерно раскачиваются… Красиво и немножко страшно – а вдруг завалится… А еще там очень сказочно зимой. Когда снег лежит на хвойных ветвях… Только если кто-нибудь не встряхнет дерево, и весь снег обсыпется на тебя…

Пункты – эти цветные картонки, надетые на деревья – стали неотъемлемой частью лесного пейзажа… Мы с другом прошлой весной пошли гулять в лес в сторону от университета. Ушли довольно далеко – за несколько сопок… И наткнулись на один из пунктов. Видимо для спортсменов (нас на физкультуре так далеко не загоняли). И было приятно увидеть эту картонку с оранжевыми треугольниками. Наверное, потому что у нас к тому времени физкультура уже закончилась.

Цветные мелки очень часто кто-то обрывал. И было обидно, когда нечем было ставить отметку напротив пункта, до которого ты уже добежал. Зато иногда в лесу встречался студент и говорил, что на таком-то пункте мелка нет, и этот пункт оказывался у тебя в маршрутном листе. Забавно бывало, когда преподавателю сдавались маршрутные листы из пяти пунктов, а отметка мелком стояла напротив только одного. И не потому, что студенты не добежали до пунктов.

Белки
Их немало. И становится больше год от года. Их подкармливают. И они уже давно стали почти ручными. Благодаря им по лесу ходить еще приятнее. Они очень забавные и часто бегают друг за дружкой. И многим интересно, где же именно они живут…

Люди
Университет – это люди. Так было в Средневековье, когда университеты запросто могли сняться с места и уйти в другой город. В полном составе.

Сейчас такое утверждение уже не так однозначно. Но все же больше всего я благодарен университету именно за людей, с которыми я здесь познакомился. Их много. И все очень разные. И у многих есть то, что называют тараканами в голове. И у некоторых эти тараканы особого вида…

И все же эти люди (все вместе и каждый по отдельности) сделали огромную часть моей жизни такой, какая она есть сейчас. И меня во многом поменяли. И меня это устраивает. Порой очень даже устраивает. За что всем вам спасибо, Люди!

Потанинская стипендия
Вообще-то это не заслуга университета, что существует такая программа и что я принял в ней участие. Но все же, если бы я не поступил именно сюда, то… То не было бы того позитива и драйва, которые создают наши студенты на второй день отбора во время ролевых игр и тренингов… Не было бы того бешеного ритма и необузданного энтузиазма, когда спишь часа по два-три во время деловых игр в Омске и Барнауле… Не было бы таких светлых, искренних, умных и просто замечательных ребят, которые оказываются рядом в течение всей программы: и в университетских сотне и двадцатке, и в командах на общесибирской игре…
То есть все это было бы. Но не со мной. Так что спасибо Фонду им. Потанина и университету тоже!

Кстати, говорят, что в этом году деловая игра Сибирского федерального округа будет проходить у нас, в Красноярске!

Work&Travel
Потрясающая возможность увидеть другую страну. И другую культуру, что еще интереснее! Ведь приходилось ПОГРУЗИТЬСЯ в Америку на три с половиной месяца, а не просто посмотреть на Америку.

А для меня это еще и интереснейший опыт международных перелетов: я ведь до того никогда не покидал РФ. Особенно меня поразил английский французских пилотов… Я летел на самолете AirFrance. Так вот: когда я летел туда – не понимал ни слова, когда летел обратно – понимал через слово. Французы говорили на английском. Но очень быстро и с акцентом. У меня иногда вообще создавалось впечатление, что говорят они на французском…

В общем, история повторяется… Программа не университетская, но «Спасибо и университету тоже!»

Окно
У меня из окна в общаговской комнате видны красивые пейзажи. То есть лес, Енисей, правый берег с домами и горы за ними все те же. Но пейзаж все время меняется. То туман… И тогда кажется, что за окном не XXI век, а декорации к какому-нибудь фэнтези. Бело-серое, переливчатое, тягучее нечто стекает с гор на город и несет в себе тайну. И непонятно, что это за тайна и чего от нее ждать. Непонятно, добрый или злой маг напустил свои чары, и принесет ли туман избавление и очищение, унеся с собой из города все гадкое и злое, или напротив усилит неприязнь между людьми.

А если сейчас только занимается утро, то над горами разгорается красная заря — разведчица солнца. И горы видны лишь как темные силуэты. А небо постепенно разогревается. А потом уже и само светило показывает свою макушку. А первые лучи привносят с собой живительную энергию для всего.

Бывает так, что вечером солнце еще не село, а луна уже появилась. Однажды из своего окна я видел эту картину. Видел я только луну. Полную. И красную, отражающую закатную агонию. И тени на луне были не по-ночному серыми, а какими-то сиреневыми, нереальными… И луна стояла над городом словно тусклое светило. И казалось, что все это происходит не здесь. А что это обыкновенный вечерний пейзаж, но пейзаж другой планеты.

И мне всегда нравился вид ночного города. Особенно с возвышенности. Все эти огни, которые свидетельствуют о такой притягательной в фильмах ночной жизни. Притягательной наверное потому, что она ассоциируется со свободой. И с достатком. И беззаботностью. И такой вид у меня есть каждую ночь из того же окна. И очень приятно бывает летом открыть окно, и сесть на подоконник, и пить горячий чай, и вдыхать прохладу, и слушать какую-нибудь печально-оптимистичную музыку, и ни о чем не думать, и только впитывать в себя этот вечер.

Последняя неделя
А вот завтра у меня начнется последняя учебная неделя. То есть потом еще будут всякие ритуальные танцы: зачетная неделя, сессия, практика, обзорные лекции, госэкзамен, защита диплома… Но вот именно учебной будет следующая неделя. И это клёво. Потому что, если честно признаться, давно уже хочется покончить с этими лекциями и домашними заданиями. И это грустно. Потому что это первый звоночек об окончании студенческой жизни…