Номинации-2018

Олимпиец года

Вы уже забыли, что год начался под знаком спорта? Весь февраль мы болели за наших спортсменов на Олимпийских играх в Пхёнчхане! И там Никита Трегубов, студент Института физической культуры, спорта и туризма, завоевал серебряную медаль в скелетоне!
А вообще в олимпийской сборной были ещё наши студенты Андрей Мельниченко (лыжные гонки), Владислав Антонов и Александр Денисьев (санный спорт), а также Марика Пертахия (фристайл) — выпускница 2017 года.

Визит года

7 февраля ход подготовки города к Универсиаде приезжал проверить Президент Владимир Путин. Ряд важных для края и университета решений — результат этой встречи.

Хлопоты года

Переезд студентов из общежитий. Ограждение кампуса периметром безопасности. Установка пропускных пунктов. Прокладывание кабелей и ремонт дорог — всё это сделало жизнь вуза как минимум незабываемой.

Год ремонтов завершается

Год ремонтов завершается

Экзамен года

Если ремонт стал испытанием внешним, то аккредитация — внутренним. Ура, она позади!

Назначение года

Выпускник СФУ Михаил Котюков стал министром науки и высшего образования РФ.

Список года

СФУ вошёл в 1000 лучших университетов мира.

Футбол года

Конечно, это чемпионат мира! Но и СФУ внёс свой вклад в достижения этого вида спорта. Женская сборная СФУ по футболу стала чемпионом IV Европейских студенческих игр.

Статус-кво года

СФУ сохранил позиции в Проекте 5-100.

Издатель года

СФУ назван лидером книгоиздания по итогам VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга — 2018». За это издательство СФУ наградили золотыми дипломом и яблоком.

Финал года

В структуре институтов упразднены последние факультеты, остались только отделения.

Новостройки года

Начал работать новый спортивный объект — стадион «Политехник». Открыл свои двери Медицинский центр, где уже ведут приём врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Заселены новые общежития в Студгородке. Презентован многофункциональный центр, осваивать его будем уже в 2019-м. В целом — богатеем.

Маршрут года

Непростая транспортная реформа аукнулась и СФУ: отменили 68-й, не ходит на Предмостную 12-й... Но есть и плюсы:
с 1 октября начал работать новый автобусный маршрут — 35А, обеспечивая связь кампуса на Свободном со Студгородком.
А с вводом Николаевского проспекта обещают ещё один маршрут с правого берега.

Команда года

Любимцы СФУ команда КВН «Так-то» не просто играет в Высшей лиге, а дошла до финала.
Заметим, что ещё одна команда СФУ — «Девичник» — стала чемпионом Кубка КВН среди федеральных вузов страны.

Гастроли года

Победа в грантовом конкурсе Росмолодёжи позволила нашему народному ансамблю танца СФУ «Раздолье» отправиться на гастроли в Италию. А ещё «Раздолье» — победитель XVII Дельфийских игр.

Молодёжка года

Во всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди вузов 5 социально значимых проектов СФУ получили грантовую поддержку на общую сумму в 7,2 млн рублей.

Победа года

Профсоюз студентов добился решения о том, что в профилактории СФУ бесплатно смогут оздоравливаться платники. С 2019 года вы можете использовать этот шанс.

Парк года

По заказу СФУ в кампусе появился новый городской природный парк — «Гремячая грива». Кроме дорожек и качелей в парке заложили Сад камней — своеобразный геологический музей под открытым небом. Общий вес уже доставленных камней превышает 65 тонн.

Добавка года

Новая система оплаты позволила с 1 сентября поднять уровень заработных плат в среднем на 10%. Не такая уж мелочь, да и приятно.

Под занавес года

Принято решение об открытии 21-го института СФУ — Института гастрономии. Первый набор будущих рестораторов состоится уже осенью 2019 года.