«Открыточный Красноярск»

Новогодний конкурс газеты нынче не литературный, а визуальный. Мы хотели собрать виды города, который меняется на наших глазах и который во многом мы даже не знаем.

На конкурс пришло 34 фотографии. Жюри для подведения итогов мы собирать не стали, поскольку судить конкурс согласился сам Александр КУПЦОВ — один из лучших фотографов города. Ну, неужели мы будем с ним спорить?

Представляем вам победителей и краткий комментарий Александра КУПЦОВА


Итак, почему я выбрал эти снимки.

1. Принцип Инстаграма — эта соцсеть сейчас оказывает самое сильное влияние на восприятие фотографий. Сложился принцип: интересное фото (не обязательно красивое) — значит, будет прочитан текст; интересный текст — значит, возвращаемся к фотографии, и она звучит ещё более содержательно. Именно это сочетание и даёт эффект. Поэтому первое место отдано фотографии, где есть и цепляющий снимок, и любовная история, и относительно других текст интересный.

2. «Открыточный Красноярск» — название конкурса задаёт важный критерий: это фотография, которую можно послать другу в другой город, и снимок будет отражать специфику Красноярска. А главная специфика нашего города в том, что он наиболее красиво вписан в сибирскую природу. Неплохих снимков на эту тему было несколько, но мой выбор вы видите.

3. И критерий визуальной необычности. Дело в том, что в мире произошло перенасыщение красивыми правильными фотографиями, поэтому актуальными стали снимки естественные, повседневные, но необычные, что и получилось на фото с золотыми крышами. Его можно было ещё улучшить, отрезав левую часть с пешеходом и сделав снимок чуть темнее, тогда эффект зазвучал бы ярче и фантастичнее.

Чего больше всего для меня не хватило в конкурсных работах, так это интересных текстов. Я подписан на сильных блогеров, каждый день в Инстаграме их смотрю, читаю, и мне кажется, что делиться и мыслями, и снимками — это естественно и современно.

А фотографии не обязательно могут быть правильными и суперзрелищными.

С уважением, Александр Купцов — фотограф и преподаватель фотографии

kuptsovphoto.ru

1 место

Екатерина Задверняк, ИЦМиМ, 4 курс

Честно скажу, я не знаю координаты этого места. Потому что это был мимолётный кадр, а история его такова.

Витя — так зовут молодого человека, влюбившегося в мою сестру. Витя учится в Назарово. И вот он пишет, что едет в Красноярск делать сюрприз Насте. Настю должна невзначай пригласить на встречу я. Пишу: «Давай встретимся в парке в 15:00, погуляем, пообщаемся»; она
с удовольствием согласилась.

А с Витей мы уже встретились и ищем мастерскую букетов, которую он выбрал по Интернету. Время 14:20, а мы всё бродим по дворам в поисках нужного магазина. В одном из дворов и обнаружили картину, что на фото. Я успела щёлкнуть кадр, и мы побежали дальше.

Если вас ещё интересует история свидания, то в 14:40 Витя уже стоял довольный с букетом цветов и большим плюшевым медведем в руках.
У них с Настей всё хорошо.

2 место

Наталья Рукосуева, ИФБиБТ, 1 курс

Вид из окна общежития №2 на Свободном, 81

«Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…». Каждое утро, просыпаясь, я вспоминаю эти строчки Пушкина, глядя на вид из окна. Как же прекрасна наша сибирская природа! Я счастлива тем, что могу наблюдать этот пейзаж каждый день. И моё любимое занятие — прийти после трудного рабочего дня домой, заварить горячий кофе и просто смотреть на мир. В этот
момент я успокаиваюсь и забываю о насущных проблемах…

3 место

Алина Паршина, ИФБиБТ, 4 курс

Солнце, одевшее крыши домов в несвойственные им жёлтые колпаки, как бы намекает: а так ли хмур и сер Красноярск? Снято на пр. им. газеты «Красноярский рабочий»

3 место от редакции УЖ

Роман Косарев, ИФБиБТ

Вид из окна двадцать девятого общежития. Не перестаёт радовать. Восходы украшают утро, закаты — вечера. Удивляюсь многообразию одного и того же пейзажа. Индустриальный правый берег, постоянная стройка. Тёплые дома, для тёплого города, в холодное время.

Вашему вниманию — все фото конкурса

Павел Анисимов, ИФиЯК

Зимняя красота и трепетная любовь Адама и Евы на проспекте Мира.
Лето, тёплые сумерки, верфь и Октябрьский мост с высоты двадцать пятого этажа.
Пернатый житель Красноярска под Коммунальным мостом — деловитый и нарядный, как настоящий горожанин!

Анастасия Василенич, ИСИ

Все тропы в Красноярске ведут в лес.
Белочки. Куда же без белочек?!
Тихая аллея и деревья, словно проводники в другой мир, приветствующие на этом длинном пути.

Айталина Жиркова, ИМиФИ

Когда я впервые увидела это явление, я очень удивилась. Подумала: что это за облако? Чудо какое-то. Потом мне сказали, что это туман над Енисеем. И тогда я поняла, насколько красивой может быть эта река.
Универсиада скоро... Тишина перед бурей... Финишная прямая.
Красноярск индустриальный

Виктория Дубицкая, ИФиЯК

Вид из окна моего дома несколько лет назад. Знаковые места: Коммунальный мост, остров Отдыха, стадион вдалеке и, конечно же, Енисей. Сейчас Красноярск меняется, и теперь это место выглядит совсем иначе: многоэтажки, дорога, но зато и обустроенная набережная. Здесь я люблю и любила прогуливаться, и это самый лучший вид из окна!
Часто, когда приморозит, в Красноярске можно увидеть такие красивые заснеженные деревья. Это растёт на правом берегу Енисея, рядом с водой. Фотография напоминает мне о красноярской зиме, очень холодной и в то же время очень красивой.
Один из дворов в центре города, один из таких тихих дворов, которые не ожидаешь встретить после шумных центральных улиц. Но стоит только свернуть во дворик, и здесь тебя ждёт укрытие…

Олеся Катцына, ИФиЯК

Красноярск — город удивительных закатов. Особенно они красивы в этом месте, где небо и Енисей будто сливаются в одно целое. А по-настоящему погрузиться в эту красоту помогает то, что место известно довольно малому количеству горожан, так что никто не сможет нарушить эту особенную атмосферу спокойствия и единения с природой, находясь при этом в городе.
Очередной красивейший закат над городом. Тёплый летний вечер. Безмятежность.
Бобровый лог известен каждому, однако не все знают его с другой, обратной стороны. Это одна из горнолыжных трасс и это одно из самых прекрасных мест Красноярска. Место, где чувствуешь полную свободу, спускаясь вниз с горы. А вид, который открывается при этом, только усиливает это ощущение.

Мария Козлова, ИЭУиП

Виноградовский мост — одно из украшений Красноярска. Он уникален по своему замыслу и конструкции, поэтому каждому гостю нашего города стоит прогуляться здесь пешком, любуясь Красноярском, или же использовать различные средства для активного отдыха, как велосипед и ролики. А у меня с этим местом связано большое число воспоминаний о моём детстве и подростковом возрасте.

Центр города. Большое количество ресторанов и кофеен, скверов и парков, магазинов и шоу-румов можно встретить здесь практически на

каждом шагу. Именно за этот огромный выбор я люблю центр Красноярска, а проспект Мира — в особенности.
Осенняя фотография сделана в сквере Площади Революции. Очень нравится композиция фотографии, а также её тёплые цвета и оттенки.
Что касается места, то посетить этот сквер, как мне кажется, необходимо каждому — он так и притягивает своей атмосферностью, уютом и оригинальностью. Там можно не только проникнуться красотой города, но и отлично провести время с близкими: покачаться на качелях, полежать в гамаке или же просто сделать несколько красивых кадров на долгую память. Советую!

Алина Паршина, ИФБиБТ

Енисей красив в любое время года и в любую погоду.

Наталья Рукосуева, ИФБиБТ

«Крыша дома моего»
Я люблю смотреть на всё свысока. Нет, я не высокомерная личность, просто обожаю, когда всё необъятное и огромное становится маленьким и видимым. Можно задуматься, разглядывая этот пейзаж, насколько широка наша сибирская природа и насколько прекрасна. Это место для меня особенно, потому что … только я могу туда попасть!
Ко мне пришло осознание, что это место стало неотъемлемой частью моей жизни…По этой дороге я каждый день хожу в свой любимый универ, здесь я встречаюсь с друзьями, да и много значимых событий произошло со мной за это время тут… Зимой всё особенно преобразилось. После учёбы я люблю не спеша прогуляться по тропинке университетского бульвара. На самом деле здесь людно. Забавно наблюдать за прохожими — за влюблёнными парочками, идущими рука об руку; за студентом, опаздывающим на пару; за дворником, усердно убирающим снег. Место располагает. Гуляешь себе, думаешь о своём. А поскольку это территория федерального университета, что лучше может характеризовать Красноярск!))

Никита Иванов, ИППС

Театральная площадь, безусловно, является одним из символов Красноярска. А в летний день фонтан ещё и спасает от жары. Глядя на него сейчас, как будто возвращаешься назад - сюжет "оживает"... В моем instagram это фото набрало больше всего лайков
В конце октября 2017 года удалось запечатлеть сей кадр. Бросаются в глаза оставленные студентами и преподавателями Сибирского федерального следы на свежевыпавшем снегу. Вдалеке виднеются силуэты людей... СФУ как символ Красноярска в потоке жизни.
Николаевский мост символизирует обновлённый Красноярск и развитие города. Чудный ночной вид на 4-ый мост я открыл в феврале 2017 года. С одной стороны, огни моста и огни города символизируют непрерывность городской жизни, не прекращающейся ночью. А с другой стороны – ты глядишь на завораживающий вид, и время как будто замирает. Фотография с непреднамеренным (!) размытием только подчёркивает это. Удивительное место!

Владислав ТРУБНИКОВ, ИСИ, 4 курс

В

се знают Вантовый мост Красноярска. Его внешний вид всегда привлекал, а теперь особенно — с новой подсветкой. Но иногда красоту можно заметить и с обратной стороны конструкции. Как будущий инженер я не мог пройти мимо такого.
Этим летом я заметил, что Красноярск полон различного рода граффити. От крайне сомнительного качества до произведений настоящих мастеров своего дела. Но порой можно наткнуться на подобные простые надписи, которые резонируют с душой. В каком-то смысле подобные надписи можно назвать душой города.

Роман Косарев, ИФБиБТ

Если я и гуляю, то там, где не ступает нога приезжего. Неизвестные мне улицы, малознакомые места. Закоулок на левом берегу, где прячется супергерой. Чувство, что это портрет Дориана Грея, и травмы, которые он получает где-то там, сохраняются здесь. Не люблю идеальный стрит-арт, больше привлекает что-то, пережившее время.
Андерграунд. Когда заходишь за угол и видишь это, становится до неуклюжести неловко. От того, что мило, от того, что страшно, от того, что грустно. Этот город приютил их, а хочется, чтобы и его жители сделали то же самое.

Анна Звоник, ИАиД

Это место я впервые увидела, когда выбралась на прогулку в тогда ещё незнакомый мне город. Сама я родом из Новокузнецка, поэтому всё в этом городе казалось мне новым. Архитектура меня привлекла больше всего, потому что именно ей я зачастую вдохновляюсь, и это для меня является олицетворением всего города в целом. Это здание сразу же впечатлило меня, в моём городе подобных не встретишь. Оно стало для меня чем-то особенным, не знаю даже почему, я вижу в нём особую красоту, эстетику. Часто теперь возвращаюсь туда, когда ощущаю нехватку вдохновения.