три кита счастья
Автор_Юлия Бурмак. III место

За окном не то снег, переходящий в дождь, не то наоборот. В общем, слякотно и сыро. Самое время предаться хандре и философии. Вот для чего живут люди? Я зачем живу? Хотя нет, для чего живу я — я знаю! Я живу, чтобы быть счастливым!!! А как научиться жить счастливо? Вот учусь я в лучшем вузе, а полученный диплом поможет мне быть счастливым? А преподаватели, дающие мне самое лучшее образование, знают свое высшее предназначение? Сами-то они счастливы?

Вот сижу я на галерке и пытаюсь угадать, а для чего, собственно, тот или иной преподаватель здесь находится. Вот дядька бубнит чего-то у доски. Кажется, сам не ответит, зачем он тут! Вот дама, вся в делах-заботах, спешно диктует вопросник к сессии и ускользает из аудитории, — ну эту зарплата волнует. Вот бравый доцент упивается вниманием масс, — этот-то точно счастлив (только шепчут, что в реальности он весьма стеснителен). Есть стервы, затюканные мужьями, — отрываются на бедных студентиках, поднимая свою значимость. Есть, конечно, чему поучиться у каждого. Но покажите мне действительно успешного во всех отношениях! Стоп!

Для начала определю я критерии отбора:

1. профессионализм;
2. личностные качества;
3. уровень физической привлекательности.

Сибирский федеральный — огромный университет, да простят меня сотни незнакомых мне преподавателей; да извинят меня десятки знакомых! Ну, вот показалось мне так! Совершенно субъективно! Я и про остальных, если захотите, расскажу, но сегодня мой выбор упал на бесконфликтного человека, имеющего свои твердые суждения, профессора кафедры математического моделирования в механике Института естественных и гуманитарных наук Сергея Ивановича Сенашова.

Первый кит — работа. Говорят, что в древности люди представляли себе устройство нашего мира, как необозримый океан, по которому плывут три кита, на спинах удерживающие земную твердь. Вот и в моем представлении счастье должно держаться на трех опорах: работа, семья, хобби. Мой герой — выпускник КГУ, преподаватель своей Альма-матер со стажем. Профессор, доктор физико-математических наук, автор тьмы научных трудов, научный руководитель дюжины успешных соискателей на кандидатские и докторские звания, интереснейший собеседник и уважаемый наставник.

Второй кит — семья. Наверно, лучше домашних главу семьи не знает никто. Им — слово.

Наш папа — эталон, авторитет!
И, в общем, у него изъянов нет!
Взяв за основу этот постулат,
Посмотрим на детей его, на Сенашат!
Все дети Сенашова на родителя похожи.
С папашей и лицом и сутью схожи.
А, значит, все ребята экстра-класса:
Изъянов нет; достоинств — масса!
Вот Ладушка, — надежда школы, города, страны!
В науках точных ей не все равны.
Но вот куда пропали Ладины носки —
Не хватит логики найти!
Василь Сергеич ходит в детский сад.
Общаться с ним приятно - всякий рад!
Девчонок убедит в войну играть,
Мальчишек — беспорядок убирать.
Миланке-экстремалке только год,
Ее просторы, высота влечет.
Действительно, зачем же руки, ноги есть?
Как если не на эти горы влезть!
Наш папа и других детей взрастил.
И всех талантами он щедро одарил!
Врач с его фамилией в Америке живет,
В России — кандидат наук растет.
А на мелочи (к примеру, купленная люстра не светит
И второй год пылится на шкафу) мама детям ответит:
Что папа — эталон, авторитет!
И, в общем, у него изъянов нет!

Третий кит — хобби. «Вот это для мужчин — рюкзак и ледоруб, И нет таких причин, чтоб не вступить в игру…»
Здесь я с Визбором согласен! И люди, идущие в горы, мне симпатичны. С.И. Сенашов — чемпион России по альпинизму, организатор и руководитель многих альпинистских экспедиций в горы Памира, Тянь-Шаня и Саян. И следующий раз, когда Вы, Сергей Иванович, будете готовить экспедицию, пригласите, пожалуйста, меня.