СФУ-2020: успех
Автор_ Андрей ШАЛИМОВ

Я ем на обед
золотые слитки,
Брильянтовый десерт,
нефтяные сливки…
Песня «Капитал», Группа Ляпис Трубецкой

Лондон, 23 октября 2020 года, пятница. Роберт Уилбер, 56-летний сотрудник приложения о высшем образовании к газете «The Times», заказал чашку чая в одном из кафе Лондона. Огляделся вокруг, опасаясь встретиться со знакомыми. Сегодня он пришел сюда вовсе не пообщаться с кем-нибудь, а посидеть в одиночестве и подумать.

Неделю назад в Стокгольме объявили, что ученый из Сибирского федерального университета станет обладателем Нобелевской премии в этом году. Позавчера его коллеги по газете опубликовали ежегодный список лучших вузов мира, в котором этот российский университет из Красноярска вклинился на 17 место аккурат между американским Принстонским университетом и Лондонским имперским колледжем. А сегодня утром его непосредственный начальник — главный редактор приложения — устроил разнос Уилберу и дал распоряжение с понедельника отправиться в командировку в Красноярск. Уилбер хорошо, конечно, относился к мобильности, но сам предпочитал из Лондона не выезжать. Он вначале не очень сильно расстроился, но потом решил посмотреть, какая погода сейчас в Красноярске. Цифры — 3-5°С и снежинки из тучки его впечатлили, а ночная температура — 7-9° С повергла в шок.

Чай уже давно принесли, а Роберт Уилбер все никак к нему не прикасался, потому что глубоко ушел в раздумья над темой, как же может быть так холодно в октябре и как же при такой температуре на улице могут учиться хоть какие-то студенты, а ученые совершать открытия мирового уровня.

Красноярск, 26 октября 2020 года, понедельник. Роберт Уилбер был очень не доволен своим начальством за то, что в целях экономии средств они согласились на предложение СФУ разместить его в гостинице университета, а не в одном из многозвездных отелей Красноярска. Но когда он оказался в холле гостиного двора СФУ, ему потребовалось собрать весь свой снобизм воедино, чтобы не восхититься его обустройством и красотой. Номер, в который его поселили, по уровню был намного выше тех четырех-пятизвездочных, где он обычно проводил свой отпуск на курортах Италии. Но Роберт Уилбер принял про себя решение и этого не замечать. Через час за ним должен был зайти помощник ректора СФУ и провести первую, обзорную экскурсию по университету.

— Do you visit Krasnoyarsk for the first time now? Let’s go to the Rock Pillars tomorrow morning, — тараторил по-английски помощник ректора. Уилбер старался при этом придать своему лицу как можно более непроницаемый вид, что было все сложнее делать, так как англичанин переходил уже почти на бег, еле-еле поспевая за своим экскурсоводом.

…Уже в 9 часов вечера помощник ректора проводил Уилбера до его гостиничного номера. За это время Уилберу успели показать все корпуса университета; поднять на какую-то безумно высокую башню (говорят, стоит здесь для получения какой-то информации из космоса), с которой был виден не только весь кампус, но и почти весь Красноярск; организовали встречу с самыми успешными студентами и аспирантами, продемонстрировали возможности Центра коллективного пользования приборами; а с восьми до девяти за приятной беседой Уилбер поужинал в университетском ресторане с ректором.

Ректор СФУ сегодня сказал английскому журналисту за ужином: «It is very-very cold in Siberia, therefore if we don’t want to freeze than we should be more active as scientists and students in every other places in the world».

Зайдя в номер, Уилбер буквально свалился на кровать и заснул. Среди ночи он проснулся и включил свет ночника, стоящего на прикроватной тумбочке. Спать почему-то совсем не хотелось. На душе было очень не спокойно. Уилбер долго привыкал к свету, затем взял с тумбочки программу на следующий день. Подъем в 8.00, поездка на Столбы, а потом опять череда посещений, лабораторий, презентаций открытий, выставок, встреч с учеными, преподавателями, бизнесменами, которые покупают технологии в СФУ, и многое-многое другое. И все в один день. Останутся ли силы на вечернее интервью с Нобелевским лауреатом?..

Уилбер понял, почему он не может спать сейчас, почему такое гнетущее чувство на душе. Уилбер понял, что боится наступления завтрашнего дня.