Новости

>> СФУ поднялся в рейтинге аналитического центра «Эксперт» «Индекс изобретательской активности российских университетов 2019», заняв 7–9 места (в 2018 г. — 8-11 места).

>> IX Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2019 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых» проходила на базе Института горного дела, геологии и геотехнологий. Участие в ней приняли 22 студента геологических специальностей со всей России. I место занял наш университет и Томский политехнический; II место — Южно-Российский государственный политехнический университет; III место — Санкт-Петербургский горный университет.

>> 17 мая Институт экономики, управления и природопользования провёл Межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблемы современной экономики». 17–18 мая Торгово-экономический институт — V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы развития рынка товаров и услуг: перспективы и возможности субъектов РФ».

Сейчас в ТЭИ проходит четырёхдневная XIX Международная научно-практическая конференция «Теория и практика коммерческой деятельности».

>> Студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры СФУ могут до 1 июля подавать заявки на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Приём достижений на верификацию — до 20 июня. Подробнее — my.sfu-kras.ru/news/19896

>> СФУ занял первое место в командном зачёте по итогам III этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Органическая химия». В личном первенстве студент Института цветных металлов и материаловедения Алексей Дорохин занял второе место, Сергей Липайкин также стал дипломантом второй степени.

>> На занятиях третьекурсников отделения сравнительного правоведения ЮИ побывал Александр Владимирович Ревун — начальник отделения Национального Центра Бюро Интерпола ГУ МВД России по нашему краю, подполковник полиции. Студентам-международникам он рассказал об участии подразделений Интерпола в расследовании транснациональных преступлений, выполнении российским Интерполом международных поручений в проведении следственных и оперативно-розыскных действий на территории Российской Федерации и др.

Деревня едет на конкурс

С 12 по 15 июня в Томске пройдёт ежегодный международный фестиваль «Зодчество в Сибири»-2019. От СФУ там будет представлен проект благоустройства территории Деревни Универсиады.

В 2019 году традиционный для Сибири фестиваль пройдёт в 19-й раз. Родоначальником форума сибирских архитекторов был Иркутск, но встречи проходили не только на Байкале — дважды участников принимал Красноярск, один раз — Барнаул, и вот теперь — Томск. В разные годы здания и проекты СФУ отмечались наградами. Так, серебряные дипломы имеет наша библиотека, корпус Института нефти и газа, проект «перезагрузки» Студгородка. Золотого диплома удостоен Конгресс-холл — в номинации «интерьер». И вот сейчас мы показываем архитектурному сообществу нашу Деревню.

Как пояснила заместитель директора Общественного центра СФУ, архитектор И.Н. КРЫЛОВА, объект заявлен в двух номинациях — «Постройки» и «Проекты». В первой Деревня будет представлена в момент проведения зимних Игр, со всеми находками использования этого пространства собственно для гостей Универсиады. В номинации «Проект» та же территория будет показана в перспективном плане — с тем, что ещё планируется сделать, с летним функционированием, в едином комплексе всех прилегающих пространств — с Гремячей гривой, Студенческим бульваром, кампусом на Свободном и на Борисова.

>> До 31 мая на всех площадках Научной библиотеки СФУ проходят дни прощения читательской задолженности. Сдавайте книги без штрафных санкций!

>> Команда Института экономики, управления и природопользования стала призёром в командном зачёте по итогам Всероссийской студенческой олимпиады по экономике труда и управлению персоналом (24–26 апреля, Новосибирск) в рамках XII Сибирского кадрового форума. В очном туре встретились 12 команд из различных городов России. Студенты СФУ Арина Носова и Владислав Дерменёв стали лучшими в деловой игре. Арина Носова заняла 2-е место в личном зачёте и 3-е место в мероприятии-спутнике — Всероссийском конкурсе студенческих работ, посвящённом памяти профессора Вадима Занина.

>> Учёных, которые хотят публиковать научные статьи в рейтинговых международных журналах, интересуются возможностями открытого доступа к научной информации и современными способами защиты авторского права, ждут 28 мая с 10:00 утра на День научной информации. Зарегистрируйтесь на мероприятие, посетите мастер-классы — и тогда вы сможете получить именной сертификат о прохождении обучения.

>> До 26 мая студенты, аспиранты, докторанты СФУ могут стать участниками первого в истории университета конкурса короткометражных профориентационных видео для абитуриентов (приуроченного к приёмной кампании-2019). Победители получат денежные призы за 1, 2, 3 места: 40 000 рублей, 25 000 и 15 000 рублей. В конкурсе можно принять участие как индивидуально, так и группой не более 3 человек. Хронометраж видео — 30 секунд или 1 минута. На конкурс можно подавать неограниченное количество видеороликов.

>> В военно-спортивной игре «Зарница» в этом году приняли участие 192 человека — 24 команды!

26 мая состоится игра «Я — Патриот».

Сегодня 23 мая

>> Университетская психолого-педагогическая клиника ИППС СФУ приглашает всех желающих на интерактивную лекцию «Идеи жизни: как планировать из будущего и управлять идеями» программы «Карта моей жизни: потребности, сильные стороны и их инвестирование в своё дело» (18:00, ауд. БА, пр. Свободный, 79).

>> C 14.20 до 16.00 всех желающих приглашают на XIX Славянские чтения «Русская печатная книга: традиции и перспективы» (Научная библиотека СФУ, пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08).

>> В 15-00 в Б4-04 будет проходить конкурс чтецов «О любви, о весне...». Организаторы конкурса, приуроченного к Общероссийскому дню библиотек, — Научная библиотека СФУ и литературный клуб «Высокий берег». Приходите слушать стихи!

Отрывай! (ся)

Этот учебный год выдался непростой. Но интересный, давайте признаемся! Выбил из колеи, но и оставил в памяти о себе множество следов. Универсиада, переезды, новые реалии кампуса, непривычные сроки сессий...

Предлагаем всем отметить окончание года на отчётных концертах — выбирайте свой любимый жанр. А ведь наверняка будут и те, кто посмотрит все концерты! И мы даже не об организаторах из Центра студенческой культуры)) Мы о благодарных зрителях — любителях наших коллективов.

30 мая — хор и инструментальный клуб «Народная академия»

31 мая — «СФУэте» в «Перьях»

2 июня — баттлы «Акцента» на набережной

6 июня — барды на набережной

7 июня — «Фиеста» в «Гагарине»

8 июня — рокеры

Финал Лиги КВН СФУ —10 июня в Конгресс-холле

Большой отчётник — 13 июня в Конгресс-холле

Похожие материалы