Новости и объявления

>> Журнал СФУ «Химия» включён в европейскую базу данных научного цитирования. Это третье наше издание, вошедшее в Scopus.

>> Британское издание Times Higher Education представило результаты ведущего рейтинга мировых университетов Times Higher Education World University Rankings (THE). СФУ вошёл в число российских университетов, представленных в рейтинге. Российскую высшую школу в рейтинге этого года представляют 39 университетов, 19 из которых — участники Проекта 5-100. СФУ (и ещё 8 вузов) вошли в категорию 1001+.

>> Вышла обновлённая версия международного рейтинга научной эффективности университетов University Field Ranking by Academic Performance (URAP). СФУ в два раза увеличил публикационную активность и поднялся на 29 позиций в предметном рейтинге URAP по физическим наукам. СФУ занял 914-е место в мире, повысив влияние статей и цитирований.

Конгресс-холл. 18-00. Еженедельно

14 спикеров — крутых специалистов в области пиара — с сентября по декабрь поделятся своими секретами о том, как обеспечивать эффективность внутренних коммуникаций, продвигать имиджевые проекты, выходить из кризиса и создавать инфоповоды.

Проект, придуманный и подготовленный Департаментом информационной политики и взаимодействия с внешними партнёрами СФУ, получил название «PR-среда» — в том числе потому, что встречи будут проходить преимущественно по средам, хотя и не всегда. Например, Варвара ИВАНОВА, PR-менеджер Фонда Михаила Прохорова, расскажет о подготовке и освещении культурных событий уже сегодня, 20 сентября.

Начиная с этого дня и еженедельно сообщество пиарщиков будет собираться в Конгресс-холле в 18-00. Нас ждёт, например, знакомство с Юлией ЧАНЧИКОВОЙ, главным редактором журнала «Деловой квартал»; Ниной БОНДАРЕВОЙ, пресс-секретарём Пенсионного фонда; Анастасией ПОГОРЕВИЧ, маркетологом «Командора» и др. То есть специалисты будут из самых разных структур — от театра до Богучанской ГЭС. Прийти может любой желающий, ведь сфера связей с общественностью — это весьма увлекательные и порой невероятные сюжеты. Расписание смотрите на сайте — news.sfu-kras.ru/node/22147
>> Проект СФУ «Цифровая платформа обмена знаниями и управления авторскими правами IPUniversity» стал победителем в номинации «Лучший инновационный проект» во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019». «ПРОФ-IT» — первый в России форум, который объединяет опыт и знания в области региональной информатизации. Проводится Экспертным центром электронного государства с 2013 года. За 6 лет проведения в конкурсе участвовало 829 решений из 64 регионов страны.

>> Профессор Института математики и фундаментальной информатики СФУ Александр Шлапунов стал победителем конкурса на получение грантов «Leader» («Ведущий учёный») с исследованием «Регуляризация решений операторных уравнений, ассоциированных с эллиптическими комплексами».

>> 17 сентября прошёл хакатон «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0». Победителем стала команда, написавшая прототип программы, которая умеет обнаруживать негабаритную руду на ленточном конвейере для АО «Полюс». Главным призом для разработчиков стал грант на академическую мобильность.

Всего участниками 24-часового непрерывного IT-марафона стали полсотни лучших студентов-разработчиков. Главной целью хакатона было получить технологические, программные и кодерные решения кейсов крупных промышленников Енисейской Сибири: компаниями РУСАЛ, Полюс, Красцветмет, ИКЦ «Индустрия» и др. Bсего в финале хакатона было представлено 9 инженерных решений/

>> 23 сентября состоится собрание студентов и организаторов программы Honors College. На собрание приглашаются студенты 2-го и 3-го курсов всех направлений очного бакалавриата СФУ, сдавшие последние две сессии на оценки хорошо и отлично и желающие поступить на дополнительную образовательную программу для студентов с высокими академическими достижениями. Во время встречи студенты смогут задать все интересующие вопросы относительно поступления и обучения в SibFU Honors College. Приёмная кампания Honors College продлится до 30 сентября.

>> 24–27 сентября в Институте космических и информационных технологий СФУ пройдёт III Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения».

Упакуй свою идею

>> 25–27 сентября — II Всероссийская научно-техническая конференция «Борисовские чтения». Обсудят проблемы современной энергетики, машиностроения, транспорта и подготовки кадров для этих отраслей.

На конкурс поддержки студенческих проектов «Твоя инициатива», ставший в СФУ уже традиционным, заявки принимаются до 14 октября. Для реализации своей идеи вы можете получить грант до 50 тысяч рублей. Положение о конкурсе включает 7 номинаций: «Моя гражданская позиция»; «Здоровый образ жизни»; «Молодёжная наука»; «Добровольчество»; «Творчество»; «Медиапроекты»; «Студенческие инициативы». До 25 октября конкурсная комиссия отберёт лучшие проекты.
До 6 ноября их можно будет ещё доработать, чтобы 10-13 ноября представить на публичную защиту. По результатам защит и будут определены победители. Ну, а дальше — реализация ваших инициатив. Смельчаки, подавайте заявки на forms.sfu-kras.ru/initiative

>> 26 сентября состоится мастер-класс по написанию заявок на конкурс федеральной программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Мероприятие будут проходить в библиотеке, ауд. Б1-01, с 14:30 до 18:00 (необходима предварительная регистрация).

Изберём

>> Объявлен конкурсный отбор в Совет молодых учёных СФУ. Любой обучающийся или преподаватель до 35 лет может стать кандидатом в совет, главное условие — быть активным, интересоваться наукой, инновациями и разработками.

Что есть Совет молодых учёных?

Это общественная организация, миссией которой является поддержка и развитие научных инициатив молодых учёных, содействие их профессиональному росту и закреплению молодых научных кадров в институтах и подразделениях университета, а также представление интересов молодых учёных в вопросах улучшения условий труда, социального обеспечения и организации досуга.

Представлять свой институт в университетском коллегиальном органе — почётно и ответственно.

Заполняйте анкету с указанием главных достижений и отправляйте на nocmu@sfu-kras.ru в срок до 23 сентября.

Поедем

>> 23 сентября представители СФУ в составе команды Проекта 5-100 отправятся в Финляндию для участия в выставке по вопросам международного образования. Будем искать новых партнёров и выстраивать новые связи.

Посмотрим

>> 24 сентября музейный клуб «кинОкеан» приглашает всех желающих на премьерный показ документального фильма Марины Марии Мельник «Отец Байкала» о Даши Намдакове. Да, о том самом удивительном скульпторе, чья композиция TRANSFORMATION стала главным украшением кампуса СФУ.

Мероприятие пройдёт в Экспозиционном центре Музея СФУ — пр. Свободный, 79/10 (библиотека), ауд. Б4-05.

Поговорим

>> 25 сентября состоится первая студенческая пресс-конференция с врио ректора СФУ Максимом Румянцевым. На встречу приглашены представители медиапарка СФУ, институтов СФУ, молодёжных объединений и корпоративных средств массовой информации.

Студенты могут задать интересующий их вопрос, рассказать о теме или проекте, которые нуждаются в управленческой поддержке, — отправив их на почту umedia@sfu-kras.ru с пометкой «Вопрос ректору», или передать его представителю своего института, или разместить под соответствующим постом в официальных соцсетях университета ВКонтакте или Instagram.

Наведём

>> Осенний субботник пройдёт в нашем университете 28 сентября. Приходите наводить чистоту к 9:30.

Похожие материалы