коротко

>> НА УЧЁНОМ СОВЕТЕ
На январском ученом совете ректор университета Е.А. Ваганов задал своеобразную установку коллективу, объявив о задачах на 2008 год. Задачи вкратце следующие.

По оборудованию - это запуск и введение в эксплуатацию всего, что закуплено («с выдачей результата»).
В кадровой политике будет продолжена практика стажировок наших преподавателей в ведущих научных учреждениях, вузах России и мира. Однако подойти к этому следует более системно, вопросы отчетности и результатов стажировок должны быть первоочередными. К поездкам имеет отношение и языковая проблема. В прошлом году около 60% стажирующихся ездили за границу с переводчиком. Эта практика с 2009 года будет полностью прекращена, да и в 2008-м не приветствуется. Так что преподавателям следует срочно «подтягивать» свой английский (или немецкий).

Ректор обратил особое внимание на участие научных коллективов в различных научных конкурсах. Например, в прошлом году в РФФИ (один из самых серьезных российских фондов) от СФУ было подано около 70 заявок. Это ничтожно мало – ведь у нас более 400 кафедр, и число заявок только в российские фонды должно быть около 600-700.

Нынешний год должен также стать годом укрупнения кафедр. Университет ставит приоритетной задачей – создание центров превосходства; а может ли решать задачи превосходства коллектив из 4-6 человек? Как показывает опыт крупных вузов России, успешных кафедр численностью менее 25 человек просто нет, а в других странах, как правило, вообще нет понятия кафедр – там работают крупные департаменты, институты, факультеты, лаборатории. Именно в крупные кафедры университет будет вкладывать новые штатные единицы, а те, кто не укрупнится, дополнительного штатного расписания не получит.

>> КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
Профсоюзный комитет и администрация университета начали работу по подготовке коллективного договора. В него войдут такие составляющие социального пакета сотрудников СФУ, как социальное, пенсионное и медицинское страхование, страхование от несчастного случая, создание Фонда социальной поддержки (из средств которого будет оказываться материальная помощь в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, оплатой лечения и др.), санаторно-курортное лечение, частичная компенсация за детский сад, помощь в ипотечном строительстве. Сотрудникам университета предлагается вносить предложения в профком СФУ по поводу содержания коллективного договора - в ауд. Г-319 Политехнического института либо на электронную почту trade_union@sfu-kras.ru. Конференция по принятию коллективного договора предположительно пройдет во второй половине марта.