Проректор онлайн
Заявить о себе можно только наукой

В День российской науки 8 февраля в университете прошла онлайн-конференция с первым проректором СФУ по учебной и научной работе В.И. Колмаковым. Сразу стоит сказать, что опыт организации общения руководства с большой аудиторией университета можно считать удачным (и было бы отлично сделать онлайн-конференции с руководителями различного уровня традиционными и систематическими).

Полную версию конференции можно посмотреть на сайте СФУ. Мы лишь коротко упомянем, какие вопросы и проблемы были прокомментированы В.И. Колмаковым.

— По версии проректора по науке попасть в один из мировых рейтингов, Шанхайский, СФУ сможет к 2015 году — если мы значительно нарастим темпы публикаций в импактовых журналах: сегодня у нас их 50-60 в год, а по предварительным расчетам требуется порядка 500 статей.

— Отвечая на вопрос «нет ли перекоса в сторону науки в образовательном учреждении», В.И. Колмаков сказал твердое «нет»: университет тем и отличается от института, что в нем значительная научная составляющая.

— Были названы причины, которые, по мнению проректора, тормозят науку в СФУ, а также шаги, которые предпринимаются в университете для улучшения положения ученых (чтобы они могли заниматься наукой, будет сокращаться аудиторная нагрузка, вводиться статус научного сотрудника в вузе и др.).

— Научный журнал СФУ, считает Владимир Иннокентьевич, может войти в рейтинги в течение 5 лет – прорыв возможен за счет физико-математической, биологической и химической серий.

— В вопросах, которые были заданы проректору, не обошлось, естественно, без противопоставления фундаментальной и прикладной науки и их значения. Если коротко, Колмаков ответил так: работа есть всем!

Благодаря конференции:

— мы узнали, что СФУ имеет электронный ресурс, позволяющий рассчитывать индекс цитирования ученых университета;

— на сайте СФУ появится полный список приборов и оборудования, закупленного для центров коллективного пользования (это подсказал один из сотрудников).

Хотим напомнить, что В.И. Колмаков отвечает на вопросы по научной и учебной деятельности университета не только участвуя в праздничной акции, но и систематически — в «Общественной приемной» на сайте СФУ.

8 февраля 2008 года:
>> двух наших замечательных профессоров П.В. Полякова (зав. кафедрой легких металлов) и В.И. Кокорина (зав. кафедрой радиотехники) чествовали на торжественном заседании в КНЦ СО РАН;
>> в День науки прошли краевые олимпиады школьников по всем предметам - на базе СФУ;
>> дан старт (именно 8 февраля ректором подписан приказ) конкурса научных проектов для аспирантов и студентов Сибирского федерального университета.