Дни рождения приходят внезапно

Отмечать день рождения СФУ (официальной НАШЕЙ датой считается 4 ноября, когда вышло Распоряжение Правительства РФ о создании первого федерального университета) в этом году мы будем чередой праздничных событий.

>> Откроют её завершающие мероприятия Кубка первокурсников: 30 и 31 октября можно будет оценить творческие и смешные номера институтских команд на «Прошу слова».

>> 1 ноября послушать лекцию крутого российского учёного Артёма Оганова приглашают абсолютно всех желающих!

>> 4 ноября университетская аудитория станет... театральной площадкой! Подробности — в материале на стр. 19.

Кампус с ночной подсветкой. Фото А. Высотина

КСТАТИ. Праздничная неделя на этом завершится, а вот визиты в наш университет значительных учёных — нет. СФУ в качестве участника масштабного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» выступил с инициативой организовать публичный Большой Лекторий с привлечением ведущих мировых учёных и исследователей для просвещения учащихся школ, лицеев и гимназий Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. И 15 ноября в Научной библиотеке СФУ состоится научно-популярная лекция «Как рождаются звёзды и планетные системы» Дмитрия Зигфридовича Вибе — астронома, доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессора РАН. Будет проходить и онлайн-трансляция лекции.
Когда стройка была в разгаре... Фото В. Ванилевского

Чем прирос университет к своему 13-летию

Из относительно нового и без иерархии значимости

>> Здание физматшколы (с общежитием) для одарённых школьников края;

>> ещё один институт — гастрономии;

>> Высшая школа автомобильного сервиса;

>> отличные общежития квартирного типа;

>> Конгресс-холл, медицинский центр, собственный стадион «Радуга»;

>> украшение кампуса — скульптура всемирно известного Даши Намдакова;

>> собственный корпус для ИФКСиТ;

>> новый корпус Политехнического;

>> опыт и наследие Универсиады;

>> собственный фестиваль творчества «Новая весна» и своя Лига КВН;

>> молодёжные центры в каждом институте;

>> хорошие традиции — Дни донора и Green Project;

>> Сад камней в Гремячей гриве;

>> Студенческий бульвар между первой и второй площадками;

>> новый микрорайон «Вузовский» на правом берегу;

>> новая команда руководства.

А ещё у нас есть студенческий гимн «Универ, на-на-на-на-на»,  а также гимнастика «Делай эС, делай эФ, делай У!» На фото Е. Пузина сотрудники Центра студенческой культуры СФУ

А ещё у нас есть студенческий гимн «Универ, на-на-на-на-на», а также гимнастика «Делай эС, делай эФ, делай У!» На фото Е. Пузина сотрудники Центра студенческой культуры СФУ