Новости

>> В этом году наш университет отмечает 60-летие горно-металлургического и 55-летие геологического образования на Красноярской земле (60 лет Красноярскому институту цветных металлов им. М.И. Калинина). 14-15 ноября состоится научно-практическая конференция «Цифровые технологии в геологоразведке и горно-металлургической отрасли». Торжественное собрание и праздничный концерт пройдут 15 ноября в 16-00 в Конгресс-холле СФУ.

>> 8 ноября СФУ и АО «Росгеология» заключили соглашение о сотрудничестве, основным направлением которого станет развитие кадрового потенциала геологической отрасли России.

>> В рейтинге лучших предпринимательских университетов и бизнес-школ России аналитического центра «Эксперт» СФУ улучшил свои позиции, заняв 27-е место. Рейтинг анализирует базы стартапов, и по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных от СФУ стартапов увеличилось в 5 раз, а количество их основателей — вдвое.

>> Стартовал конкурс проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований. Конкурс такого формата проходит в рамках реализации проекта по созданию НОЦ «Енисейская Сибирь» — и впервые в России.

>> СФУ вошёл в число вузов-участников эксперимента по внедрению суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». С 2020 года подать документы в наш университет можно будет не приезжая в Красноярск, а посредством функционала Единого портала госуслуг. Этот сервис разработан Минобрнауки России в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

>> Cтудентов и аспирантов приглашают принять участие в конкурсе проектов «Лаборатория РУСАЛа». Конкурс предусматривает индивидуальную или командную работу по решению реальной технологической (инженерной) задачи конкретного предприятия металлургии. Все подробности — news.sfu-kras.ru/node/22378

>> Доцент кафедры теории и истории государства и права ЮИ А.А. Петров с 25 октября по 2 ноября побывал с научным визитом на юридическом факультете Софийского университета им. святого Климента Охридского (Болгария): прочитал их студентам лекции, а также выступил с научным докладом на исследовательском семинаре кафедры теории и истории государства и права.

>> В ИППС прошёл первый межвузовский конкурс «Психолого-педагогический хакатон». В конкурсе приняли участие
14 команд, в том числе три команды из КГПУ им. В.П. Астафьева и одна команда из КГМУ им. проф. В.Ф Войно-Ясенецкого.

>> Кейсы студентов Торгово-экономического института заняли 1 и 3 места на Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент» в Санкт-Петербурге, где участвовали также представители Японии, Германии, Франции, Италии, Испании. Кроме того, Гран-при олимпиады получил магистрант ТЭИ Виталий Шаров, написавший лучшее эссе на тему «Роботизация и бизнес».

>> Студенты кафедры геофизики ИНиГ приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» в Томском политехе. В командном зачёте наша сборная — Георгий Пустынский, Илья Белоусов, Геннадий Славкин — заняла 1 место, в личном зачёте Г. Пустынский — 1 место, И. Белоусов — 3 место.

>> Традиционная акция «Дни донора СФУ» проходила с 22 по 25 октября. За 4 дня акции сдали кровь 174 человека, подарив 87 литров крови тем, кому она крайне необходима.

>> 16 и 17 ноября в ИКИТ состоятся две олимпиады: полуфинал Всероссийской школьной олимпиады по программированию и четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студентов.

>> С 5 ноября в СФУ работает бесплатная подземная парковка для велосипедов студентов и сотрудников по адресу пр. Свободный, 78 Г (под футбольным полем) Вопросы можно задать по тел. 206-27-75.

>> Завтра в Пирамиде в ауд. 224 отдел международных проектов и программ СФУ проведёт для студентов, магистрантов и аспирантов очень полезный мастер-класс — «Мотивационное письмо на конкурс грантов». Начало в 16:00.

>> 22 ноября Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников университета на мастер-класс «Практические советы по поиску призвания, или Как найти своё место в жизни». Пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 52-03, 16:00.

>> До 29 ноября в Конгресс-холле можно будет увидеть выставку дизайнерских проектов, представленных на участие в «Мебелевской премии». Организаторы — Институт архитектуры и дизайна СФУ совместно с Гильдией мебельщиков Сибири и Республики Хакасия/

>> Не пропустите фестиваль актуального научного кино в СФУ: 27 ноября — фильм «Изобретая будущее», 28 ноября — «Клонирование: 2.0». Начало в 16-00, библиотека СФУ, Б4-08.

О рождении звёзд и планет

Завтра, 15 ноября, с 13:00 до 14:30 в ауд. Б1-01 в Библиотеке СФУ в рамках публичного Большого Лектория состоится научно-популярная лекция «Как рождаются звёзды и планетные системы» Дмитрия Зигфридовича Вибе — астронома, доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН, профессора РАН. Будет онлайн-трансляция лекции — news.sfu-kras.ru/node/22274

Учёный совет, 28 октября

>> На октябрьском заседании утверждён ряд структурных изменений.

Открыты две новые кафедры: кафедра геномики и биоинформатики в ИФБиБТ; кафедра прикладной информатики в ИКИТ.

В ИЭиГ передана базовая кафедра защиты и современных технологий мониторинга лесов (из ИФБиБТ).

Автошкола СФУ из подразделения Политехнического института передана в ведение проректора по хозяйственной работе.

>> Принят стратегический документ — Положение о научно-образовательном комплексе университета в области экономики и управления. Модернизация экономического образования, представленного сегодня в четырёх институтах СФУ, становится реальностью.

>> Самым дискуссионным оказалось принятие новых образовательных программ. Когда они выносятся на утверждение без прохождения экспертизы в профессиональном сообществе, зачастую возникает конфликт интересов разных институтов. Так, не были утверждены программы по конфликтологии, по цифровым интеллектуальным системам управления и др. Таким образом, вновь поднят вопрос о создании центров ответственности либо экспертных комиссий, где новые образовательные программы проходили бы необходимое обсуждение и согласование.

>> И последнее: в СФУ появился ещё один почётный профессор — им стал скульптор Даши Намдаков, чья работа TRANSFORMATION («Трансформация») установлена на въезде в кампус университета. Автор также является членом-корреспондентом Академии художеств России, почётным членом Академии рисунка г. Флоренции (Италия).

Похожие материалы