Новости

>> СФУ подтвердил позиции прошлого года в предметном рейтинге THE по направлению «Рhysical sciences» («Физические науки»), заняв место в группе 801+. Всего в рейтинг вошли 963 университета, ведущие исследования мирового уровня в области математики, физики, астрономии, химии, геологии, а также экологических, земных и морских наук. В предметном рейтинге «Физические науки» российскую высшую школу представляют 33 университета, 18 из которых — участники Проекта 5-100.

>> Победителями регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований совместно с РФФИ за 2019 год стали следующие учёные СФУ: Д. Дмитриев, Д. Кудинов (ВИИ); Т. Краснов, С. Ветров (ИИФиРЭ); Г. Белякова (ИУБПЭ); Н. Шишацкий (ИЭУиП); И. Кудрявцев (ПИ); А. Лобасов (НИЧ).

>> Специалист в области гидробиологии и экологической биофизики доктор биологических наук профессор СФУ Михаил Гладышев избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Общая биология».

>> 29 ноября — 1 декабря в нашем университете будет проходить III Международная научная конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы».

>> Кафедра теории германских языков и межкультурной коммуникации ИФиЯК проводит III Международный конкурс художественного перевода. Задание — на сайте института. Участвовать могут студенты и магистранты языковых и неязыковых специальностей. Шлите работы до 1 декабря!

>> В ИППС три недели будет читать магистрантам лекции по конфликтологии и переговорам приглашённый из Санкт-Петербургского госуниверситета специалист — профессор, д-р психол. наук С.Т. Посохова. Лекции — открытые! Для преподавателей организованы курсы повышения квалификации.

>> На этой неделе на базе учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» прошли лекции медиатренера Сергея Чудинова, ведущего и редактора международного китайского телеканала «CGTN-Русский», специалиста в области диджитал-медиа. Он провёл экспресс-курс по цифровой журналистике для профильных преподавателей ИФиЯК и прочитал лекцию «Тенденции, форматы и платформы глобальной телевизионной сети CGTN» студентам.

>> Завершилась регистрация на третий сезон олимпиады «Я — профессионал». Студенты СФУ подали более 5000 заявок на олимпиаду, самые популярные направления — «Психология», «Экономика», «Менеджмент».

>> 16 ноября в программе «Своя игра» на НТВ самый знаменитый красноярский игрок в интелеллектульные игры и наш преподаватель кафедры социально-экономического планирования ИЭУиП Александр Булавчук («мастер» «Своей игры») сразился с двумя «новичками» и одержал победу. Теперь 30 ноября будем смотреть, как Александр сыграет с «гроссмейстером».

>> На конкурсе «Самое красивое лицо мира», который прошёл на Филиппинах, наша студентка 2 курса ИЭУиП Алина Михальчук завоевала титул «Первая вице-мисс» — заняла второе место.

Учёный совет, 25.11

>> 37 студентов, обучающихся на платной основе и признанных пострадавшими в результате наводнения в Иркутской области, решением совета освобождены от оплаты за обучение в 2019-2020 учебном году.

>> Во время сентябрьской пресс-конференции студентов с ректором было высказано пожелание — разрешить обучающимся доступ к учебным и иным помещениям вуза, что бывает нужно и для общественных, и для культмассовых, и для научных целей. И вот этот вопрос решён. В Правила внутреннего распорядка внесены изменения — теперь во внеучебное время ключи от служебных помещений смогут получать также студенты и аспиранты – на основании служебной записки, подписанной директором или заместителем директора института. Ответственность за сохранность имущества при этом несёт тот, кем подписана служебная записка.

>> В Военно-инженерном институте открыта лаборатория военной истории и военной педагогики.

>> В Институте управления бизнес-процессами и экономики открыта лаборатория финансово-экономической безопасности и цифровой трансформации.

Пятый фестиваль «NAUKA 0+»

СФУ — соорганизатор

Укажем только некоторые события!

29 и 30 ноября — выставка «Система открытий», МВДЦ «Сибирь». У СФУ здесь обширная программа, в том числе соревнования по робототехнике от ИКИТ; сборка машины Голдберга от Политехнического, а также презентация Атласа новых профессий, которые будут востребованы в Сибири в ближайшее десятилетие.

29 ноября — интеллектуальный баттл Mendeleev-Quiz в креативном пространстве «Yushin Brothers» (ул. Карла Маркса, 102А). Наша команда сразится с сильными соперниками — командами предприятий и вузов.

В СФУ пройдут две публичные лекции. Вход свободный, но требуется регистрация.

29 ноября, 14:00–16:00 «Перспективы 3D-биопечати в космосе» (на английском языке с синхронным переводом). Лектор — Джаякумар Венкатесан (Чиннай, Индия). Место проведения: пр. Свободный, 79/10, библиотека, ауд. Б4-08.

30 ноября, 10:00–16:00 лекция-тренинг «5G — современные стандарты связи», спикер Данил Буланов, менеджер по продукции Департамента беспроводных решений Huawei России. Библиотека, ауд. Б1-01.

Учёному — 90!

30 ноября исполнится 90 лет Александру Петровичу СКОВОРОДНИКОВУ — известному лингвисту, одному из основателей филологического факультета в Красноярском госуниверситете. Материал о создателе научной школы «Эффективная речь: теоретические и прикладные аспекты» — в декабрьском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

Юридический диктант

С 3 по 10 декабря пройдёт III Всероссийский правовой (юридический) диктант.

3 декабря в 16:45 в рамках празднования Дня юриста состоится торжественная церемония запуска диктанта. И затем в течение недели любой желающий в возрасте от 14 лет может принять в нём участие — тестовые задания будут открыты до 10 декабря.

Протестировать свою правовую грамотность можно будет на сайте юрдиктант.рф. Участникам предложат 40 вопросов и 60 минут времени для ответа.

Кроме того, 6 декабря в 12.00 (по местному времени) во всех регионах страны откроются площадки для очного написания диктанта.

Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте откроется доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

В 2017 году диктант написали 55 тысяч человек, в 2018-м было уже 165 тысяч участников.

Большой переезд

Центр студенческой культуры переехал! Теперь главный офис располагается в много­функциональном центре. Всех творческих студентов ждут по адресу пр. Свободный, 82, стр. 11, каб. 4-24.

ВНИМАНИЕ!


У вас есть неделя, чтобы прислать нам ваши посты из соцсетей на наш новогодний конкурс ваших постов. Первая премия — 4 тысячи рублей. Остальная информация здесь — gazeta.sfu-kras.ru/node/5978

Похожие материалы