Сегодняшнему дню посвящается…

Быстро летит время – казалось, ещё вчера праздновали Новый год (как старый так и новый), а теперь на носу уже новый праздник – День Святого Валентина (известный также как День Влюблённых). Некоторые, наверно, тут же бросятся ломать копья на тему – какой же это праздник и нужен он вообще или нет. Спорить можно бесконечно, убивая при этом в себе последние остатки праздничного настроения… Я же хочу поговорить об обратном – как это самое настроение в себе создать.

Общеизвестно, что каждый праздник ассоциируется с определёнными, присущими ему одному символами. Например, у любого жителя СССР Новый год отождествляется с мандаринами, шампанским, салатом «оливье» и фильмом «Ирония судьбы». 9 Мая – парад, салюты, «17 мгновений весны». А вот День Святого Валентина пока сводится к обмену валентинками да лишнему поводу сходить в кино/кафе/клуб…

Автор не претендует на роль основателя вековых традиций, а всего лишь предлагает несколько способов «зарядить» себя праздничным настроением и сделать этот день Незабываемым и Уникальным.

Способ 1. Музыка. Окружите себя нежной романтичной музыкой, которая будет сопровождать вас весь день дома, на работе, в транспорте и… мало ли где ещё. Идеально подойдут Уитни Хьюстон, Шарль Азнавур, Джо Дассен, Энрике Иглесиас, Мирей Матье и Валерия. Из инструментальной музыки – Джеймс Ласт и Эннио Морриконе. Настоятельно рекомендую вам альбом «The colour of my love» канадской певицы Селин Дион (особенно если слушать наедине с любимым человеком).

Способ 2. Кино. Фильмы о любви – тоже действенное средство «зажечь» в себе праздничную атмосферу. Вот только не драматические картины – они оставляют тяжёлый осадок. Для просмотра в компании идеально подойдут романтические комедии вроде «С глаз долой, с чарта вон», «И это всё о ней» и неувядающие «Красотка» со «Сбежавшей невестой». Ну, а для уединившейся парочки – непотопляемый «Титаник» или «Неспящие в Сиэтле» при свечах…

Способ 3. Сюрприз. Устройте любимому человеку сюрприз. Но при этом не банальную шоколадку/валентинку/цветы, а нечто оригинальное, захватывающее и незабываемое. Попробуйте пригласить его/её прыгнуть с парашютом... (о, незабываемый поцелуй в небесах...). Или наполните дом свечами, ароматами и сами (адресуется молодым людям) приготовьте ужин. А самое оригинальное - познакомить с родителями! Или написать роман и посвятить его второй половинке. Для тех же, у кого второй половинки нет – самое время просветить ту или того, о ком все мечты, о своих чувствах.

Способ 4. Сватовство. Да-да. Даже если вы уже не одиноки, то наверняка среди ваших друзей/подруг есть одиночки. Если у вас есть для них пара, подарите двум людям счастье. Знакомство можно обыграть, например, предложить вашему приятелю спасти принцессу (которую вы посвятили в детали плана) и пройти через испытания (написать оду избраннице, и.т.п.).

Способ 5. Если вы встречаетесь достаточно долго, то почему бы не избрать этот праздник для того, чтобы сделать вашей избраннице предложение? Вечер станет для вас двойным праздником. Способ отлично сочетается с предыдущими.

Александр ЛЕШОК