7 целей 2020 года

Пятый месяц Максим РУМЯНЦЕВ исполняет обязанности ректора СФУ. Мы не стали обсуждать с ним подведение итогов года. А вот разговор об ориентирах предстоящего пути нам кажется вполне уместным. Ведь все мы хотели бы быть в курсе тех задач, которые университету предстоит решать.

— Максим Валерьевич, новой командой ректората разработана программа стратегических действий на ближайший год. Она, извините за громкие определения, грандиозная! Можно назвать самые принципиальные вещи?

— Эта тема требует большого разговора. Думаю, не стоит загружать им весь новогодний номер газеты — к этим темам мы вернёмся не раз.
Назову 7 стратегических задач. Это создание Научно-образовательного центра мирового уровня. Создание Красноярского технополиса «TRANSFORMATION» — сейчас мы занимаемся проработкой этого проекта, обсуждаем различные варианты его воплощения. Продолжение цифровой трансформации университета. Развитие университетского кампуса как особой городской среды и культуры. Новая доктрина международного сотрудничества СФУ. Развитие системы работы с одарёнными детьми. Экономическая эффективность.

— Самое неожиданное из всего перечисленного, пожалуй, технополис. Удастся его сделать действительно современным и кто финансирует проект?

— Ключевым элементом технополиса станет технопарк, который мы будем строить совместно с нашими партнёрами: Правительством Красноярского края, ГМК «Норильский никель», «Полюсом», РУСАЛом, «Роснефтью».

В технопарке должны будут появиться центр прототипирования, дата-центр, лаборатории цифровых двойников, лаборатории индустриального и инженерного дизайна, испытательные полигоны, научно-исследовательские лаборатории и мастерские.
Те решения задач, которые будут найдены в технопарке (с помощью цифрового моделирования, разработки программных продуктов, конструирования новых приборов и т.д.), позволят индустриальным партнёрам университета быстрее перейти к так называемой цифровой экономике.

— Новая программа действий позиционирует университет как платформу для сотрудничества. Какие форматы, институции могут возникнуть на этой платформе?

— Деятельность «университетской платформы» будет сконцентрирована вокруг проектов образовательного партнёрства (создание и внедрение сетевых образовательных программ; разработка виртуальных обучающих сред, дистанционных образовательных практик, академической мобильности), междисциплинарных исследовательских коллабораций, культурно-просветительских проектов, спортивно-оздоровительных мероприятий.

Результатом формирования такой кросс-дисциплинарной платформы станут и новые сетевые институты — Институт города, Институт Севера (Арктики) и др. Этот «пояс гражданских институтов» будет своеобразной надстройкой к существующим научным, образовательным, управленческим структурам. Кстати, Институт города на базе СФУ уже формируется и скоро займётся решением насущных вопросов: экологии, градостроительной политики, ландшафтного и промышленного дизайна, транспортной логистики.

1. Научно-образовательный центр мирового уровня

В т.ч.: учреждение Фонда поддержки перспективных научных исследований СФУ; запуск новой модели аспирантуры; запуск принципиально новой модели взаимодействия образования, науки и бизнеса — «Института РУСАЛа».

2. Создание Красноярского технополиса «TRANSFORMATION»

В т.ч.: запуск цифрового полигона (3D-моделирование и проектирование, разработка цифровых прототипов и цифровых двойников); формирование творческой среды и социальной инфраструктуры.

3. Цифровая трансформация университета

В т.ч.: электронный документооборот; развёртывание лаборатории по производству онлайн-курсов; формирование банка данных цифровых профилей компетенций каждого обучающегося; наполнение кампуса университета современными цифровыми сервисами («SMART CAMPUS»).

4. Развитие университетского кампуса

В т.ч.: строительство нового комплекса общежитий «Университетский»; еvent-индустрия: конгрессы, выставки, фору-
мы, конференции, культурные фестивали.

5. Интернационализация образования

В т.ч.: принятие доктрины международного сотрудничества СФУ; оnline-продвижение университета; создание ассоциации иностранных выпускников.

6. Развитие системы работы с одарёнными детьми

В т.ч.: создание лаборатории по работе с талантами; участие в конкурсе по созданию на базе СФУ центра по модели «Сириус».

7. Повышение экономической эффективности

В т.ч.: мониторинг продуктивности принятых решений; расширение сотрудничества с выпускниками; формирование защищённого бюджета развития университета.