Сделано учёными СФУ

Возможно, именно сейчас где-то в лабораториях или в головах учёных рождается идея, открытие, которыми мы будем гордиться не одно десятилетие. Но сегодня мы расскажем о тех разработках и научных результатах, которые уже попали в публичное пространство и имеют перспективу принести большую практическую пользу.

>> В ИЦМиМ изготовили опытную партию провода из алюминиево-циркониевых сплавов с улучшенным комплексом механических и электропроводных свойств. Ожидается, что разработка учёных значительно улучшит работу линий электропередачи.

>> В ИИФиРЭ изучили механизм испарения наножидкостей. Наножидкости в системах центрального отопления могут увеличить эффективность теплоотдачи и экономить электроэнергию. Испарение жидкостей также используется при создании компактных теплообменников, капиллярных насосов, топливных элементов; оно «работает» при пожаротушении, в системе вентиляции и кондиционирования и др. Применение наножидкостей в качестве теплоносителя может на десятки процентов повысить эффективность работы уже существующего теплотехнического оборудования в энергетике, ЖКХ и промышленности края.

>> Международная группа учёных, в том числе сотрудники ИФБиБТ, создала разновидность биоразрушаемого полимера, имеющего улучшенные технологические свойства. Новый полимер обладает главными достоинствами биоматериала: абсолютно нетоксичен и гиппоалергенен. Одновременно он демонстрирует повышенную прочность. В результате прочный биопластик может использоваться в изготовлении упаковочной тары (пакеты, плёнка, одноразовые стаканы) и применяться для производства медицинского оборудования — катетеров, деталей медицинских приборов и инструментов, систем переливания крови, шприцев, предметов ухода за больными, дренажных трубок, зондов, оправ и т.д. По истечении полугода этот материал легко разрушается в условиях окружающей среды с помощью микроорганизмов-деструкторов, разлагаясь до углекислого газа и воды.

>> Учёные Политехнического института создали установку, которая в 10 раз может снизить стоимость опреснения воды за счёт сокращения затрат на энергию для нагрева и отказа от применения химических добавок, используемых при опреснении. Авторы новой технологии использовали эффект кавитации — явления, при котором в жидкости в условиях отрицательного давления образуются пустоты, а при их схлопывании возникают высокие температуры.

>> Химики ИЦМиМ получили новые поликристаллические соединения со структурой апатита. Интерес к таким соединениям связан с огромными возможностями их применения: в качестве лазерных и флуоресцентных материалов; в медицине — как совместимые с костной тканью биоматериалы; в энергетике — в качестве ионных проводников, в нефтепереработке — как катализаторы. Особое значение эти соединения приобретают в области охраны окружающей среды — это эффективные сорбенты экологически вредных и радиоактивных веществ.

>> Учёные ИИФиРЭ и Института физики имени Л.В. Киренского разрабатывают материалы, которые могут стать основой охлаждающих элементов в холодильниках и миниатюрных устройствах для электроники. Речь идёт о твёрдотельных хладагентах, которые в составе устройств потребляют в десятки раз меньше энергии при отсутствии влияния на экологию. Их применение также позволит сократить размеры холодильников и охлаждающих элементов для электроники.

>> Учёные ИФБиБТ протестировали совместимость четырёх биополимеров с клетками крови человека и животных и предложили использовать их для покрытия сосудистых эндопротезов (стентов). Это позволит существенно снизить количество постоперационных осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.