И как всё успеть?

6 и 7 февраля школьников ждут на «День без турникетов». Вам откроют двери:

>> Научно-исследовательский аналитический Центр коллективного пользования СФУ, лаборатория ИНиГ;

>> Научно-технологический центр-лаборатория (R&D-центр) ГМК «Норильский никель»;

>> Лаборатория биолюминесцентных биотехнологий;

>> «Инженерное творчество». Мастер-класс по 3D-печати и 3D-сканированию;

>> Высшая школа ресторанного менеджмента, Высшая школа гастрономии;

>> Высшая школа автомобильного сервиса;

>> Музей и лаборатория приёмо-передающих устройств специального назначения Военного учебного центра СФУ.

В лабораториях вас ждут современное оборудование и любопытные опыты, в Высшей школе гастрономии мастер-классы, у автомобилистов — познакомят с крутым инструментарием современного центра.

7 февраля в физико-математической школе СФУ (Борисова, 5) пройдёт лекция «10 IT-профессий будущего» для учащихся 9–11-х классов. До лекции для ребят будут работать интерактивные площадки от институтов СФУ. А сразу после лекции старшеклассники увидят «взрывное» научное шоу и презентацию молекулярной кухни от научного пространства RAZOOM. Необходима регистрация!

8 февраля — Открытая лабораторная, с 11:00 до 14:00 в Библиотеке СФУ, пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01.

10 февраля — открытая дискуссия «Этика искусственного интеллекта». Будем искать ответ на вопрос «Что общего между нами и искусственным интеллектом?». 16:00, Библиотека СФУ, ауд. Б4-07.

11 февраля — российский биолог, специалист в области геронтологии и генетики старения, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, расскажет Алексей Москалёв расскажет о биологических механизмах старения, а также о подходах, которые позволят его замедлить. Публичная лекция «Потенциальные геропротекторы: 120 лет — это только начало» пройдет в актовом зале библиотеки (14-00).

Плюс три

По результатам конкурсного отбора (2019 г.) научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и (или) научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, наш университет получит финансовую поддержку на создание трёх новых научных лабораторий.

Будут созданы:

>> лаборатория физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов — ИНиГ, руководитель — заместитель директора Института нефти и газа СФУ по науке Андрей Минаков;

>> лаборатория физикохимии металлургических процессов и материалов — ИЦМиМ, руководитель — доцент кафедры металлургии цветных металлов Андрей Ясинский;

>> лаборатория комплексных исследований динамики лесов Евразии — ИЭиГ, руководитель — доцент кафедры экологии и природопользования Альберто Хосе Арсак Пенья.

Новые инструменты вам в помощь

В последней декаде января сервис «Мой СФУ» был закрыт — проводились плановые технические работы.

Как объяснил директор Центра обучающих систем К.Н. ЗАХАРЬИН, было обновлено программное обеспечение платформы, выполнены настройки серверной части. Сейчас есть возможность оценить произведённые изменения: функциональность живой ленты, внешний вид личных страниц, инструменты задач и проектов, оптимизацию поиска сотрудников и др. На сервисе выложена подробная презентация об обновлениях, и уже идёт активное обсуждение, что ещё можно улучшить.

Берегите денежки

Вы ведь не желаете стать жертвой мошенников — слышали про методы социальной инженерии? Может, хотите научиться планировать бюджет, удачно вкладывать инвестиции и вообще управлять своими финансами? Чем отличается Индекс Оливье и Индекс Латте? А знаете ли вы, что можно стать миллионером, всего лишь сдавая собранные бутылки?

В общем, вы приобретёте самые актуальные знания, если 10 февраля в 11:00 придёте в Большую аудиторию им. В.С. Соколова (Свободный, 79) на нескучную лекцию «Как стать финансово грамотным человеком». Лектор — Дмитрий Солнцев, управляющий красноярским отделением Сбербанка.

Мозговой штурм

Очень увлекательно и эффективно провели январские дни сотрудники сферы воспитательной работы и молодёжной политики СФУ. Эксперт Алексей Фокин из Уральского федерального университета (кстати, из университета, с которым у УМП давно сложились отличные дружеские связи) провёл стратегическую сессию.

Фото Василия МОЛОШАГА

Участники сессии пытались сформулировать основные положения концепции молодёжной политики и социально-воспитательной работы на 2020-2023 годы с учётом интересов администрации университета, обучающихся и текущего состояния молодёжной среды.

Оценили многие устоявшиеся моменты работы. Вдохновились инсайтами. Теперь нужно осмыслить все «открытия» и перевести их в практику, в реальную жизнь университета.

Жить и учиться в кампусе точно станет интереснее!

Лучшие СМИ делают в СФУ

Из 15 победителей краевого творческого конкурса журналистов «Красноярские перья-2019» две награды взяли представители СФУ. Всего на конкурс было подано свыше 300 работ.

Газета СФУ «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» признана «Лучшей городской газетой».

«Лучшим документальным фильмом» назван фильм ТВ СФУ «Духовные наследники» об архимандрите Нифонте.

Все наши герои дня — на фото: главный редактор «Сибфорума» Валентина Ефанова; выпускающий редактор Анжелика Ландина; сотрудники ТВ СФУ Татьяна Шункова, Валентина Вараксина, Евгений Николаев, Егор Николаев, Рафаэль Кирьянов.

Награды вручались на Балу прессы, приуроченном в этом году к 100-летию Красноярского отделения Союза журналистов России. Вёл церемонию выпускник СФУ Антон Моцкус — он тоже в кадре ))