Хрущёвка — не приговор

Как проблему морально устаревшего жилья решают в разных городах и странах? Есть ли у таких зданий будущее? Можно ли сделать стремительно ветшающие пятиэтажки современными, удобными для жителей и востребованными, а не строить на их инфраструктуре 25-этажные муравейники (ещё та бомба замедленного действия)? Эти и другие вопросы обсудят участники семинара «Наследие, ценности и перспективы социалистического города», который пройдёт в Красноярске 7-9 февраля. Семинар станет заключительным мероприятием в рамках большого проекта с международным участием.

Начиная с 2016 года специалисты провели исследование городов Восточной Германии, затем — украинских городов и одного из микрорайонов Иркутска. Результатом научной работы стала монография, в которую в том числе вошли статьи исследователей из Сибирского федерального университета — доцента кафедры градостроительства ИАиД Алексея Юрьевича ЛИПОВКИ, старшего преподавателя Клавдии Владимировны КАМАЛОВОЙ и сейчас уже выпускницы СФУ Анастасии ГОРША, которая тему исследования выбрала в качестве ключевой и для своей магистерской диссертации «Регенерация жилой застройки панельного домостроения 1958-64 гг. микрорайона «VI» жилого района Зелёная роща в Красноярске» под руководством профессора Ирины Валериевны Кукиной и доцента кафедры градостроительства Яны Владимировны ЧУЙ.

Теперь архитекторы трёх стран впервые встретятся в Красноярске, чтобы подвести итоги работы и обменяться опытом.

Исследование в России (Иркутск, Университетский)

Исследование в Германии (Halle Neustadt, 2016)

Социалистический = социальный

Исследователь отмечает, что между словами социалистический и социальный можно смело ставить знак равенства, поскольку это территории социальных гарантий. Несмотря на беспрецедентную минималистичность, эти районы, как правило, самые зелёные в городе, у них просторные дворы, а в шаговой доступности — детские сады, школы и поликлиники. Строить иначе в условиях социалистического города и централизованного градостроительства просто нельзя было.

«Вы достаточно комфортно чувствуете себя в своих дворах? Достаточно ли поликлиник? Есть ли досуговые организации в вашей жилой среде? Наличие этого и есть социалистический город с точки зрения градостроительства. Это те ценности, которыми обладали социалистические города, обязательный минимум, обеспечивающий удобство для жителей», — поясняет Ирина Валериевна. И это как раз то, чего часто не хватает «молодым» районам.

Пятиэтажка — не повод для сноса

Вместе с тем у этого типа жилья есть и проблемы, которые только предстоит решить. Одна из них — замещение жилой функции первых этажей. Небольшие магазинчики, парикмахерские часто появляются в домах бессистемно и далеко не всегда добавляют внешнему виду эстетичности, а жителям — комфорта. И, конечно, главная проблема — физическое и функциональное устаревание зданий.

Успешным в этом вопросе можно назвать опыт Германии. Там было реализовано несколько проектов по реконструкции домов социалистического периода строительства, которые покинули жители. Архитекторы уменьшили количество квартир за счёт увеличения их площади, добавили зданиям ярких красок, а для первых этажей устроили большие открытые террасы. И заброшенные пятиэтажки превратились в элитное, комфортное жильё.

Пример того, как из скучной пятиэтажки можно сделать современное малоэтажное жильё (Германия)

«Мы только подходим к этой проблематике и можем присмотреться к опыту Германии, — рассказывает Ирина Валериевна. — Но есть несколько отличий. У нас этот жилой фонд не пустует, он востребован. При этом мы наблюдаем и фиксируем, что жители первых этажей с удовольствием пробуют своими руками делать дворы чуть уютнее. Почему бы профессионалам не пойти им навстречу? Я не думаю, что пятиэтажка — это повод её просто снести, заменив на высотное строительство. Наше профессиональное сообщество утверждает, что при более серьёзном подходе к реконструкции конструктивных основ этих зданий они вполне ещё могут служить. Важно при этом не просто делать то, что считаешь нужным на основе изученного опыта других стран, но и прислушиваться к самим жителям: что они хотят видеть в своём доме, на своей территории».

Эксперты и перспективы

О том, какой может быть такая реконструкция, о её проблемах и возможных решениях, о перспективах социалистического города и его ценностях как раз и расскажут приглашённые в Красноярск эксперты. 7 февраля встреча пройдёт для профессионального сообщества архитекторов, а 8 февраля — в СФУ для широкой аудитории. Здесь можно будет не только послушать доклады исследователей, но и задать все интересующие вопросы. В частности, участие в семинаре примут профессор, доктор архитектуры Барбара ЭНГЕЛЬ (Технологический институт Карлсруэ, Германия), профессор Валерий Васильевич КОЗЛОВ (Иркутский национальный исследовательский технический университет), профессор, заведующий кафедрой градостроительства Одесской государственной архитектурно-строительной академии Евгений Николаевич ЗАПОТОЧНЫЙ и другие эксперты. Приглашают всех желающих и, конечно, студентов.

Кстати, 9 февраля гости семинара примут участие в так называемом натурном исследовании — посетят жилые районы Красноярска постройки 50-70-х годов. А это означает, что исследования продолжатся и после завершающего проект семинара. На кафедре градостроительства отмечают, что в ближайших планах — участие в Международной конференции IPHS, которая пройдёт в Москве. Там преподаватели и аспиранты из СФУ представят доклады в рамках двух секций, посвящённых социалистическому наследию и реновации.

Анна ГЛУШКОВА