Концепция «Города будущего»
Семейную мораль намерены взращивать в колыбели кампуса СФУ

В преддверии V Красноярского экономического форума, который пройдет в краевом центре 15-16 февраля, в ИАС СФУ состоялось совещание, посвященное обсуждению целей и первоочередных задач программы развития красноярской агломерации на ближайшие 12 лет. Понятие «агломерация» относится к градостроительному планированию, которое характеризуется системой расселения. Агломерация способна изменять контуры своего положения в Красноярском крае по мере необходимости.

Администрация края разрабатывает и реализует прорывную стратегию развития Красноярска (и прилегающих к нему территорий) до 2020 года. В числе инвестиционных «мегапроектов» — подготовка Международной выставки EXPO-2020 и строительство кампуса СФУ.
В обсуждении темы проект «Красноярск-2020» в качестве авторитетных экспертов приняли участие известные архитекторы края и города, представители муниципальных и региональных органов власти и управления. Экспертный блок СФУ представляли: ректор Е.А. Ваганов, директор ИАС В.Д. Наделяев, ведущие научные сотрудники университета.

Проект концепции развития красноярской агломерации представил собравшимся директор ЗАО «Национальный градостроительный институт» А.С. Кривов (Москва). Он, в частности, подчеркнул, что Красноярск имеет все предпосылки, чтобы стать не только мегаполисом-лидером в Сибири, но и мегаполисом мирового ранга - не по численности населения, а по наличию потенциала ресурсов и возможностей, необходимых для выхода на мировой уровень конкурентоспособности. В рамках концепции предстоит решить много глобальных задач, например, преодолеть преобладание сырьевой направленности хозяйственной деятельности.

Образцом новой формы жизнеустройства и духовного совершенства «Большого Красноярска», по замыслу разработчиков, должен стать кампус СФУ. Правда, сегодня картина будущего, как она была cформулирована, пожалуй, похожа на утопию. Представьте себе: проживая в кампусе, нельзя будет ни пить спиртного, ни ругаться, ни курить. На территории планируется выстроить два монастыря: мужской и женский. Именно в таком аскетическом облике кампуса СФУ проектировщики ЗАО «Национальный градостроительный институт» видят спасение от утраты нравственных ценностей и семейной морали.