По материалам сайтов

Институт экологии и географии

Проект ИЭиГ стал победителем грантовой программы «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть».

Учёные исследуют последствия масштабных природных пожаров, зафиксированных летом 2019 года в Восточной Сибири. Оценят состояние и устойчивость ландшафтов центральной Эвенкии путём комплексного анализа состояния растительного покрова и почв после пожара на тестовых полигонах. Впервые на территории района будет проведён комбинированный мониторинг. Планируемые результаты станут основой для оценки потенциала северных ландшафтов Красноярского края к восстановлению и помогут разработать детальные рекомендации для восполнения природных ресурсов.

ИГДГиГ и ИЦМиМ

12 марта представители «Норильского никеля» встречались со студен­тами этих институтов. Предприятие готово принять на практику студентов по целому списку специальностей, но не всех подряд — требуется отбор! И его формат в этом году изменился.

Отбор — это целая структурированная программа действий. После презентации компании и программы «Профессиональный старт» прошло тестирование на определение уровня базовых знаний по математике и физике. Около двух часов длилась деловая игра «Покорители Севера» в виде решения кейсов. Затем представители компании отвечали на вопросы студентов. После заполнения старшекурсниками подробных анкет прошло собеседование... Серьёзная компания — серьезный выбор.

Институт архитектуры и дизайна

>> В Новосибирске подведены итоги конкурса архитектурно-дизайнерских работ «Unika Today». Главный золотой диплом завоевал проект коллекции мебели «Дриада» нашей студентки Дарьи Деревянкиной (рук. — преп. кафедры дизайна П. Звонарёва, И. Янгулова).

В результате исследования декоративных и утилитарных свойств экологичных материалов в коллекции предлагается использовать опавшие шишки хвойных пород деревьев и изготавливать экологически чистую, биоразлагаемую мебель, применяя художественно-эстетические свойства шишки в дизайне.

>> А ещё вы можете полюбоваться на макеты замечательных детских игровых площадок, которые подготовили студенты 1 и 2 курсов на кафедре основ архитектурного проектирования — vk.com/archboom

Институт космических и информационных технологий

ИКИТ стал площадкой Всероссийского фестиваля спортивного программирования RuCode — масштабного просветительского проекта Центра развития ИТ-образования при МФТИ в партнёрстве с Фондом развития физтехшкол и при поддержке Фонда президентских грантов.

На первом этапе участники прослушают онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование». Он бесплатный и доступен для всех желающих, рассчитан на 4 недели занятий: каждую неделю слушатели будут осваивать по одному тематическому модулю.

По окончании онлайн-курса студенты смогут продолжить погружение в тему спортивного программирования в рамках фестиваля RuCode. Успешно окончившим курс будет предложено пройти отборочное тестирование для участия в очных трёхдневных интенсивах, которые пройдут в 10 городах России. В Красноярске площадкой станет ИКИТ СФУ. Студенческие команды-победители регионального чемпионата RuCode будут приглашены за счёт организаторов в Москву в качестве зрителей на финал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC.

Институт гастрономии

ИГ совместно с группой компаний Bellini group оборудует специализированный класс в гимназии № 1 «Универс» — здесь будут проходить занятия по ресторанному менеджменту и гастрономической грамотности для школьников, которые в будущем хотят работать в ресторанной сфере.

Программа включает теоретический блок от преподавателей Института гастрономии, мастер-классы ведущих экспертов, практику в ресторанах группы компаний Bellini group. Оборудование специализированного пространства внутри гимназии станет логичным продолжением сотрудничества гимназии и института. К слову, просторная кухня уже практически готова — мебель собрана, осталось установить индукционные плиты, холодильники, духовой шкаф, комбайны и завезти посуду.

Институт нефти и газа

ИНиГ проведёт VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Нефтяная смена. Энергия будущего!». Школьники смогут принять участие в трёх секциях:

— экологические проблемы нефтяной и химической промышленности, альтернативные источники энергии;

— технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и газа;

— социальные проекты, история и география развития нефтегазового комплекса.

А победители конференции получат преимущество при поступлении в 2020 году в Сибирский федеральный университет.

Институт филологии и языковой коммуникации

Аспиранты и студенты-филологи ИФиЯК провели этноурок, посвящённый Международному дню родного языка — на базе Художественного музея Дивногорска. С публичной интерактивной лекцией «Родной язык — духовная ценность народа» перед старшеклассниками средних школ № 5 и № 9 выступила профессор О.В. Фельде. Сообщения аспиранта Е.С. Смирнова и студентки 3 курса Юлии Уткиной были посвящены тесной связи старожильческих ангарских говоров с традиционной народной культурой.

Институт управления бизнес-процессами и экономики

В ИУБПЭ прошёл финал шоу-конкурса интеллекта и таланта «БизнесМЫ 2020». 12 студентов участвовали в дефиле в деловых костюмах и вечерних нарядах, демонстрировали творческий номер и видеовизитку. Все пары получили титулы: мисс и мистер бизнес–лидерство; бизнес–медиа; бизнес–имидж; бизнес–открытие; бизнес–international; бизнес–интеллект.

По результатам всех этапов шоу-конкурса звание «Мистер ИУБПЭ 2020» получил Георгий Герантиди, а «Мисс ИУБПЭ 2020» стала Анастасия Марковец.

Юридический институт

В Томске прошёл региональный этап VI Международной олимпиады «Практические навыки юриста» для студентов юридических клиник из Томска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска. Участников объединили в 6 команд, в каждой было по одному представителю от юридических клиник вузов-участников. От Юридического института СФУ на региональный этап отправился третьекурсник Максим Дегтярёв.

Состязание шло целый день. Студенты демонстрировали навыки интервьюирования, анализа дела, выработки позиции и консультирования клиента. В итоге команда М. Дегтярёва заняла первое место.

Победители получили право без прохождения предварительного отбора принять участие в международном этапе олимпиады в Москве в апреле.

На церемонии награждения слово от жюри взял член Совета адвокатской палаты Томской области Э.С. Тербалян: он отдельно отметил продемонстрированный профессионализм двух студентов и вручил им собственные призы. Так наш Максим Дегтярёв удостоился ещё одной награды.

Институт педагогики, психологии и социологии

Здесь прошёл первый этап «Школы инноваторов в образовании» — обучающая психолого-педагогическая игра «Инноваторы vs Бюрократия». Участвовали 5 команд — бакалавры и магистранты 1 курса. Игра прошла в МЦ «Пилот».

Командам достались профессиональные позиции «педагог-психолог», «психолог-диагност», «психолог-консультант», «тренер неформального образования», «психолог развития в начальной школе». В напольной игре была возможность потренировать себя в этих позициях, выполняя задания трёх уровней сложности. Сферы для «прокачивания»: мышление, рефлексия, возрастная психология, решение конфликтов, лидерство, этика.

Впереди второй и третий этапы школы.

Торгово-экономический институт

ТЭИ подписал соглашение о сотрудничестве с Красноярским техникумом социальных технологий, а вскоре принимал у себя студентов 2 курса техникума, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Будущим товароведам продемонстрировали возможности лабораторий ТЭИ, прочитали лекцию по товарной экспертизе, провели занятие по аппаратному оформлению люминесцентного анализа. Гости самостоятельно проверили доброкачественность отдельных видов продовольствия. Закончился день практическим занятием по микробиологическим аспектам безопасности продовольственных товаров.

Похожие материалы