20 портретов

Вот уже 2,5 месяца наша газета выходит онлайн: новые материалы появляются исключительно в паблике СФУ и на странице «Новой университетской жизни» во ВКонтакте. Этот спецвыпуск — не исключение, и всё же он особенный.

Мы давно завели традицию в конце уходящего учебного года «рисовать» галерею наших выпускников. Конечно, в газете эти портреты — словесные, написаны со слов самих героев. Так что если природная скромность лишила чей-то портрет дополнительной краски — не будем обижаться на наши «модели», они всё равно достойны быть вставленными в раму.

Выбор выпускников мы также традиционно предоставляем директорам институтов: они знают, кто за прошедшие годы чего добился. Но и каждый на курсе, мы уверены, знает того, кто в этот раз стал символом конкретно его набора и его выпуска.

Вообще, данный номер газеты насквозь символичен. Представленные здесь люди символизируют целый институт и весь выпуск 2020 года. Каждый из тех, кто заканчивает вуз, — символ и гордость Сибирского федерального университета. А СФУ и его выпускники, уж простите за пафос, — это символ и залог будущего России.

Так какие — вы?

#человекэпохичёрныхлебедей

Внимательно изучив «коллективный портрет» выпускника-2020 (в лице его лучших представителей), мы выявили такие отличительные черты:

  • >> уже в школе он активен, участвует в олимпиадах, дополнительно чем-то увлечён;
  • >> специальность выбирает осознанно, но даже если случайно — о выборе потом никогда не жалеет;
  • >> адаптацию к новой реальности проходит через шоу-конкурс «Прошу слова». И дальше не останавливается, ныряя с головой в деятельность — общественную ли, спортивную, научную;
  • >> учиться ему легко и интересно, чаще всего в дипломе одни пятёрки;
  • >> самым интересным в учебном плане считает время, когда начинаются спецпредметы;
  • >> кроме учёбы успевает делать ещё кучу всякого разного — покоряет горы, или собирает свой автомобиль, или готовит обалденные торты, или играет в театре;
  • >> после бакалавриата планирует идти в магистратуру;
  • >> работать хочет по специальности;
  • >> ему посчастливилось стать участником грандиозного мирового события — Всемирной Универсиады-2019;
  • >> ему довелось стать свидетелем непредсказуемого явления (Нассим Талеб для таких событий ввёл термин «чёрные лебеди») — мировой пандемии; и наш выпускник выдержал удар, показав, как закончить вуз дистанционно и защитить диплом онлайн.

Такого в истории СФУ ещё не было, и мы гордимся вами: вы сможете всё!

Итак, заходите в галерею СФУ (pdf, 15 Мб)!