Виктор АРЕФЬЕВ, ИНиГ

Состязания ума и эрудиции в жизни Виктора — системообразующее занятие. Когда он был школьником, с двумя своими одноклассниками они на протяжении нескольких лет соревновались в городской олимпиаде по физике, с переменным успехом. То есть все три призовых места в городе всё время занимала эта троица! Представляете, в каком сильном классе учился Виктор?

Родился и оканчивал школу он в г. Назарово. В школе №9 их класс собрали специально: «У нас почти все ребята участвовали в олимпиадах по разным предметам». Кстати, ЕГЭ по физике Виктор и два его извечных соперника сдали на 98 баллов.

С 3 по 8 класс занимался картингом. Автомобили и мотоциклы в принципе интересны ему с малолетства, может даже разобрать и собрать их. Объясняется это тем, что папа Виктора профессиональный автомеханик. А мама, проработав какое-то время учителем географии, затем возглавила управление образования г. Назарово. Сегодня она — начальник отдела правительства Красноярского края по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За плечами у Виктора тоже есть «опыт руководящей работы» — в 10 классе он руководил организацией деятельности общества «Алые паруса» в рамках краевого школьного парламента. Занимался военно-патриотическими мероприятиями.

Поступать хотел на физмат, на «классического физика» (подавал документы на ядерную физику в Томск). Но и мысли о нефтегазе тоже были: ориентировался на стереотип, что это денежная и перспективная отрасль. И как раз в ИНиГ успел подать оригиналы в последний момент. О чём ничуть не жалеет! Заканчивает бакалавриат по разведке месторождений. Знает весь процесс: как найти нефть, как сдать её конечному потребителю. Любимой физики здесь было в достатке! Плюс к этому познакомился и с экономикой процессов, освоил управление проектами.

Особенно увлекательным стало обучение, когда к нему присоединилось активное участие в кейсовых чемпионатах (те самые состязания ума и навыков). Их команда из восьми человек сложилась на втором курсе. Хотя обычно бывает достаточно 4-5 человек, но из-за периодических отъездов участников на вахту (такова особенность ИНиГ) они сменяли друг друга. Виктор — единственный, кто умудрился попасть и на вахту, и на все чемпионаты, а их было более 10, по два-три в год.

На кейсовых чемпионатах командам, прошедшим отбор, приходится за некоторое время (обычно неделю) решать приближенную к реальной учебно-практическую задачу нефтегазовой отрасли, посчитать и экономику, учесть экологические и социальные факторы. Наша команда становилась победителем чемпионатов Case-in (проводимых на платформе «Россия — страна возможностей»), а также чемпионатов OilCase (организаторы — Центр Heriot Watt, Томский политехнический университет и индустриальные партнёры). Чтобы было понятно, речь идёт об участии в чемпионатах нескольких сотен студентов! Поэтому выход в финал пяти команд (или, например, в этом году дистанционно из 186 команд в финал OilCase вышли лишь три) — это очень круто! Тем более что Институт нефти и газа СФУ — самый молодой вуз отрасли, сражается с такими «аксакалами», как знаменитейший Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. Большим бонусом участия в кейсовых чемпионатах можно считать и нетворкинг — неизбежное знакомство с экспертами нефтегазового дела и обмен опытом.

Годы учёбы прошли очень плотно! В прошлом году у Виктора была даже одна невероятная неделя, когда после вручения ему золота олимпиады «Я — профессионал» он вечером на поезде мчался в Санкт-Петербург на отборочный тур чемпионата Case-in, а оттуда в Томск на защиту кейса чемпионата OilCase. Устал очень, но удовольствия было больше.

Самое высокое достижение Виктора — победы на Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»: у него есть золотая (2019 г.) и серебряная медали (2020 г.). В прошлом году Виктор набрал больше всех баллов в номинации «Нефтегазовое дело» — 96 из 100. А это значит, наш ИНиГ — лучший в стране.

В своём институте стал организатором Клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», квизов. И сам играл в команде от института на университетском уровне. Этой зимой встал на сноуборд. Любит пешие прогулки и походы на Столбы, организовал для этого «сборную» из своих одноклассников и однокурсников.

Планирует поступать в магистратуру. Выбирает между Томском (там есть брендовая программа магистратуры двойного диплома) и Тюменью (а здесь просто отличная учебная программа). Удачного выбора, осознанного или случайного (как было с нефтегазовой специальностью)! Хотя, как показывает жизнь, всё неслучайно ))