Новости лета

>> По результатам полугодовой оценки рейтинга Webometrics (ранжирование мировых университетов по уровню их присутствия в Сети) СФУ улучшил свои позиции: 16-е место среди российских вузов и 1356-е в мире.

>> Опубликован список 1500 лучших вузов мира по версии Московского международного рейтинга «Три миссии университета» (MosIUR). Это принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. При этом MosIUR — первый глобальный рейтинг, который рассматривает третью миссию университета. СФУ вошёл в интервальную группу 801-900 в мировом рейтинге и в группу 29-33 среди российских вузов.

>> Роман Шорохов назначен проректором по финансовой деятельности СФУ.

>> В августе в Военном учебном центре на торжественной церемонии приняли военную присягу 450 выпускников из 16 институтов, обучающихся по трём программам военной подготовки: офицеры запаса (193 выпускника), сержанты запаса (192 выпускника), солдаты запаса (65 выпускников).

>> У СФУ появился официальный телеграм-канал web-telegram.ru/#/im?p=@SibFUofficial. Он является официальным источником информации вуза. Здесь публикуются главные новости университета, научно-образовательной политики, приказы и назначения, а также экспертные комментарии учёных. Имеются там и каналы, ориентированные на иностранцев и выпускников школ.

>> Медицинский центр СФУ — ФСНКЦ ФМБА России вернулся к прежнему режиму работы. Обращаться в учреждение за медицинской помощью можно с 8:00 до 17:00. Открыта запись на плановый приём к специалистам. Также сохраняется возможность дистанционного консультирования. Телефоны: 274-31-51; 277-33-55.

>> Ректор нашего университета М. Румянцев, начальник Военного учебного центра Е. Гарин и офицеры ВУЦ приняли участие в VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» (23-29 августа, Московская область). Делегация СФУ приняла участие в круглом столе по вопросам подготовки военных кадров; на выставке форума университет представил угломерный навигационный приёмник МРК-10.

Политех, откройся!

Хотя официальное открытие нового корпуса Политехнического института назначено на октябрь, здесь всё готово к началу учебного года.

Бросается в глаза отличие от прежнего здания. В духе современных тенденций корпус построен по принципу открытых пространств. Стеклянные двери позволяют видеть и процесс учёбы, и работу лабораторий. Много свободных рекреационных зон. Помещения оснащены всем необходимым, студентам обеспечен доступ к компьютерам (в том числе с 3D-программами), к зарядным устройствам и др.

Новейшее оборудование лабораторий позволит на высоком уровне выполнять как хоздоговорные, так и магистерские работы, развивать производственную базу, а также закладывать новые направления. Так, в Политехническом уже планируют открытие лабораторий по искусственному интеллекту, по выращиванию растений с помощью светодиодного освещения и др.

>> СФУ объявляет конкурсный отбор молодых учёных в ведущие научные коллективы университета и запускает программу поддержки победителей «Научные кварталы». Исследователям, которые пройдут отбор, предоставят укомплектованную квартиру на весь период научного проекта. В пакет предложений включено также медицинское обслуживание, возможность пользования фитнес-центрами, бассейнами, профилакториями и базами отдыха.

>> 15 сентября в СФУ состоится защита по присвоению учёной степени PhD SibFU в области металлургии. Соискателем выступит аспирант ИЦМиМ Падамата Сай Кришна с диссертацией «Электролиз криолит-глинозёмных расплавов и суспензий с электродами, выделяющими кислород».

>> Аспирантов, докторантов и учёных университета приглашают пройти обучение по программе повышения квалификации «Научный проект: идея, финансирование, публикация». Слушатели курса освоят основные инструменты для формирования успешных проектных заявок на проведение научных исследований, научатся выбирать грантовую программу или фонд для подачи заявки, познакомятся с технологией публикации результатов исследований в изданиях, индексируемых в международных базах. Обучение бесплатное. Зарегистрироваться на курс можно до 14 сентября, старт обучения — 21 сентября.

>> СФУ выиграл грант в размере 156 286,8 тыс. рублей от Правительства Красноярского края на реализацию проекта физико-математической школы и создание условий для выявления и поддержки талантливых учащихся соответствующего профиля. Средства гранта позволят СФУ приобрести необходимое учебное оборудование для оснащения помещений школы, комплекты учебников и учебной литературы, оборудовать жилые помещения интерната. Следующий шаг — лицензирование уровня среднего общего образования и набор первых учеников в 10 класс физико-математической школы-интерната СФУ.

Ещё три 17-этажки появятся в кампусе через год

Строительство нового комплекса общежитий из трёх корпусов, соединённых двумя служебными трёхэтажными блоками, началось в декабре
2019 года.

По информации начальника управления строительства и капитального ремонта СФУ Артёма Викторовича ЗЮНЬКИНА, на данный момент в первом корпусе уже сделан цоколь и первый этаж, монтируются стеновые панели 2-го этажа. Во втором корпусе выполнены монолитные работы в цоколе, в третьем возводится фундамент. На автопарковке уже приступили к отделочным работам и прокладке сетей.

Общая площадь — 38 800 кв. метров для 1328 проживающих.

Новый комплекс практически идентичен корпусам «Перьев» в Студгородке. Условия проживания — такие же комфортные: 664 однокомнатные квартиры на двух человек с санузлом, мини-кухней, полным комплектом мебели и оборудования. На третьих этажах служебных блоков расположатся холлы для отдыха, на нижних — залы физподготовки, буфет, парикмахерская, паспортный стол и др. На кровле автопарковки предполагается спортивная площадка.

Начальник управления капстроительства отметил также, что на первом этапе работы были некоторые сложности: по территории площадки проходили существующие сети отопления и канализации, в т.ч. «чужие», их пришлось выносить. Но сейчас график практически выровнен, а возведение парковки идёт даже с некоторым опережением.

Срок сдачи объекта — 2021 год.

>> Проект Научной библиотеки СФУ «Speak English» стал победителем открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова (из 379 отобранных заявок победителями стали 60 проектов). В рамках проекта будет организован языковой клуб для учащихся 5–6-х классов нашего города — с циклом библиотечных уроков страноведческой тематики на английском языке в игровой форме, при участии студентов СФУ из англоговорящих стран. Чтобы стать ведущим клуба или задать вопросы по его работе, обращайтесь к Ирине Фёдоровне Мозго, +7 906 914-93-09, imozgo@sfu-kras.ru

>> В честь открытия нового корпуса Института гастрономии прошёл онлайн-лекторий. Все желающие слушали лекции «Что такое русский стол?», «Актуальные ресторанные тренды: еда будущего», «Традиционные гастрономические знания и их значимость для будущего». Лекторы крутые: Андреа Пьерони, ректор Университета гастрономических наук, Турин (Италия), Игорь Шеин, председатель Красноярского винного клуба, Анна Кукулина, гастрономический журналист и исследователь (Москва).

>> 4 сентября Благотворительный фонд Владимира Потанина проведёт экспертную дискуссию на тему «Вузы нового времени: адаптивность как конкурентное преимущество» — в дистанционном формате на площадке ТАСС, начало в 11:00.

Похожие материалы