Новости

>> Британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) выпустило рейтинг лучших университетов Европы THE Best Universities in Europe-2021. Сибирский федеральный университет вошёл в ТОП-500 и разместился на 418-й строчке рейтинга. Первое место занимает Оксфордский университет.

>> Прошёл электронный семинар «МООК в учебном процессе СФУ» с участием тьюторов онлайн-обучения, преподавателей СФУ и представителей вузов-партнёров из Томского государственного и Уральского федерального университетов. Участники обсудили организацию сетевого взаимодействия, обучение студентов на онлайн-курсах, мониторинг успеваемости и проведение экзаменов в формате прокторинга. Представители УрФУ и ТГУ презентовали собственные онлайн-курсы и поделились опытом работы.

>> 71 сотрудник нашего университета из 23 подразделений отобран для участия в проекте «Кадровый резерв СФУ „Новая волна“». Программа стартовала 11 сентября и рассчитана на два месяца; она направлена на формирование управленческих компетенций, соответствующих трендам и задачам развития университета. Участники разработают проекты развития отдельных подразделений и вуза в целом. По итогам прохождения программы будут подготовлены персональные рекомендации руководству университета и институтов по кадровому продвижению слушателей.

Два дня в Конгресс-холле СФУ проходили заседания Института города. Обсуждали реконструкцию скверов и создание общественных пространств. В частности, заслушали авторов 18 проектов, которые должны быть реализованы в следующем году в Красноярске.

Мы особо отметили для себя проект сквера возле Юридического института, на Маерчака, 8. Правда, к проекту было много замечаний, что-то там будет по-другому, и тем не менее — красиво!

>> 24–25 сентября в Лесосибирском педагогическом институте — филиале СФУ состоится XI Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы».

>> 29 сентября — 2 октября в ИКИТ пройдёт VII Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли».

>> 6–9 октября в СФУ запланирована IV Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании».

>> Оксфордский Российский Фонд до 15 октября принимает заявки на получение стипендии в 2020-2021 учебном году для студентов, обучающихся по программам магистратуры (1 и 2 курс) и аспирантуры (1 год) по направлениям: искусство, история, культурология, философия, цифровая гуманитаристика (прикладная информатика), религиоведение. Размер стипендии — 8 000 рублей.

Большой лекторий стартовал! Лекцию по очень актуальной теме прочёл участник международного Biometrics Institute Андрей Хрулёв.

А в корпусе Института торговли и сервисных услуг внедряют биометрическую систему распознавания лиц. Эта работа — часть масштабного кампусного проекта. Бесконтактность позволит обеспечить быстрый и более безопасный проход в корпуса.

>> Завтра завершается череда экскурсий для школьников, абитуриентов и студентов в Институт гастрономии. 25 сентября можно будет посетить первый (ул. Лиды Прушинской, 2) и второй учебные корпуса ИГ (пр. Свободный, 82), кухни-лаборатории, учебный ресторан. Срочно регистрируйтесь!

>> 15 сентября в нашем университете прошла защита по присвоению учёной степени PhD SibFU в области металлургии на английском языке. Обладателем степени стал аспирант Института цветных металлов и материаловедения Падамата Сай Кришна, представивший исследование «Электролиз криолит-глинозёмных расплавов и суспензий с электродами, выделяющими кислород».

Следующая защита PhD SibFU по физико-математическому направлению пройдёт 8 октября.

>> Опубликованы информационные гиды (путеводитель для студентов и онлайн-семинар для преподавателей), представляющие алгоритмы реализации учебного процесса в смешанном формате. Материалы разработаны на основе мониторинга и анализа лучших практик с использованием дистанционных образовательных технологий в весеннем семестре 2019–2020 учебного года.

>> Центр карьеры СФУ приглашает молодёжь СФУ (до 30 лет) принять участие в федеральном конкурсе «Золотая стажировка», организованном в рамках всероссийской акции «Время карьеры», которая пройдёт осенью 2020 года в 30 городах страны. Участников ждёт общее онлайн-тестирование на определение уровня общекультурного развития, тестирование со специальными заданиями от компаний-партнёров и финал.

Главный приз конкурса — возможность попасть в команду одной из крупнейших компаний страны из числа партнёров, среди которых Альфа-банк, Росатом, Северсталь, Банк России, Мегафон, Нипигаз, PWC, РЖД, ФАС России, СКБ Контур и др. Подать заявку на участие можно до 27 сентября на сайте времякарьеры.рф/золотая-стажировка.

>> 9-12 сентября в нашем городе проходил краевой чемпионат по боксу. Андрей Зайцев (студент ИСИ) взял бронзу в весовой категории 75 кг; Артём Тычков (ИФКСиТ) — золото в весовой категории 57 кг!

>> Команда СФУ по хоккею с шайбой впервые с 2014 года участвовала в чемпионате Красноярского края. Несмотря на то что в команде много новичков (студентов младших курсов), а сам турнир проходил по схеме плей-офф (когда нет права на ошибку), наши ребята справились и взяли золото чемпионата!

Воскресенье может начаться интереснее обычного

27 сентября запланирован VIII межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество» — это творческое представление культуры разных народов, народные игры и забавы, этнические площадки.

Сегодня последний день для подачи заявок! Чтобы представить свою национальность (диаспору) — песней, танцем или сценкой в национальных костюмах, нужно собрать команду до 12 человек. Для участия в народных забавах и соревнованиях в команде должно быть три девушки и трое парней.

А любой желающий может стать зрителем яркого фестиваля! Праздник начнётся в 10 утра на футбольном поле (пр. Свободный, 78 Г).

Раз дорожка...

Когда вокруг кампуса стоял забор, у всех, кто выходил на остановке «Сопка» и шёл в «Пирамиду», был один вариант: двигаться в обход. Не так давно забор демонтировали, но вариантов это особо не добавило: если бы вы повернули от остановки направо, то пришлось бы прыгать с довольно высокого ограждения парковки; налево — идти по газону либо (для особо сознательных) по-прежнему в обход. Но вот на прошлой неделе у остановки приварили и лестницу, и пандус. Теперь в «Пирамиду» можно шагать прямо!

...два дорожка

А вот тем, кому надо в ИНиГ, Конгресс-холл или Медцентр (т.е. «налево»), по-прежнему приходится топтать газон. Когда-то здесь была проложена асфальтовая дорожка. Хозяйственные службы, верните нам её!

Похожие материалы