Спорт в нештатной ситуации

Во время пандемии все институты СФУ были вынуждены пересмотреть свои планы работы и возможности активного взаимодействия с окружающим миром. Спортивный клуб не исключение. Однако именно этому подразделению нашего вуза было нелегко ответить на вызовы времени. Рассказывает доцент кафедры физической культуры ИФКСиТ Николай Николаевич ЖЕЛЕЗНОВ.

— Когда случилась пандемия, мы оказались в очень непростой ситуации. Ведь самое главное для спортсмена — постоянная тренировка. Если прекратить заниматься, то человек теряет форму. Именно поэтому работа не прекращалась ни на секунду.

— В индивидуальных видах спорта студент может выполнять нагрузку, которую даёт тренер. А как быть с игровыми видами, где всё построено на взаимодействии?

— Сложность ещё в том, что состав студенческих команд меняется каждые четыре года независимо от пандемий. И в обычное-то время тяжело работать, особенно с первым курсом — ребята должны сначала привыкнуть, почувствовать плечо друг друга. Но тренеры постоянно взаимодействовали со своими воспитанниками дистанционно, и тренировочный процесс продолжался. Спортсмены занимались самостоятельно по индивидуальным графикам, согласованным с тренерами. Тренировки фиксировались на фото и видео, а также проводились в онлайн- формате.

Помимо тренировок мы занимались и организационно-методической работой — составляли планы на следующий учебный год. По мере снятия ограничительных мер спортсмены совместно с тренерами перешли на физическую подготовку и начали с кроссовых дисциплин. С 10 августа всем разрешили тренироваться — индивидуально и командами. Мы стали готовиться к участию в VII Всероссийской летней Универсиаде и чемпионатах РССС.

Всё постепенно приходит в норму. Скажу на собственном примере: я тренирую женщин по футболу и мужчин по мини-футболу; сейчас провожу тренировки пять раз в неделю, и мы в пятницу вылетаем на чемпионат России по мини-футболу среди студентов в Нижний Новгород.

— Как же безопасность, дистанция? В масках в футбол играть не будешь...

— За три дня до игры мы все сдаём анализы на коронавирус, приносим справки, плюс перед игрой спортсмены проходят строгий врачебный осмотр.

— В бассейне «Политехник» возобновились занятия. Как они проходят?

— Всё тщательно дезинфицируется, строго соблюдается дистанция: на дорожке не более четырёх человек и перерывы по полчаса между тренировками.

— Многочисленные спартакиады, чемпионаты внутри вуза — всё состоится?

— Кое-что пришлось сократить, перенести на улицу те виды спорта, соревнования по которым раньше проходили в залах (тот же мини-футбол). Немного сократили и программу соревнований. У нас был ряд внутривузовских мероприятий, где за тренировки отвечали сами студенты — их отменили до нового года, пока ситуация с вирусом не успокоится.

Спартакиада «Первокурсников» проводится в этом году не по девяти, а по семи видам спорта: баскетболу (мужчины), волейболу (мужчины, женщины), мини-футболу (мужчины), настольному теннису, шахматам и плаванию. Отменили стрит-баскетбол (женщины) и легкоатлетические эстафеты. Спартакиада «Спортивное будущее» среди студентов институтов проводится по восьми видам спорта. Из программы Спартакиады вывели в чемпионаты СФУ четыре вида: настольный теннис, мини-футбол (мужчины), шахматы и ориентирование.

— Межвузовские соревнования останутся?

— Да, но некоторые виды (всего их 29) сейчас под вопросом. Все соревнования в ближайшее время будут проходить на улице, в помещении ребята только переодеваются. С 18 по 20 сентября состоялось спортивное ориентирование (в рамках краевой Универсиады), за ним следует спортивный туризм (28 сентября водные дисциплины, а 3-4 октября — пешие дисциплины), футбол 7*7 среди женских команд пройдёт 4-5 октября, а с 4 по 13 октября — соревнования по футболу среди мужчин. Что касается видов спорта внутри помещений — дзюдо, гиревой спорт, — то должна появиться ясность в ближайшее время.

— Какие соревнования на выезде отменились?

— Все решения принимает Российский студенческий спортивный союз. Точно известно: Всемирная зимняя Универсиада в Швейцарии (запланирована была на январь 2021 года), чемпионаты мира и все европейские чемпионаты полностью отменились. Летом мы должны были полететь на соревнования в Сербию, а в сентябре — на Кубок мира по футболу в Аргентину. Всё перенесли.

В апреле 2021 года запланирован спортивный праздник, посвящённый 15-летию нашего Спортивного клуба. В программе — массовый «Велопробег» и легкоатлетический кросс на 5 км и 10 км. Победитель велопробега получит ценный приз — велосипед.

Все институты СФУ приглашаем принять участие в Спартакиаде. Напоминаю, что она пройдёт с 3 октября 2020 г. по 29 мая 2021 года. Победителей и призёров ждут медали, грамоты и ценные призы!

Соб. инф.

Похожие материалы