Ключевые моменты

Рабочее совещание в торжественной обстановке

Накануне 23 февраля ректор СФУ Е.А. Ваганов вручил профессорско-преподавательскому составу военной кафедры ноутбуки. Это торжественное событие состоялось в рамках совещания, проходившего под председательством заместителя начальника Главного управления кадров Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенанта А.П. Павловского. Представительная делегация военных из разных видов и родов ВС прибыла в Сибирский федеральный университет для обсуждения перспектив сотрудничества в подготовке офицерских кадров для российской армии.

Встреча науки, образования и бизнеса

Началась подготовка Общегородской Ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего», участники которой сформируют пакет проектов по развитию инновационного потенциала города в научно-технической сфере. Основными событиями ассамблеи станут общегородская выставка, семинары, круглые столы, а также конкурс инновационных научно-технических проектов. Планируется издание каталога представленных разработок и проектов.

Общегородская Ассамблея пройдет 18-19 апреля. Сибирский федеральный универ­ситет примет в форуме самое активное участие.

Говорим «Образование будущего», подразумеваем — СФУ

Выступая на V Красноярском экономическом форуме, Дмитрий Медведев заявил свою программу экономического развития России до 2012 года. Оказалось, что развитие Сибирского федерального университета осуществляется не просто в русле этой программы, а, можно сказать, «попадает в самое яблочко». В частности, Д. Медведев говорил о том, что необходимо создавать «школы будущего, новые техникумы и университеты с современными студенческими городками, с широкой научной, экономической и академической самостоятельностью, чтобы они сами находили инвесторов, формировали целевые капиталы для своего устойчивого развития».
Учебные заведения в России должны стать проводником новых технологий. «Нужно, чтобы выпускники университетов и техникумов не приходили на производство с просьбой, как все устроено в жизни, а чтобы они были носителями технологий, которых так ждут на производстве, были бы на шаг впереди своих коллег».

Для обеспечения такого результата следует «приглашать на работу лучших мировых профессоров, вовлекать студентов и преподавателей в масштабные исследования и разработки».

Главными требованиями к вузам должны стать «не количество докторов и кандидатов наук, аудиторий и квадратных метров площадей, а высокие результаты обучения, высокие международные рейтинги этих самых университетов».

Без созыва конференции не обойтись

Состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по внесению изменений и дополнений в Устав. Изменения внесены в связи с ликвидацией по приказу Рособразования Ачинского филиала № 2.