Новости

>> СФУ поднялся в двух предметных рейтингах THE Subject Ranking и занял позиции в группе 600–801 по физическим и инженерным наукам по версии британского издания Times Higher Education (THE). Несмотря на увеличение количества участников, СФУ улучшил свои позиции по четырём из пяти показателей.

>> Университет поднялся на 159 позиций в рейтинге RUR «Науки о жизни». Всего в рейтинг вошло 690 университетов, СФУ занял 281-е место среди ведущих университетов мира и 7-е — в России.

Предметный рейтинг включает такие направления, как биология, биомедицина, биоинформатика и оценивает эффективность университета по 20 показателям в четырёх ключевых направлениях — преподавание; исследования; международная деятельность; финансовая устойчивость. СФУ улучшил оценки и места по всем направлениям, особенно продвинулся в преподавании и финансах, заняв 109-е и 188-е места в мире соответственно.

>> С 30 октября 2020 года по 25 января 2021 года СФУ приглашает красноярских школьников 9–11-х классов принять участие в мейкертоне «Политех#Делайснами-2020». Мейкертон — это интенсив по сборке гроубоксов для выращивания клубники (англ. Grow box — ящик для выращивания). Это серия образовательных лекций и мастер-классов по созданию собственной умной ситифермы для выращивания растений. Школьников ждёт командная работа и очень много практики. Мейкертон пройдёт в рамках программы XV Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Регистрация до 20 ноября.

>> До 24 ноября открыта регистрация на всероссийскую студенческую олимпиаду «Я — профессионал». Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний. В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин — от агрономии до освоения космоса.

>> В нашем университете разработали и запустили автоматизированную информационную систему «Прометей» — веб-приложение для сбора, упорядочивания и анализа данных о публикационной активности учёных и преподавателей СФУ. Авторами-разработчиками АИС выступили сотрудники Библиотечно-издательского комплекса СФУ.

Информационная система позволяет собирать сведения о публикациях научно-педагогических работников университета из мировых наукометрических баз данных Web of Science и Scopus. Отличительной особенностью «Прометея» является уникальный модуль автоматизированной связи публикаций с научно-педагогическими работниками университета, в котором применяется особый алгоритм сравнения имён.

>> Студенты Института космических и информационных технологий приступили к разработке сервиса видеообращений граждан для сайта Администрации Красноярска. Его внедрение позволит горожанам получать консультации нужных специалистов в онлайн-формате без личного посещения горадминистрации. Браузерным приложением можно будет пользоваться с любого удобного девайса, не устанавливая ничего дополнительно. Рабочий прототип планируют запустить в январе 2021 года.

>> Сегодня до 20:00 вам нужно успеть зарегистрироваться, если хотите поучаствовать в квизе «ЭкоЛогика». Подробности на сайте news.sfu-kras.ru/23838.

Похожие материалы