Институт инженерной физики и радиоэлектроники

1. В рамках Проекта 5-100 кафедра инфокоммуникаций открыла новое направление магистратуры «Системы связи и инфокоммуникаций на основе оборудования Huawei». Обучение студентов ведётся на базе Авторизованного центра обучения и администрирования оборудования Huawei по стандарту 5G.

2. Множеством стипендий и грантов различного уровня отмечены достижения молодых учёных и студентов.

Победителем конкурса на стипендию Президента РФ стала Светлана Петерсон; стипендию Правительства РФ — Александр Селиванов. Стипендии Правительства РФ для приоритетных направлений подготовки получили аспиранты Алексей Ерохин и Евгений Гафаров; студенты Сергей Юркевич и Анастасия Худоногова.

Государственные премии Красноярского края получили Алексей Ерохин, Евгений Гафаров, Елена Литинская, Станислав Поленга, Татьяна Смолярова.

Лауреатом краевой именной стипендии имени академика Л. В. Киренского стала Виктория Фурдык.

Победителями конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований стали аспиранты:

• Ярослав Гребнев — «Разработка комплекса необходимых превентивных мероприятий в области защиты населения и территорий на основе нейросетевой оценки вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае». Научный руководитель — Александр Москалев.

• Татьяна Смолярова — «Исследование оптических и магнитооптических свойств ансамблей гибридных нанокристаллов на основе железа, золота и их сплавов». Научный руководитель — Никита Волков.

3. На базе института проведены две конференции с международным участием: XXII Научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники», посвящённая 125-й годовщине Дня радио (14-15 мая) и I Всероссийская научная конференция «Енисейская фотоника-2020» (14-19 сентября). Мероприятия проходили в режиме видеоконференции и частично в очном формате.

Г.С. ПАТРИН, директор института